Получи документы

Консультация «Я поведу тебя в музей»

Поляк Лиана Вячеславовна
Консультация «Я поведу тебя в музей»

Мы живем в уникальном городе. Санкт-Петербург-город музеев, их здесь столько, что понадобится не один день, чтобы только пройти мимо них, не заходя вовнутрь. А уж о том, чтобы познавательно и увлекательно провести выходные дни всей семьей- даже нет разговора.

Но ходить по музеям с маленькими детьми-это наука, не все родители знают, что не всегда удается получить удовольствие от посещения музея с детьми. Малыши быстро устают от сложных экскурсий, обилия незнакомых слов и новых впечатлений, необходимости вести себя прилично, отсутствия возможности побегать, поболтать и посмеяться. Поэтому очень часто экскурсии в музей с детьми не приносят ожидаемого результата.

Публикация «Консультация „Я поведу тебя в музей“» размещена в разделах

Сегодня в музеях Петербурга огромное количество программ и занятий, ориентированных на детей. Открыты специальные музеи, которые не только отличаются уникальным собранием исторических экспонатов, но и учитывают особенности восприятия ребенка. В них предоставляется возможность не только посмотреть на экспонаты, но и пощупать, потрогать, подергать, поставить эксперимент или поиграть в игру. Сотрудники таких музеев постараются заинтересовать ребенка, а не только сухо и скучно представить экспонаты своего музея. И родители смогут тоже найти для себя что-то новое и интересное.

Подготовка к посещению музея должна обязательно проводиться заранее, создавая у ребенка праздничное настроение. Перед визитом Вы должны сами подготовиться, чтобы суметь ответить на любой вопрос и произвести этим впечатление на своего ребенка. Расскажите о музее, о правилах поведения в нем. После посещения музея обязательно поинтересуйтесь у вашего ребенка, что ему особенно понравилось и запомнилось.

Список музеев, которые можно и нужно посетить, даже с малышами, огромен. Остановимся на некоторых из них. Планируйте культурную программу и получайте удовольствие, стараясь смотреть на знакомые вещи глазами своих детей.

1. Зоологический музей для детей - более 30000 экспонатов, интересные и доступные экспозиции животных. Скелет динозавра, слоны, жирафы, киты, акулы, змеи, волки, медведи, обезьяны и все в натуральную величину.

2. Музей – театр «Сказкин дом». Все экспонаты этого музея-это декорации из сказок. Дети становятся участниками интерактивных спектаклей, героями сказок, сами участвуют в волшебных сюжетах.

3. Петербургский музей кукол - рассказывает об истории кукол. Экспозиция состоит из фольклорных, интерьерных кукол, сказочных персонажей, масок.

4. Планетарий - музей предоставляет большой выбор занимательных и образовательных программ для детей. Для посетителей работают обсерватория, звездный зал, лаборатория занимательных опытов, можно отправиться в космическое путешествие.

5. Крейсер Аврора Экскурсия для детей на крейсер «Аврора» - это прежде всего возможность поиграть в войну и представить себя настоящим военным моряком.

6. Планета динозавров - это выставка движущихся и издающих звуки динозавров, с которыми можно сфотографироваться и даже потрогать руками.

7. Музей живых тропических бабочек. Дети могут познакомиться с экзотическими экспонатами, некоторые из которых могут даже присесть на посетителя.

8. Музей артиллерии и инженерных войск-это стрелковое и холодное оружие, военная форма, знамена, карты, ордена, медали, снаряды, трофеи.

9. Военно-морской музей. Детям очень интересны

экспонаты музея, среди которых модели кораблей, морские карты, оружие,

флаги, навигационные приборы и многое другое.

10. Гранд Макет Россия - уникальный экспонат музея позволяет окинуть

взглядом территорию России с высоты птичьего полета.

11. Центр конструирования «Лего- го» -девиз «Трогать можно все!».

Вот только мизерная часть Петербургских музеев. Посетите их со своим ребенком, доставьте себе и ему приятные впечатления от совместного приятного и познавательного общения.

Публикации по теме:

«Московские окна глядят на тебя».«Московские окна глядят на тебя». Скоро Новый год! Многие из Вас уже начали подготовку к этому долгожданному и всеми любимому празднику. Что такое для нас Новый год? Новый.

Фотоотчет «Я люблю тебя, моя Россия!»Фотоотчет «Я люблю тебя, моя Россия!» Мир ребенка начинается с его семьи и того общества в котором он полноценно развивается и растет. Воспитывая в детях гуманность,духовно-нравственную.

Я поведу тебя в музей, сказала сказочница мнеЯ поведу тебя в музей, сказала сказочница мне Да, да самая что ни на есть настоящая сказочница пригласила меня в музей, который находится в Шереметьевском дворце. День стоял обычный.

Консультация для родителей «Счастье — это когда тебя понимают» Цель: повышение родительской компетентности по вопросам взаимопонимания с ребенкомВсе мы с детства помним эти простые слова из прекрасного.

Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком»Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком» Лето - замечательное время для общения с природой! Нужно учить детей ориентироваться в разнообразном мире природы, развивать мышление,.

Консультация для родителей «Вместе в Музей» С какого возраста начинать приобщение к музею? Слово «музей» в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы. Современная наука.

Мамочка, родная, с праздником тебя!Мамочка, родная, с праздником тебя! Завтра мы поздравляем с праздником самого родного и любимого человека на Земле. Мама. Самое доброе и родное слово. В этот праздник хочется.

Открытка «Я люблю тебя, мама!»Открытка «Я люблю тебя, мама!» Отмечать праздник "День матери"стало в нашей стране доброй традицией. Мы с детьми в детском саду с удовольствием готовимся к этому празднику:оформили.

Стихотворение «Роднее нет тебя»Стихотворение «Роднее нет тебя» Родина, как много ты значишь для нас, Подруга верная по жизни, Роднее нет тебя, ты с нами каждый час, Милее нет, во всей Вселенной! Меня.

Стенгазета «Папа я тебя люблю!»Стенгазета «Папа я тебя люблю!» Есть в году особый праздник — Двадцать третье февраля, День, когда мужчинам дарят Очень важные слова: Верим, знаем, любим, помним, Чтим,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Я поведу тебя в музей»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 15:09
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД