Елена Самсонова
Конспект ОД по развитию речи «Немецкая народная песня «Снегирек» в первой младшей группе
Приоритетная образовательная область: "Речевое развитие".
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цель: знакомство с немецкой народной песенкой "Снегирек".
Задачи:
- развивать способность проговаривать простые и сложные фразы:
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- вызвать эмоциональную отзывчивость на немецкую песенку "Снегирек";
- учить выполнять основные движения при выполнении упражнения "Деревья".
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Немецкая народная песня „Снегирек“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Песни для детей
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русская народная культура, фольклор
- Русские народные песни
- Русские народные песни. Конспекты
- Русские народные песни. Конспекты
- Снегирь. Конспекты по развитию речи
- Темочки
Воспитатель: "Каких птиц мы видели с вами на прогулке?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Сколько птиц было зимой и сколько сейчас?" (Ответы детей)
Воспитатель: "На нашем участке живут разные птицы: синички, воробьи, голуби. А сегодня к нам прилетел снегирь. И я хочу прочитать вам стихотворение про эту красивую птицу"
2. Основная часть. Чтение художественного произведения.
Воспитатель несколько раз читает текст немецкой народной песенки "Снегирек".
Воспитатель обращает внимание на иллюстрацию, где изображен снегирь.
Воспитатель: "Кто сидит на ветке?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Почему промок снегирь?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что поможет поскорее высохнуть снегирю?" (Ответы детей)
3. Физминутка "Деревья"
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнали, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Руки сложили назад.
Дети выполняют упражнения согласно тексту физминутки.
4. Повторное чтение и проговаривание.
Воспитатель ещё раз читает текст стихотворения. Инсценирует.
5. Итоги ОД.
- Кто к нам прилетал?
-Кто помог высохнуть снегирю после дождя?
Благодарю за поддержку и внимание!










Елена Самсонова | Все публикации























