Папки-передвижки

«Я — воспитатель»

нина токарева
«Я — воспитатель»

«Я — воспитатель»

Что-то в груди теснится: Хочется разбежаться И, словно большая птица, В лазурное небо вжаться. И в радуге искупаться, И облаком утереться, И без конца восхищаться, Что есть этот мир Детства!

Воспитатель – удивительная профессия. Выбор своей профессии я сделала очень рано, потому что все дети нашего двора играли под моим руководством, мамы доверяли мне присмотреть за своими детьми, но самое главное я очень хотела быть похожей на своего воспитателя – Ирину Степановну, которая была моим кумиром, которая для всех нас была второй мамой. Это самый замечательный и добрый человек, который посвятил всю свою жизнь маленьким детям. Я смотрела на нее и представляла, что пройдут годы и я стану воспитателем. Но увы…

Публикация «„Я — воспитатель“» размещена в разделах

Каждый родитель мечтает, что ее дочь или сын пойдут по стопам своих родителей, не спрашивая о том, о чем мечтает ребенок, кем бы он хотел стать в будущем, чему посвятил бы свою жизнь. Поэтому профессия воспитатель сразу же была отклонена. Конечно, осталось желание работать с детьми, но это была другая область – профессия хореографа. Я любила танцевать, представляла себя на большой сцене, аплодисменты, цветы, признания… Многое из детской мечты сбылось. Выступление на открытие Олимпиады в Москве 1980 год, выступления и концерты, а самое главное первые уроки, которые я давала маленьким детям, которых мамы приводили за ручку – учиться танцевать…

Вышла замуж, родилась дочь, которая всегда была рядом, я старалась не оставлять ее одну, очень редко она была с бабушкой. Карьера, работа отступили на второй план. Мне было очень интересно заниматься воспитанием своей дочери, а потом и сына. Мы вместе играли, читали сказки, гуляли, придумывали разные игры. И в душе все еще надеялась и мечтала стать когда-то воспитателем

И вот мечта сбылась! Я воспитатель! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то уже заканчивает 10 класс, кто-то только начал водить своего ребенка в детский сад, а ведь совсем недавно, горько плакал, когда мама уходила на работу, кто-то сейчас ходит в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я воспитатель и этим горжусь! Нет прекрасней профессии на земле, чем быть сопричастным к воспитанию маленьких детей, которые смотрят на тебя доверчивым взглядом, улыбаются, тянут к тебе свои ладошки, прижимаются к щеке и что-то щебечут тебе на ушко. Это наивысшая награда, которую подарила мне судьба.

Прикреплённые файлы:

ja-vospitatel_b2dm0.pptx | 22611,07 Кб
 
Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Я в профессии — профессия во мне» «Я в профессии – профессия во мне» С детства я была уверена, что моя будущая профессия обязательно будет связана с детьми, ведь дети –.

Воспитатель — мое призвание. Эссе Моя профессия воспитатель. Мой путь к профессии воспитателя я думаю, что был предначертан мне судьбой. Ещё в школьные годы мы бегали в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я — воспитатель»
Опубликовано: 1 ноября 2014 в 18:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД