Получи документы

Эссе «Мое призвание» (2 фото)

Вера Олейник
Эссе «Мое призвание»

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких, я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие воспитателю в детском саду!

Я – воспитатель. Родители доверили мне самое дорогое для них – своих детей. Говорят, что если удачно выберешь труд и вложишь в него свою душу, то результат обязательно будет! Разве не так? А пока я радуюсь тому, что из детских уст звучит вопрос: «А Вы завтра придёте? А чем мы будем заниматься?» Значит, я нужна, меня любят и ждут. Я знаю, что когда вырастут мои ребята, они станут настоящими людьми, порядочными и достойными гражданами России. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.

Публикация «Эссе „Мое призвание“» размещена в разделах

Каким должен быть современный воспитатель? Конечно, профессионалом своего дела. Поэтому я с интересом знакомлюсь с новыми достижениями в дошкольном образовании. А сколько полезного я почерпнула из опыта работы своих коллег и на курсах усовершенствования учителей!

Как член районного методического объединения воспитателей района принимала участие в работе творческой группы педработников, а также в муниципальных семинарах по темам: «Здоровьесбережение в условиях ДОУ- 2013 г.», «Организация воспитательно-образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГТ- 2013», «Применение технологии экспериментирования в развитии дошкольников – 2014», «Реализуем ФГОС ДО. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста-2015» и других.

Я строю свою педагогическую работу с детьми на основе педагогики сотрудничества «Воспитатель - родитель - ребёнок».

Очень хочу, чтобы наш детский сад любили дети и ценили взрослые, и поэтому вместе с коллегами создавала детский игровой комплекс, «крестьянское подворье», музей русской избы, уголок Доблести. Здесь они знакомятся с традициями и бытом русского народа, с историей нашей страны. Лучшие черты русского характера: трудолюбие, мужество, любовь к родной земле, - дети познают в стенах родного дома – детского сада.

С дошкольниками провела календарно - тематические праздники: «Колядки», «Здравствуй, Сударыня Масленица!», «Пасхальная мозаика», «День Земли», «День рождения на Руси», «Осенины».

Для развития творческих способностей и кругозора детей использую игровые и здоровьесберегающие технологии, ТРИЗ – технологии, моделирование, проектирование, нестандартные методы изображения в художественном творчестве.

Мои воспитанники – активные участники областных и районных конкурсов. Они были призерами в конкурсе ко Дню Космонавтики «По стопам Ю. А. Гагарина» (3 место, «Мой папа-солдат» (3 место, «Пасхальный сувенир» (2 место).

Среди приоритетных направлений в моей работе особое место занимает нравственно-патриотическое воспитание детей. В этом году методическую тему «Этих дней не смолкнет слава!» я решила связать с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Я говорила с дошкольниками о войне как о великом подвиге, благодаря которому было преодолено горе и возвращён мир. Считаю, что это необходимо.

Как же не рассказывать детям о ценности и неповторимости человеческой жизни, особенно детской, если, не дай Бог, потерянное детство - это утраченное будущее человека, семьи, страны.

Поэтому так важно говорить им о ценности мира, покоя, здоровья и счастья человека, о неприятии войны.

Мало говорить, нужно и делать. Поэтому все мероприятия, посвященные 70–летию Победы, легли в копилку воспитания духовности, патриотизма маленьких граждан великой страны (опыт моей работы по патриотическому воспитанию был представлен на муниципальном Слёте педагогов дошкольных учреждений – 2015).

Беседы о героях - панфиловцах, о детях – героях войны, фотовыставки о городах - героях, памятниках героям Великой Отечественной войны», рассматривание наград, картин, книг, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры «Военно-полевой госпиталь», «Концерт для раненых», конкурс рисунков «Что я знаю о войне», «День победы», «Война глазами детей», коллективное изготовление панорамы боя, открыток, мешков для окопов, писем – треугольников – ничто не оставило равнодушными детей. Экскурсия к Вечному огню, театрализованное представление «День Победы», я думаю, надолго осталось в детской памяти.

Эссе «Мое призвание»

Как здорово звучали фронтовые песни под гармонь в исполнении трех поколений: бабушек, дедушек, родителей и детей! А весной все вместе сажали около детского сада дерево Победы. История георгиевской ленточки заинтересовала ребятишек, и они с гордостью носили её на детском утреннике.

А с каким удовольствием рассматривали они награды на груди уважаемого земляка - Героя Советского Союза Г. Ф. Платонова, побывав у него в гостях! Дети исполнили для него «Катюшу», «Землянку», прочитали стихи, чему он был очень рад.

Фото «Мое призвание»

Конечно, приятно, когда труд твой оценен по достоинству: 2 место в муниципальном конкурсе детских рисунков «Что мы знаем о войне», 1 место в районной выставке, посвящённой 70- летию Великой Победы, за панораму боя «Ради жизни на земле», 2 место за аппликацию «Салют Победе!». Но для меня важнее уверенность в том, что труд мой по патриотическому воспитанию детей не пропадет и посеянные мною семена нравственности в душах моих воспитанников прорастут и будут иметь крепкие корни. Дай Бог!

Россию ты в душе храни,

Люби её до самозабвенья. Пока ты мал,

Но верь: наступят дни,

Когда поймёшь своё предназначенье.

Как Ломоносов, ты её воспой,

Встань грудью за неё,

Как Александр Невский!

Как Пётр Первый, ты её возвысь и перестрой,

Гагариным взлети в простор вселенский!

Пока ты мал.

Они из глубины веков

Уже горды тобой и верят свято,

Что сбудется предназначенье слов:

Россия- матушка талантами богата!

Публикации по теме:

Моё призвание. Эссе ЭССЕ Первое сентября, первый звонок, первый урок, первая учительница. Я маленькая первоклассница. Уже второго сентября мы с подружками играем.

Мое призвание! ВидеоМое призвание! Видео Я выбрала свою педагогическую профессию благодаря своему призванию! Я волонтёр, общественный деятель, представитель благотворительного фонда,.

Эссе «Мое призвание-педагог!» «Мое призванье- педагог, Чтоб душу отдавать всю детям, И сколько б ни было дорог, Моя- главней всего на свете!» Булатова Е. А. Рано или.

Эссе «Мое призвание — логопед!» Эссе «Мое призвание – логопед!» Некрасова Ольга Александровна учитель-логопед Муниципальное бюджетное государственное образовательное учреждение.

Эссе на тему «Моё призвание» Быть воспитателем – это значит, каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и желание помочь познать окружающий мир и научить.

Эссе «Моё призвание — педагог» Пройдет сто лет. И не будет иметь никакого значения: сколько у меня денег, в каком доме я жил, какая у меня машина, но мир может стать.

Эссе «Педагог-моё призвание» Эссе на тему «Педагог-моё призвание» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог -не просто профессия.

Эссе «Призвание мое — я воспитатель!» Эссе «Призвание мое – я воспитатель!» Есть в русском языке такое слово – воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель.

Эссе «Призвание воспитатель» Я выросла в семье педагогов, они были таковыми по призванию. Мой отец закончил педагогический институт по специальности «Преподаватель истории»,.

Эссе «Воспитатель — это мое призвание» Белянкина Наталья Александровна МБДОУ ДС № 32 «Аленький цветочек». «Воспитателем, как и художником, нужно родиться!» К. Вебе С детства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание»
Опубликовано: 16 июля 2015 в 14:00
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД