Получи документы

Консультация для родителей «Играйте вместе со своими детьми» (3 фото)

Казарцева Анна Евгеньевна
Консультация для родителей «Играйте вместе со своими детьми»

«Играйте вместе со своими детьми»

Консультация для родителей «Играйте вместе со своими детьми»
Фото «Играйте вместе со своими детьми»

Каждый родитель знает, что детки любят играть с ними, а так же нужно поощрять детей за их самостоятельные игры. Не все родители при этом задумываются, какое важное воспитательное значение имеют детские игры.

Родители, должны постоянно играть с детьми, наблюдать за игрой, ценить её, как одно из важных средств воспитания.

Публикация «Консультация для родителей „Играйте вместе со своими детьми“» размещена в разделах

Считается, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка, взрослые видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле.

Для дошкольника игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

С накоплением опыта, при обучение, воспитание – игры детей становятся более содержательными, разнообразными по количеству исполняемых ролей, участников игры, по сюжетам, тематике. Дети начинают отображать не только быт семьи, факты, непосредственно воспринимаемые им, но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать по представлению.

Авторитет растёт в глазах детей, а с ним растёт любовь и преданность к близким. Если ребенок умеет сам затевать игру, тогда можно говорить об умении играть. Дети требуют внимание и серьёзного отношения к своим играм. Им бывает необходимо получить одобрение и похвалу матери, отца.

Умение самостоятельно играть формируется постепенно, в процессе игрового общения с родителями.

Важным фактом является подбор игрушек по возрасту, для малыша игрушка – центр игры, материальная опора, она помогает создать тему для игры.

Игрушки, которые нравятся мамам, не всегда оказывают воспитательное значение для детей, бывает простая коробка из-под обуви интереснее любой покупной игрушки, для ребенка коробка может быть прицепом для машины, в которой можно перевозить много всего интересного или сделать кроватку для куклы.

Покупая игрушки нужно обратить внимание не только на новизну, привлекательность, стоимость, но и на педагогическую целесообразность.

Важно когда родители не делят игрушки на «мальчишечьи» и на «девчоночьи».

Все игрушки хороши нужно лишь малыша научить играть в них, тогда игрушки не будут надоедать быстро, родители должны заинтересовать ребенка.

Весьма ценными являются игры детей с театрализованными игрушками. Они привлекательны своим внешним ярким видом и умением «разговаривать».

Участие взрослых в играх детей может быть разным, начиная от игр с бумажными машинками, заканчивая более сложными.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Консультация для родителей - фото
Публикации по теме:

Консультация для родителей по ПДД «Правила поведение на проезжей части» «Правила поведение на проезжей части» Каждый год увеличивается количество транспорта в городах, следствие этого и увеличивается поток автомобилей.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей по ЗОЖ Памятка для родителей «Формирование у ребенка правильной осанки» - У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул,.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играйте вместе со своими детьми»
Опубликовано: 9 мая 2016 в 20:12
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД