Татьяна Михайлова
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
В нашем ДОУ проходит контроль непосредственно-образовательной деятельности по всем видам, контроль осуществляет заведующий и старший воспитатель. По составленному графику мне "досталось" О. О. Коммуникация-развитие речи, предлагаю Вашему вниманию свою работу.
Цель: Активизировать речь детей,пополнять словарный запас,совершенствовать фонематическое восприятие речи,умение определять звук в начале слова,середине и конце слова.
Предварительная работа к НОД: Составление конспекта,приготовление лексических
Публикация «Конспект комплексного занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
игр и упражнений. Подготовка атрибутов к НОД,
картинок на определение звуков,изготовление
гнезда из мочальной кисти,макет курицы.
Ход НОД:
Организационный момент: Воспитатель в костюме курицы около гнезда наседки,произносит "ко-ко-ко" и дети по этому сигналу самостоятельно заходят из приёмной в групповую комнату. Спрашивает у детей,где они оказались?
Дети: В домике курицы.
Воспитатель продолжает:- Ребята,я сказочная курица и умею говорить,как люди.
Вы наверное много раз слышали о том,что следует
вслушиваться в слова. Стоит невнятно произнести
лишь один звук,в слове получится чепуха.
Проверим?
- Спешат грачи,летят врачи.
Какая буква изменила слово грачи? (буква В)
Ребята у меня,как и у вас есть друзья,которые знали
что вы сегодня придёте ко мне в гости. (По комнате
в разных местах, игрушки с заданиями) по секрету
они сказали,что подружатся с вами,если вы
отгадаете приготовленные ими сюрпризы. Постараемся?
Тогда в путь.
"Пофантазируем"-(на полу в гостях у утёнка) Детям предлагается послушать рассказ про город в котором были вывески и на которых имелись таблички с именами животных: лисичка,заяц и так далее. Но вот однажды построили очень большой, расписной дом и повесили табличку:"Кот". Детям предлагается задание на передачу разговора героев,которые проходят мимо нового дома,их разговоры,поведение.
Бежали мимо мышата(2-3 высказывания детей,прогуливалась кошечка(2-3 высказывания,бежала злющая собака и увидела на табличке кота. (уточнить какая собака?-большая,злая,добрая.)-2-3 высказывания.
"Пальчиковая гимнастика" (в гостях у кошечки) "В гости к пальчику большому"
"Слова-рифмы"игра у мышонка в гостях. Воспитатель показывает картинки и дети поочерёдно произносят слова.
Физическая пауза - "Как у наших у друзей"
Игра "Подскажи словечко"
Костя в комнату вошёл и поставил сок на. стол.
Закатила барабан наша Оля под. диван.
Если хочет Миша спать, он приляжет на. кровать.
Почитать хотим мы если,то развалимся мы в. кресле.
Чтобы ноги отдохнули посидим чуть-чуть на. стуле.
Работа с картинками на определение звука (работа на стульчиках)
Все сюрпризы отгадали,теперь мои друзья ваши друзья! осталось одно задание,оно в моём гнезде.
"Правильно-неправильно"
В конце читается стихотворение Натальи Матвеевой "Путаница"
Раз,два,три,четыре,пять
Начинаю повторять:
В печке выпечен бутон,
А в петлицу влез батон,
По траве ползёт бидон,
Молоко течёт в бетон,
А на стройке есть питон.
Подводим итог НОД (вопросы к детям) В конце курочка угощает сказочными
яичками (конфеты завёрнутые в фольгу в виде яичек)
Длительность НОД 30 минут.
Используемая литература: 1. Гербова "Развитие речи в ДОУ"
2."Физические паузы в ДОУ" Ковалько
3."Пальчиковые гимнастики с дошкольниками"
Ковалевская В.