Получи документы

Рисунок «Избушка на курьих ножках» (1 фото)

Алина Шашева
Рисунок «Избушка на курьих ножках»

Рисунок «Избушка на курьих ножках»

. Много в русских сказках есть необычных и волшебных предметов и явлений - скатерть-самобранка, меч-кладенец, яйцо, в котором хранится смерть Кощея, и т. д. Один из самых ярких образов - это, конечно, избушка на курьих ножках.

Как мы все прекрасно знаем с самого детства, избушка эта непростая - она стоит к лесу лицом и войти в нее можно, только развернув ее волшебной фразой: "Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом". Оно и понятно, обитательница у нее тоже с норовом - сама Баба Яга!

Публикация «Рисунок „Избушка на курьих ножках“» размещена в разделах

Интересно, что за этим сюжетом кроются исторические корни. И избушка в сказках совсем не случайно выглядит так странно. На это есть свои обоснования - они кроются в языческих традициях древних славян.

Итак, почему же у этой избушки курьи ножки и она так странно себя ведет? Если заглянуть в словарь Владимира Даля, то там все просто. Он пишет, что в старину на Руси деревянные срубы ставили на пеньки, чтобы они не подгнивали снизу. Особенно это было актуально для болотистых мест.

Вроде бы все логично, вот только странно - почему она тогда стоит на опушке леса. Там-то откуда болота? Даль жил в середине XIX века, еще до того, как исследователи начали подходить в фольклорному материалу с серьезным научным аппаратом. А уже в 1930-х годах видный русский филолог Владимир Пропп убедительно доказал, что образ Бабы Яги и ее жилища неразрывно связан с представлениями о загробном мире и обрядом инициации.

Избушка стоит на опушке леса, потому что именно в лесу, по славянским верованиям скрывалась таинственная страна мертвых - Навь. Все волшебные приключения с героями волшебных сказок происходят именно в мире мертвых. Там обитают и Кощей Бессмертный, и Змей Горыныч. Оттуда добываются разные чудесные предметы. Туда же уносят похищенных царевен. Чтобы попасть в Навь, надо пройти через единственное место, где соприкасаются оба мира - а это как раз наша избушка. И живет в ней хранительница границы - Баба Яга. О ней мы уже писали с этой точки зрения, в конце заметки поделимся ссылкой.

Так вот исследователи полагают, что избушка - это место погребения. Самый настоящий домик мертвых. А ножки у нее вовсе не куриные, а курные. Дело в том, что после помещения в такой гроб (домовину - по-древнерусски, полагалось ее обкурить дымом. Это часть старинного погребального обряда. Раньше покойников принято было сжигать. Позднейшие рассказчики сказок уже не знали такого обычая и слово "курные" поняли по-своему. Так и появилась избушка на курьих ножках.

Публикации по теме:

Аппликация в подготовительной группе «Избушка на курьих ножках»Аппликация в подготовительной группе «Избушка на курьих ножках» Во многих русских сказках фигурирует избушка на курьих ножках, в которой живет Баба-Яга. Сегодня хочу представить работы в технике аппликации.

«Маму в щёчку поцелую и рисунок подарю!»«Маму в щёчку поцелую и рисунок подарю!» Совсем скоро мы с Вами будем отмечать первый весенний праздник - праздник самого близкого человека,праздник наших мамочек! Какое же это.

Рисунок гуашевыми красками «Путешествие»Рисунок гуашевыми красками «Путешествие» Цель: выполнение гуашевыми красками творческой работы «Путешествие» Задачи: Формирование навыков рисования гуашевыми красками; Развитие.

Детский рисунок на логопедических занятияхДетский рисунок на логопедических занятиях На всех видах занятий по коррекции речи детей мной используется рисование, что помогает совершенствовать ориентировку в пространстве, зрительное.

Мастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материалаМастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материала 17 июля. День сказочных поделок на МААМ Назначение игрушки: Игрушку можно использовать как сюрпризный момент, например, при чтении русской.

Фотоотчёт о НОД по аппликации по замыслу «Избушка на курьих ножках» в старшей группеФотоотчёт о НОД по аппликации по замыслу «Избушка на курьих ножках» в старшей группе Непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию - аппликация по замыслу "Избушка на курьих ножках".

Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Избушка лубяная, избушка ледяная»Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Избушка лубяная, избушка ледяная» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему «Избушка.

Мастер-класс «3D рисунок»Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер - класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер - класс рисунка.

Мастер-класс по аппликации для подготовительной к школе группы «Избушка на курьих ножках»Мастер-класс по аппликации для подготовительной к школе группы «Избушка на курьих ножках» В глухом лесу стоит избушка На курьих ножках на опушке. Стоит от леса в двух шагах Живёт там Бабушка Яга. Соркин В. Баба Яга - один из.

Портрет красавицы Зимы (или рисунок на память… )Портрет красавицы Зимы (или рисунок на память… ) Чем пахнет зима… Чудом… Ведь в ней всё сказочно… Не знаю, кто это сказал, но он точно прав. Вот и подходит к концу зима. Всё активнее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисунок «Избушка на курьих ножках»
Опубликовано: 10 июня 2020 в 19:47
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД