Елена Пухлякова
Открытое занятие с использованием метода моделирования для составления описательного рассказа
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
на тему «Использования метода моделирования для составления описательного рассказа».
Комбинированная группа детей 6 - 7 лет № 1
РАЗРАБОТАЛ
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ № 1 «РУСАЛОЧКА»
Пухлякова Е. А.
2013 г.
ТЕМА: «Использования метода моделирования для описательного рассказа».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Публикация «Открытое занятие с использованием метода моделирования для составления описательного рассказа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- рассматривание небольших сюжетных картин;
- составление рассказа по этим картинам;
- составление схем и составление рассказов по схемам;
- использование моделей заместителей в пересказывании произведений;
- составление описательных рассказов.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: подбор антонимов
- большой – маленький;
- высокий – низкий;
- грязный – чистый;
- молодой – старый;
- прямой – кривой;
- горячий – холодный;
- новый – старый.
ЦЕЛЬ: обучение связному последовательному пересказу по небольшому
произведению с наглядной опорой на графические схемы, которые
отображают сюжет произведения.
ЗАДАЧИ:
- учить составлять описательный рассказ по небольшой картине;
- учить грамматически правильно, составлять предложения;
- учить развивать сюжет произведения;
- закреплять навыки подбора антонимов;
- активизировать в речи прилагательные;
- обогащать словарь детей;
- развивать монологическую речь;
- развивать наблюдательность и зрительное внимание;
- воспитывать интерес к небольшим произведениям.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем. Я буду называть слова, а вы
подбирать противоположные слова к моим.
- погода теплая – погода холодная;
- осень ранняя – осень поздняя;
- облако белое – туча темная;
- день длинный – день короткий;
- вода замерзает – лед тает;
- день солнечный – день пасмурный;
- настроение грустное – настроение веселое.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием, а сейчас я хочу
ещё с вами поиграть. Я предлагаю вам ответить на мои вопросы
но выстраивать красивые, грамматически правильные
предложения.
1. Когда листья опадают?
2. Когда грачи прилетают?
3. Когда приходит новый год?
4. В какое время года теплая вода?
5. В какое время года медведь спать ложится?
6. Когда день становится короче?
7. Когда воробьи кричат все громче?
8. Когда птицы улетают?
9. Когда малина поспевает?
10. Когда все вместе в 1 раз, вы пойдете в 1 класс?
Воспитатель: Молодцы, вы и с этим заданием справились.
А сейчас… .
(Входит Незнайка с портфелем)
Незнайка здоровается с детьми и с гостями.
Незнайка: Вы все играете, а сами мне говорили, что перешли в
подготовительную группу, к школе готовиться надо, а сами
играете и не подготавливаетесь.
Вот я уже серьёзно готовлюсь к школе. Видите, портфель купил.
Я сегодня в школу настоящую ходил, на всех уроках сидел, мне
даже домой задали уроки.
Вот задали задания, а я не знаю, как их делать. Как я завтра пойду
в школу с не выполненными уроками.
Воспитатель: Незнайка, а может тебе мои дети помогу т?
Незнайка: А они умеют?
Воспитатель: Ну, давай попробуем и узнаем, справятся ли дети наши.
Незнайка из портфеля достает конверт с заданием № 1.
Задание № 1.
Придумайте противоположные слова и составьте грамматически правильные предложения с этими словами.
Большой – маленький.
Дети: У меня есть большая машина и маленькая.
Высокий – низкий.
Дети: Я живу в высоком доме, а бабушка в низком.
Новый – старый.
Дети: У меня были старые брюки, а мама купила мне новые.
Молодой – старый.
Дети: По дороге шли старый дедушка и молодой мальчик.
Прямая – кривая.
Дети: На улице я видела прямую палочку и кривую.
Горячий – холодный
Дети: Вчера был горячий чай, а сегодня холодный.
Незнайка: Ой, как это просто, а я сам и не догадался. Спасибо вам ребята.
Я все понял, побегу в школу и все расскажу.
Воспитатель: Подожди Незнайка, а все ли ты уроки сделал?
Посмотри в своём портфеле.
Незнайка: Да ерунда, одно задание сделал и хватит.
Дети: Нет, нужно все задания делать и с готовыми уроками ходить в школу.
(Воспитатель достает задание № 2)
Задание № 2.
Составить рассказ по картине.
Незнайка: Ой, а я забыл мне же нужно составить рассказ по очень маленькой
картине. Но она такая маленькая, как можно составить по ней
рассказ. Вот была бы она большая, это было бы другое дело, а так.
Воспитатель: Зря ты так думаешь, по маленькой картине тоже можно составлять
рассказы и дети тебе в этом помогут.
Ты присаживайся, а мы тебе все покажем.
Незнайка: Как вы все сразу будете составлять рассказ по одной картине?
(Воспитатель достает картину и перечисляет, что на ней нарисовано, а дети их заменяют моделями).
Лошадь Доктор
Волк Поросенок
Енот Дерево
Ёж Лес
Заяц
Воспитатель: Чтобы получилось у нас правильно, нам нужно глазки подготовить
Зрительная гимнастика.
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес!
Слева - сосны, справа – дуб.
Дятел сверху тук да тук!
Глазки ты закрой, открой,
И скорей бегом домой!
Воспитатель: Ну, что глазки готовы? А пальчики?
Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю.
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ну, что все готовы, присаживайтесь на рабочее место. Будьте
очень внимательными и попробуйте составить рассказ, а у кого самый
интересный получится, мы его запишем в альбоме сочинений.
(Дети садятся за столы, воспитатель вызывает одного ребенка, он начинает описывать картину. Кто, где и как расположились, а дети схематично зарисовывают на листочках всё картину.)
Воспитатель: У вас получилась картина? Кто мне может сейчас её описать?
(Дети описывают свои картины. 2 – 3 ребенка).
Воспитатель: Очень хорошо. Незнайка уже засиделся, давайте с ним поиграем.
Физическая минутка.
1,2,3,4,5
В лес отправились гулять.
По извилистой тропинке
По тихоньку мы пойдем
Может быть и под листочком
Сладку ягодку найдем.
На носочки дети встали
По дорожке побежали
И на каблучках пойдем
Через лужи перейдем
Отдохнули, вот и славно
Поговорим теперь о главном.
Воспитатель: а сейчас присаживайтесь и давайте мы с вами попадем в нашу
картину.
Психогимнастика под музыку. «Невидимки».
Закройте глазки и представьте, что вы очутились в картине, и увидели всю картину своими глазами. Вы стоите в уголке и никому не мешаете. Вы увидели какое время года, во что они одеты, что говорят друг другу. Вы стоите и ни кому не мешаете, просто тихо наблюдаете. А теперь сами потихоньку выходите из своей картины.
Откройте глазки. Понравилось ли вам в картине? Вы все увидели? Во что одеты, время года, настроение. Сможете теперь рассказать?
Воспитатель: Кто расскажет? (Рассказывают 2 – 3 ребенка).
Воспитатель хвалит детей, просит выйти на ковер и рассказать кому, чей рассказ понравился и за что.
- А что вам еще понравилось?
- Чей рассказ был самым описательным?
- Что нового узнали?
- С какими трудностями столкнулись?
Незнайка: Вот как здорово у вас получилось! Вы ничего не видели. А составили
рассказы.
Я вам покажу, картину и вы сравните, что получилось. Правильно ли?
Воспитатель показывает картину, дети её анализируют.
Незнайка: За ваш труд ребята, я хочу подарить вам подарки. (дарит)
Воспитатель: Занятие наше подошло к концу. Молодцы ребята! Вы меня сегодня порадовали.