Светлана Мордвинцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Математика в сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
в средней группе на тему «Математика в сказках»
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей : «Художественно эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе „Математика в сказках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Тип: интегрированное
Возраст детей: 4-5 лет
Формы непосредственной образовательной деятельности : «Коммуникативная», «Игровая», «Продуктивная», «Чтение художественной литературы».
Формы организации: подгруппа
Цель: Закрепить название геометрических фигур и умение вести счет в пределах 5 соотносить их с количеством предметов, выражать пространственные,
Задачи:
Образовательные :
-Закреплять с детьми названия геометрических фигур.
- Продолжать учить определять размеры геометрических фигур (большой- маленький, толстый- тонкий, узкий- широкий).
Воспитательные:
- воспитывать взаимовыручку и взаимопомощь.
Развивающие :
-развивать связную речь детей,
-Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Предварительная работа:
Беседа на тему «геометрические фигуры», счет в пределах 5 и обратно.
Индивидуальная работа:
Обратный счет.
Оборудование и материал : игрушки зайцы 5 шт., морковь 5шт, грецкие орехи, фундук, елочки, новогодние игрушки, длинная и короткая дорожки, белочка, корзинки.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Машенька: здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте.
Машенька: вы знаете, как меня зовут?
Дети: Машенька!
Машенька: правильно ребята! Из какой я сказки?
Дети: Маша и Медведь.
Машенька: да. Мы с Мишкой стали лучшими друзьями. Какой праздник у нас скоро будет?
Дети: новый год!
Машенька: меня Миша попросил выбрать в лесу для него самую красивую елку к празднику. Ребята хотите мне помочь выбрать елку.
Дети: хотим!
Машенька: тогда в путь. Ребята посмотрите у нас две дорожки. Какие они по длине.
Дети: одна короткая, другая длинная.
Машенька: по какой бы дорожке вы хотели бы пойти?
Дети: по длинной.
Машенька: я тоже хотела пойти по длинной, и погулять по зимнему лесу! Пойдемте?
Дети: да.
Машенька: ой, ребята посмотрите, кто это на пенечке сидит?
Дети: заяц, зайчиха и зайчата.
Машенька: взрослых зайцев сколько?
Дети:2 зайца.
Машенька: а сколько зайчат у зайчихи?
Дети:3 зайчонка.
Машенька: правильно, зайчат трое, а зайчиха?
Дети: одна.
Машенька: а чем питаются зайчики?
Дети: капустой и морковкой.
Машенька: сейчас какое время года?
Дети: зима.
Машенька: а зимой морковка и капуста растет?
Дети: нет.
Машенька: давайте наших зайчат покормим морковкой.
Дети: давайте.
Машенька: все всем хватило моркови.
Дети: нет, одному зайцу не хватило моркови.
Машенька: посчитайте, сколько все зайцев?
Дети: пять зайцев.
Машенька: посчитайте, сколько вы отдали морковок?
Дети: четыре.
Машенька: чего больше морковок или зайцев?
Дети: зайцев больше чем морковок.
Машенька: правильно, держите одну морковку. А сейчас чего больше зайцев или морковок?
Дети: поровну.
Машенька: правильно молодцы. Давайте продолжим наш путь. Ой, посмотрите, кто на елке сидит.
Дети: белочка.
Машенька: а чем питаются белочки?
Дети: шишками и орешками
Машенька: посмотрите, сколько орешков под елочкой лежит, какие орехи по величине?
Дети: большие и маленькие.
Машенька: правильно, давайте поможем белочки и соберем большие орехи в большую корзину, а маленькие орехи в маленькую корзину. (дети собирают)
Машенька: давайте проверим в большой корзинке все большие орешки?
Дети: да.
Машенька: молодцы, а в маленькой корзинке все маленькие орешки?
Дети: да маленькие.
Машенька: Какие вы молодцы. Хотите немножко со мной поиграть?
Дети: да хотим.
Машенька: вы были девочки и мальчики, а теперь белочки и зайчики.
Физ. минутка
Прыгают зайчики,
Барабанят по пенечку,
Виляют хвостикам,
Белочка чистит орешки,
Белочка грызет орешки,
Белочки виляют хвостиками.
Машенька: А теперь из белочек и зайчиков вы превратитесь в девочек и мальчиков.
Машенька: посмотрите, какие елочки здесь пушистые, красивые. Посмотрите, какая елочка самая высокая? А самая низкая, какая елочка? А какую же елочку мы выберем для нашего Мишки.
Дети: высокую.
Машенька: Мишка иди сюда мы тебе елку выбрали.
Мишка: здравствуйте ребята.
Дети: здравствуй Мишка.
Машенька: посмотри, вот какую елку мы для тебя выбрали.
Мишка: давайте ее здесь и нарядим, пойду сейчас игрушки достану, одну минуту.
Машенька: Мишка это и все твои игрушки? Ребята разве на елке столько должно быть игрушек?
Дети: нет, их должно быть много!
Машенька: а, давайте мишке поможем, сделаем своими руками для него новогодние игрушки?
Дети: давайте.
Мишка: большое спасибо вам за елку, за новогодние игрушки, а вы приходите ко мнет на новый год, у меня уже все готово. Ребята, подождите у меня тоже есть для вас подарок.
Дети: какой?
Воспитатель: это медик он вкусный и полезный зимой он вам пригодится пить с чаем!
Дети: спасибо
Машенька: спасибо Мишка за твой подарок, но нам с ребятами надо возвращаться в детский сад.
Машенька: ребята, а по какой дорожке мы пойдем домой?
Дети: по короткой.
Машенька: конечно нам нужно идти по короткой дорожке, у нас мало времени.
Машенька: что вам понравилось в нашей прогулки?
Дети: украшать елку, кормить зайчиков, собирать орехи.