Наталья Смирнова
Открытое занятие по изодеятельности (рисование крупой) в младшей группе «Курочка и цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
«Курочка и цыплята»
Цель: Развитие творческих способностей детей в овладении новой техникой рисования (крупой)
Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (крупой)
- Учить создавать коллективную композиции в сотворчестве с воспитателем.
- Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
- Способствовать развитию голосового аппарата (звукоподражанию тихо – громко)
- Воспитывать у детей чувства добрые, желание помочь.
Публикация «Открытое занятие по изодеятельности (рисование крупой) в младшей группе „Курочка и цыплята“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. ИЗО, творчество
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материал для занятия : Костюм курочки, рисунок яиц в гнезде, клей, кукурузная крупа, салфетки, тарелочки для крупы, дополнительные детали для аппликации цыплят.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Цыплёнок»; рассматривание иллюстраций и картин «Курочка и цыплята»; д/и «Кто как кричит?».
Ход занятия
Воспитатель в образе курочки входит в группу :
- Я пеструшка, я хохлатка
Куд – куда! Кричу я кратко.
Воспитатель:
- Дети, кто я?
Дети:
- Курочка.
Воспитатель:
- А как кричит курица?
Дети:
- ко – ко - ко.
Воспитатель:
- Повторите за мной: ко- ко –ко, сначала громко, а потом тихо.
Воспитатель:
- Я – курочка и у меня есть детки. Как их называют?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Какие бывают цыплята?
Дети: Жёлтые, пушистые, маленькие и. т. д.
Воспитатель: А как кричат цыплята?
Воспитатель:
- Повторите за мной: пи- пи – пи, сначала громко, а потом – тихо.
Воспитатель: Что любят курочка и цыплята?
Дети: Травку, червячков, клевать зёрнышки, пить воду.
П/и «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять (Воспитатель изображает курицу)
Свежей травки пощипать. (Дети ходят за воспитателем, высоко подняв голову)
А за ней ребятки жёлтые цыплятки
Ко- ко- ко, ко – ко – ко –ко. (Останавливаются, грозят пальцем)
Не ходите далеко!
Лапками гребите, (Приседают на корточки и пальчиками, как
Червячков ищите! «грабельками» загребают)
Съели толстого жука, (Стучат пальчиками по полу)
Дождевого червяка,
Выпили водицы- (Встают, поднимают и опускают голову)
Полное корытце.
Желтые цыплятки- (Помахали руками)
Славные ребятки!
Воспитатель :
- Вот какие молодцы! Хорошие из Вас получились цыплятки! А мои что – то ни как не могут вылупиться.
- Хотите им помочь?
Каждый ребенок берет клей, наносит его на нарисованное яйцо, приклеивает глазки и клюв, посыпает кукурузной крупой.
(Слышится треск скорлупы)
Воспитатель:
- Вы слышали этот звук? Вот и вылупились цыплята из скорлупы. Посмотрите какие они маленькие, желтенькие, пушистые.
Воспитатель:
- Я очень благодарна Вам за таких красивых цыплят. Спасибо Вам!
(Танец Курочек и детей)