Чумакова Алина Александровна
Конспект занятия «Мир насекомых»
Цель: Систематизация и расширение знаний воспитанников о мире насекомых.
Задачи:
Обучающие:
Углубление и расширение представлений детей о насекомых, акцентирование внимания на особенностях их строения и поведения.
Ознакомление с этапами развития бабочки.
Стимулирование познавательного интереса к природе и формирование адекватного восприятия окружающего мира.
Развивающие:
Совершенствование навыков анализа, установления взаимосвязей между явлениями в природе.
Публикация «Конспект занятия „Мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Пополнение активного словаря, развитие навыков связной речи.
Формирование ответственного отношения к живым существам.
Воспитательные:
Привитие любви к природе, воспитание бережного отношения к флоре и фауне.
Обучение правилам поведения на природе.
Материалы и оборудование:
Распечатанные изображения насекомых (бабочка, муравей, кузнечик, муха, пчела и др.) формата А4, разрезанные на части, карточки с изображениями божьей коровки, гусеницы, муравья, бабочки, стрекозы, 3 стола, магнитная доска, магниты, наборы насекомых для дидактических игр, иллюстрация «Метаморфозы», мнемотаблица «Насекомые».
Предварительная работа:
Беседы познавательного характера: «В мире насекомых», «Знакомьтесь, букашки».
Изучение иллюстраций в энциклопедиях о насекомых.
Разгадывание загадок про насекомых.
Дидактические игры: «Найди пару», «Кто где живет?».
Настольно-печатные игры «Насекомые».
Рисование на темы: «Бабочка-красавица», «Божьи коровки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром у дверей нашей группы я нашла конверт. На нем надпись: «Открыть в присутствии детей». (Открывает конверт).
Здесь зашифрованное письмо. Как вы думаете, от кого оно? (От насекомых).
Сегодня мы поговорим о насекомых.
Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать. (После отгадывания дети находят и прикрепляют к магнитной доске соответствующие изображения).
Ребята, если у вас возникнут вопросы или трудности, не выкрикивайте с места, а поднимите красный флажок.
(Загадки о божьей коровке, муравье, бабочке, гусенице, стрекозе, кузнечике, мухе, жуке, пчеле).
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгаданы верно. Как назвать их одним словом? (Насекомые). Почему они так называются? (Обратить внимание на строение тела насекомых).
Предлагаю рассмотреть строение мухи и муравья.
Тело насекомых состоит из трех частей: (голова, грудь, брюшко). На голове расположены: глаза, рот, усики.
На туловище три пары конечностей (6 лапок) и крылья. У некоторых есть жало. У каких? (Оса, пчела, шмель).
Воспитатель: Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились миллионы лет назад и прекрасно приспособились к жизни на Земле.
Множество насекомых обживают не только земную поверхность, но и прекрасно адаптированы к жизни в воздухе и воде. На всех континентах, кроме Арктики и Антарктиды, они освоили сушу.
Как, по-вашему, передвигаются насекомые? (варианты ответов детей)
Они умеют плавать, ползать, ходить, бегать и летать. Многие виды насекомых способны перемещаться вниз головой.
Вспомните загадку: «Кто ходит кверху ногами?». (муха).
А чем же питаются насекомые, как вы думаете?
(ответы детей).
У каждого насекомого свой рацион. Большая часть употребляет в пищу зеленые листья, стебли и молодые ростки растений. Личинки бабочек, гусеницы, едят листья, цветы и плоды. Некоторые гусеницы вредят, а другие уничтожают насекомых-вредителей, помогая людям.
Жуки-точильщики и древоточцы питаются древесиной и корой деревьев.
Бабочки, пчелы, шмели, осы и мухи любят лакомиться нектаром и цветочной пыльцой. Собирая нектар, они опыляют растения. Божьи коровки едят тлю, принося огромную пользу. Комары питаются соком растений и кровью животных. Мухи и тараканы питаются остатками человеческой пищи.
Насекомые – излюбленное лакомство для птиц, лягушек, ящериц и других животных.
Как вы думаете, есть ли у насекомых враги?
Кто враги у мухи? Ответьте полным предложением. (Мы боремся с мухами, чтобы предотвратить распространение бактерий.)
Как насекомые спасаются от врагов?
Зачастую природа наделяет их защитной окраской. Например, зеленые кузнечики и гусеницы. Некоторые гусеницы маскируются под сухие листья или обломки веток. Многие насекомые имеют острое жало, которым пронзают кожу и впрыскивают яд.
О жизни насекомых можно узнать очень много, и встретить их можно не только в лесу.
Вы наверняка уже встречали насекомых. Каких насекомых вы видели? (Ответы детей.)
Воспитатель: Как и у большинства насекомых, жизнь бабочки начинается с яйца.
Предлагаю поиграть.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Что сначала делает бабочка? (откладывает яйца).
А знаете ли вы, сколько яиц она способна отложить за раз? До 1000. - Что происходит дальше?
Кто появляется из яйца? Появляются гусеницы, которые питаются листьями растений, цветами и плодами. Сначала гусеницы маленькие, но сразу начинают много есть.
Как вы думаете, зачем? (Чтобы быстрее вырасти.) Они быстро растут и линяют 4 раза. У гусениц есть железы, выделяющие вещество, которое твердеет на воздухе и становится тонкой нитью, из которой образуется кокон. Как долго бабочка находится в стадии гусеницы? (2 недели.)
Затем бабочка окукливается, и наступает 3 стадия ее жизненного цикла.
Как она называется? Где она прикрепляется к листу? Куколка не ест, отдыхает, но внутри происходит превращение в кого?
На последней стадии из куколки появляется голова, туловище, ноги. Сначала бабочка сидит неподвижно.
Кто скажет, почему?
Дети, когда бабочка в стадии гусеницы, что она нам приносит? А взрослая бабочка?
Как вы думаете, где спят бабочки? (Они не спят, не нуждаются во сне.)
Физкультминутка «Кузнечики»
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики!
Прыг – скок, прыг – скок, сели, посидели,
Травушку покушали, тишину послушали,
Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко
Дидактическая игра "Способы передвижения насекомых".
На столе разложены карточки с изображениями насекомых. Задача детей – распределить их по четырем группам, основываясь на способе их передвижения: летающие, бегающие, прыгающие и плавающие. Каждая группа карточек помещается на соответствующее "поле". (Дети выполняют задание).
Дидактическая игра "Подбери определение".
Какая пчела? (Трудолюбивая, полосатая, издающая жужжание)
Какая бабочка? (Лёгкая, красивая, с разноцветными крыльями)
Какая гусеница? (Медлительная, зелёная, иногда вредная)
Какой муравей? (Трудолюбивый, маленький, коричневый)
Какой кузнечик? (Прыгающий, зеленый)
Какой комар? (Назойливый, пищащий, кусачий, маленький)
Какая муха? (Надоедливая, чёрная, вредная)
Дидактическая игра "Кто пропал?".
Дети внимательно рассматривают карточки с насекомыми. Затем отворачиваются, а педагог убирает несколько карточек. Дети поворачиваются обратно и должны вспомнить, каких насекомых не хватает.
Воспитатель: Важно помнить, что среди насекомых есть опасные виды, и необходимо знать правила безопасного поведения при встрече с ними. Какие правила вы знаете?
Если рядом пчела, оса или шмель, нельзя делать резких движений руками. Нужно медленно отойти в сторону и сохранять спокойствие.
Открытые участки кожи следует обрабатывать специальными средствами, отпугивающими насекомых (под присмотром взрослых). Если вас всё-таки укусило насекомое, например, пчела, немедленно обратитесь за помощью к взрослым (родителям, воспитателям).
Дидактическая игра "Польза и вред насекомых".
Воспитатель: Насекомые бывают полезными и вредными, хищными и опасными. Давайте попробуем разобраться в этом.
На доске изображены два знака: "+" и "-". Под знаком "+" будем записывать пользу, которую приносят насекомые, а под знаком "-" – вред.
+
-
Опыляют растения
Одни насекомые охотятся на других (хищники)
Производят мед
Переносят микробы
Уничтожают вредных насекомых
Имеют ядовитый укус
Служат пищей для птиц и животных
Уничтожают урожай, овощи в огороде, леса
Улучшают структуру почвы
Кусают и пьют кровь
Радуют своей красотой
Вызывают страх
Распространяют семена растений
Воспитатель: Что произойдет, если все насекомые исчезнут? (Погибнут растения, многие животные и птицы.)
В природе всё взаимосвязано, и одни организмы не могут существовать без других. Насекомые – важная часть экосистемы, так же как и люди. Поэтому необходимо беречь и охранять всё живое на планете!
Воспитатель: Сегодня мы много узнали о насекомых.
Что нового вы узнали?
Что вас удивило?
Что вы знали раньше?
Какие вопросы были сложными?
Что еще вы хотели бы узнать о насекомых?
Вам понравилось занятие?


