Получи документы

Занятие по речевому развитию «Матрешки»

Елена Вебер
Занятие по речевому развитию «Матрешки»

Цель: учить детей сравнивать предметы по величине (большой – маленький); используя в речи прилагательные.

Материал: две матрешки большая и маленькая, два домика большой, маленький, елка большая, маленькая.

Ход занятия:

Логопед говорит детям, что к ним в гости пришли две матрешки. Дети рассматривают их, отмечают, что одна матрешка большая, а другая маленькая. Логопед предлагает детям показать и назвать большую и маленькую матрешку.

Публикация «Занятие по речевому развитию „Матрешки“» размещена в разделах

Логопед говорит: - «Матрешки умеют танцевать». Но их надо попросить об этом. Наташа, попроси станцевать большую матрешку. Скажи: «Большая матрешка, попляши, пожалуйста». (матрешка пляшет). Упражнение повторить 4-5 раз. Когда матрешка пляшет, дети могут подпевать ей: ля-ля-ля и хлопать в ладоши.

Логопед говорит, что матрешки живут в своих домиках и ставит на стол два домика. Один домик большой, а другой домик маленький. Логопед спрашивает, какая матрешка живет в большом домике? Какая матрешка живет в маленьком домике? Дети отвечают (большая матрешка живет в большом домике, а маленькая матрешка в маленьком домике).

Логопед предлагает детям поставить матрешек около их домиков. Затем логопед достает две елочки. Дети отмечают, что они разного размера. Логопед спрашивает, какую елочку надо посадить около большой матрешки, а какую маленькой матрешки?

Логопед рассказывает про матрешек, а дети дополняют его рассказ, вставляя слова: «Жили – были две матрешки. Одна (большая, а другая (маленькая). Большая матрешка жила в (большом доме, а маленькая в маленьком).около большого дома росла (большая елка, около маленького маленькая)»

список использованной литературы:

В. В. Гербова, А. И. Максаков

Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие для дошкольников «Большой-маленький»Дидактическое пособие для дошкольников «Большой-маленький» Цель: учить детей различать предметы по величине, учить правильно держать карандаш в руке и проводить им линии. Ход. Педагог раскладывает.

«Сказка про матрёшек». Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе Сказка про матрёшек. (Занятие по сенсорному воспитанию) Задачи: Учить детей сравнивать предметы по величине (большой, маленький) используя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по речевому развитию «Матрешки»
Опубликовано: 15 декабря 2014 в 13:52
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД