Лучший педагог года

«Наша Масленица» (5 фото)

Галина Попова-Музычук
«Наша Масленица»

Масленица пришла, в дом весну привела.

Птички – невелички, высоко летите, зиму проводите.

Зиму провожайте, а весну встречайте.

Мы Масленицу дожидали, к себе в гости зазывали.

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. «…Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших традициях и обычаях. Именно родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Необходимо помочь детям проникнуться чувством и пониманием величия древней русской культуры, чтобы любить свою Родину, свой край, своё село, «так как без корней в родной местности человек похож на иссушенное растение перекати –поле», - говорил академик Д. С. Лихачев

Публикация «„Наша Масленица“» размещена в разделах

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Вот и ребятишки из группы "светлячок познакомились с традициями этого праздника,. Много интересного, полезного и увлекательного узнали в этот день не только дети, но и их родители.

В детском саду № 40 «Лучик» прошла «Масленица», на которой дети могли познакомиться с этой русской традицией, увидеть русские костюмы, прослушать фольклор во всех его проявлениях и многое другое. В целом праздник воспитывает восприятие чувства красоты, любознательности, воображения.

Нравственно-патриотическое воспитание -трудная и многообъемлющая задача. Хочется, чтобы наши дети любили и гордились своей страной, знали обычаи и традиции русского народа.

В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу : зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Домашним заданием было предложено родителям подготовить образы ярких персонажей.

Все дети с воспитателями водили хоровод вокруг чучела Масленицы.,

К нам на праздник пришли мастерицы – рукодельницы, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми.

Под конец праздника пришла и сама Весна со своими загадками, угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы :

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение, которой мы старались донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Планирование мероприятий на масленичную неделю.

День недели Цель Содержание

Понедельник

«Встреча»

Познакомить с традициями народного праздника. Беседа «Масленица»

Просмотр слайдов «Масленница

Игра с платочком

Изготовление чучела Масленицы

Разучивание песни «веселуха»

Чтение потешек, дразнилок, небылиц, пословиц

Вторник

«Заигрыши» Дать детям представления о русских народных играх – забавах. Беседа «Русские народные игры – забавы» рассматривание иллюстраций.

Познакомить с игрой «петушиный бой»

Среда -лакомка

«Масленица-объедуха» Познакомить детей с обрядовой кухней. Лепка “Ой, блины.»

Наблюдение за трудом повара.

“Выпечка пирогов”

Дегустация изделий из теста.

Четверг

«Разгул» Дать представление о русской тройке. Беседа “Русская тройка.» ”

Рассматривание картин Кустодиева “Масленица”, Соловьёва “Тройка”.

Прогулка – катание на санках с горы.

Пятница

«Прощай масленица» Приобщать к истокам народных традиций. Развлечение «Проводы русской зимы».

15.45 Изготовление поздравительных открыток, Масленицы

А закончился праздник угощением блинами и проводами Масленицы.

Весело и задорно проводили зиму, и теперь все с нетерпением ждут теплых и солнечных дней.

Мы очень хорошо отпраздновали Масленицу, а по поверью значит: «Дружной весна будет, а лето – щедрым».

«Наша Масленица»
Фото №1 Русский народный праздник Масленица пришла в дом весну привела Фото №2 Птички невелички высоко летите зиму проводите Фото №3 Зиму провожайте а весну встречайте Фото №4 Мы Масленицу дожидали к себе в гости зазывали
Публикации по теме:

«Масленица». Презентация о празднике для детей старшего дошкольного возраста Грачи летят На всю Русь трубят: "Гу-гу-гу! Мы несем с собой весну!"[/b] Да здравствует широкая масленица! Масленица - народный праздник,.

Наша МасленицаНаша Масленица Масленица. Мы праздновали Масленицу целую неделю, ведь на масленой неделе каждый день праздник. В конце недели проводы Масленицы и зимы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Наша Масленица»
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 20:11
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД