Ольга Касимова
«Маленькие помощники». Конспект НОД по формированию представлений о диких животных
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта (конструкт) НОД
«Маленькие помощники».
Возрастная группа:1,6-2 года
Форма совместной деятельности: игровая
Форма организации : групповая
Средства:
• наглядные – игрушки: заяц, белка, лиса- большие, маленькие
• мультимедийные – музыкальная колонка
• литературные – стихотворения о зайчике и белочке
• музыкальные – аудиозапись Е. Железновой, аудиозапись звуков плача зайца
Публикация «„Маленькие помощники“, Конспект НОД по формированию представлений о диких животных» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
• оборудование – контейнер с песком, с манкой, морковки на прищепках по количеству детей, орехи, рыбки, корзинка, шумелки, контейнер с водой, тарелочки, салфетки, искусственные елки.
Цель: Формирование представлений у детей о диких животных, умений соотносить мать и детеныша.
Задачи:
1. Обучающие задачи: Формировать представление о диких животных, учить соотносить маму и детеныша
Активизировать словарь слов (длинные уши, большой, маленький)
2. Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику посредством тактильных ощущений (взаимодействие с песком, манкой) побуждать к решению элементарных проблемных ситуаций, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к животным (зайчику, лисе, белке, вызвать положительно эмоциональный отклик детей
Задачи с учё том индивидуальных особенностей воспитанников:
1. Привлекать малоактивных детей в общении.
2. Воспитывать желание работать в коллективе.
Планируемый результат:
Дети имеют представление о диких животных : зайце, белке, лисе.
С удовольствием вступает в общение с взрослым.
Проявляет желание участвовать в играх, подражает взрослому.
Проявляет доброту к животным.
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Подготовительный этап Ребята посмотрите, какая у меня красивая, разноцветная юбка. Сколько карманов. Педагог показывает юбку. Дети рассматривают юбку Заинтерисованость детей
Основной этап
Учить соотносит маму и детеныша.
Активизировать речь детей. Вы слышите, ребятки кто-то плачет. Помогите найти, кто это плачет. На стуле нет. Под стулом. Под кроватью.
Посмотрите кто это у меня в кармане? Это же зайчата.
Какие они? Какие у них уши? повторите маленькие, длинные уши.
Почему наши зайчики плачут, они потеряли свою маму. Поможем её найти.
Кто мама зайчика? Отнесем зайчат маме зайчихе.
Ребята, какие вы молодцы, а теперь поиграем все вместе. Педагог показывает на карман юбки.
Помогает детям достать зайчат из кармана.
Педагог танцует под музыку Железновой «зайка», показывая движения Дети ищут.
Показывают где у зайца уши, проговаривают, что он маленький.
Дети находят среди других игрушек большого зайца маму-зайчиху.
Дети танцуют.
Дети говорят маленький, длинные уши.
Смена деятельности.
Ребята пока мы играли, зайчики проголодались, хотите, покормим их. Что любят зайчики?
Правильно морковку.
зайчика ушки
торчат на макушке,
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
любит он морковку! возьмите морковку и угостите зайчиков, положим морковку на тарелочку. Всех зайчиков накормили.
Педагог показывает юбку, на колечках с помощью прищепок висят морковки.
Дети снимают морковки и кладут на тарелочку около зайчиков
Ребята посмотрите, а кто это спрятался под елкой? Правильно это лисичка! Какая она? Маленькая и очень грустная, потому что она потеряла маму. Поможем лисенку. Где мама лиса? Мама лиса посмотрите, наблюдает за кем? Сколько их? Лиса спрашивает, почему они не плавают? Артем как ты думаешь, почему рыбки не плавают? Какого рыбки цвета? Чтобы рыбкам помочь нам нужно воды налить, возьмите кружечки. Какого цвета кружечка у Марка? Валя помоги рыбкам, пожалуйста, Саша помоги Вове. Педагог подводит детей к елке,
подводит детей к пустому контейнеру на столе.
Затем ставит с боков тазики с водой и предлагает детям с помощью разных кружечек перелить воду к рыбкам Дети находят под елкой лисенка.
Дети одевают фартуки.
Переливают из тазика кружками воду в контейнер. Переключилось внимание,
Ребята там еще елочка. Кто это? Какая она?
Конечно, маленькая, она кричит свою маму, потеряла маму? Давайте поможем белочке, позовем маму белку.
Чтобы мама белка пришла нам нужно найти все орешки, которые она спрятала, поможем
Наша белка спать не хочет,
Всё хлопочет и хлопочет:
Много у неё Бельчат,
Кушать все они хотят!
Надо нам их собрать
И орешки отыскать!
Молодцы ребята, сколько вы орехов собрали? А вот и мама белка пришла и говорит вам большое спасибо, что помогли собрать орешки. Педагог показывает на елке бельчонка
Педагог предлагает детям в песке и манке найти орешки. Дети вступают в диалог с воспитателем.
Кричат вместе с воспитателем «Мама»
Дети выбирают, где, в чем они будут искать орехи: в манке или песке.
Дети ищут орешки и кладут их на тарелочки.
Проявляют интерес к белке, желание с ней играть
Посредством тактильных ощущений нашли орешки.
Ребята посмотрите, мама белка приготовила нам корзиночку. Интересно, что там лежит? Сколько? Педагог показывает корзину с шумелками, Дети идут играть шумелками.
Заключительный этап
рефлексия Ребята, какие вы молодцы!
Вам понравилось, какие вы добрые молодцы! Спасибо! Педагог гладит детей по голове.