Папки-передвижки

Эссе «Я и моя профессия»

МБДОУ Детский сад Светлячок
Эссе «Я и моя профессия»

Выбор профессии очень важный шаг в жизни каждого человека.

Мой выбор профессии начался еще в детстве. Я, как и многие другие девчонки, ещё с детства хотела стать педагогом. В детстве много играла, представляя себя, то воспитателем, то учителем. Моими воспитанниками были куклы и мягкие игрушки, а потом младшие сёстры, подруги с улицы, а потом у меня появились племянники, которых я «воспитывала». Я его пронесла через всю школу и с каждым днем всё больше понимала, что решение быть педагогом - верное.

Каким должен быть воспитатель детского сада?

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Во-первых, обладать определенными личностными качествами, во-вторых, быть профессионалом, мастером, только в этом случае он будет способен формировать всесторонне развитую личность, творческую, активную, обладающую высокими нравственными качествами.

Какими личностными качествами должен обладать педагог?

Он должен быть терпеливым, любить детей, быть добрым и справедливым, уметь сострадать, быть отзывчивым. Вместе с тем он должен быть организованным, последовательным, требовательным, трудолюбивым. Этот список можно было бы продолжить. Воспитателю нужно обладать многими качествами, но прежде всего быть высоко нравственным человеком. Очень важным личностным качеством воспитателя является жизнерадостность, оптимизм, чувство юмора. С этими качествами человек не рождается, их надо в себе вырабатывать. Одно из необходимых и естественных условий воспитания — любовь к детям. Разумная любовь, не сюсюканье, не заласкивание и удовлетворение капризов, а подлинная забота о всестороннем развитии ребенка, доброжелательное общение, внимательное отношение к запросам, тактичная настойчивость.

Кроме личностных качеств воспитатель должен обладать многими профессиональными знаниями, навыками, умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности.

Я выделила следующие этапы своего профессионального становления :

- предпрофессиональная фаза (как и многие мои коллеги, окончила Каменский педагогический колледж и стала педагогом. Вооружившись теоретическим знаниями, я начала свою профессиональную деятельность в детском саду «Светлячок». Там меня встретили опытные, квалифицированные педагоги. Я окунулась в атмосферу творчества, понимания и поддержки со стороны коллег. Они стали для меня учителями и наставниками на стадии моей профессиональной адаптации.

- предварительная фаза (первый год работы)

Не сразу все было гладко. Вначале я - молодой педагог постигала азы работы с детьми. Были и ошибки, случались и срывы, не хватало опыта, но было огромное желание научиться работать с детьми.

- фаза вхождения в профессию (второй - пятый год работы)

Публикации по теме:

Я и моя профессия Воспитатель – человек душой размером с океан… Чье сердце в окружении детьми Все начинает биться чаще, В глазах которого лишь доброта Усталость.

Эссе «Я и моя Профессия» Эссе:"Моя профессия и я в ней" Идя работать в детский сад,я и не думала стать воспитателем,но волею судьбы им стала. Вокруг меня разные.

Моя любимая профессияМоя любимая профессия Вот настал и мой час аттестации! В связи с этим, хочу поделиться своими достижениями! Все грамоты и благодарности получены в процессе моей.

Профессия — логопед Логопед? А кто это? Ой как интересно! А ты, что можешь научить говорить «р»? В сознании большинства мы где-то между воспитателем детского.

Профессия — военный «Профессия – военный» В. – Дети, что необходимо для того, чтобы люди спокойно жили, трудились, чтобы дети могли спокойно ходить в детский.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Меняется время, меняются люди, Текут словно реки года, Лишь роль воспитателя, роль педагога Неизменной будет всегда. Каждый по жизни находит.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 21 ноября 2015 в 09:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД