Рожина Елена Викторовна
«Моя Елабуга» Фронтальное занятие по лексике — грамматике в речевой подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие: учить составлять связный рассказ о памятнике с опорой на мнемокарту – подсказку; закреплять умение составлять длинное предложение сложной конструкции; обогащать словарь за счет лексики городской тематики
Развивающие: развивать навык правильного воспроизведения графических элементов, умение логически мыслить, развивать зрительную память
Воспитательные: воспитывать заботливое, бережливое отношение к своему городу, умение понимать и ценить его красоту, сохранять её.
Публикация «„Моя Елабуга“ Фронтальное занятие по лексике — грамматике в речевой подготовительной группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика Татарстан
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Предварительная работа:
Беседы по теме, рассматривание фотографий с изображением памятников и достопримечательностей г. Елабуги, экскурсия по городу, составление рассказов с опорой на мнемотаблицу.
Словарная работа:
«Воин – интернационалист», «Врач – психотерапевт», «Первые нефтяники», «Офицер русской армии», «Чертово городище».
Материал и оборудование:
Демонстрационный: 2 мольберта, 2 наборных полотна, фотографии с изображением памятников и достопримечательностей г. Елабуги, песня С. Поспелова «Елабужские зори», кроссворд, мнемотаблица.
Раздаточный: мяч, картинки для раскрашивания и карточки с клеточками на каждого ребенка.
Ход занят
ия. [/b]
1. Орг. момент.
(дети стоят полукругом)
Логопед: сегодня мы будем говорить о нашем любимом городе, уютно расположившемся среди на правом берегу Камы, которому отмечается 1000 лет в августе. (дети рассказывают стихи):
1-ребёнок1-ребёнок: Есть в Татарстане город Елабуга
он известен своей красотой,
там полями, холмами, опушками,
залюбуешься, будто в кино.
2-ребёнок: В Татарстане, от Казани
малость на Восток
с давних пор стоит на Каме
чудо – городок: называется он Елабуга.
Л: А сейчас вы расскажете – что вы любите в Елабуге, или за что вы любите наш город (дети рассказывают; Игровое упражнение с мячом
«Скажи, за что ты любишь наш город?»).
2. Игра «Нарисуй по клеточкам»
Л: подойдите к столам, садитесь поудобнее. Переверните листы, вы увидите рисунок, который должны обвести по точкам. Приступайте к работе. Что у вас получилось? (Прил. №1)
Дети: - «Чертово городище»
- «Музей И. И. Шишкина»
- «Герб нашего города»
3. Игровое упражнение «Скажи дальше»
Л: Город наш красивый, старинный, с богатой историей. Поэтому в Елабуге можно увидеть много памятников. А каких и где они находятся, вы мне поможете рассказать. Я начну предложение, а кто – нибудь продолжит.
- Памятник Н. А. Дуровой находится… (около Александровского парка)
- Чертово городище находится… (на высоком холме, на берегу Камы)
- Площадь Памяти находится… (перед Шишкинскими прудами)
- Памятник воинам – интернационалистам находится… (на пр. Мира, около книжного магазина)
- Памятник Бехтереву находится… (на пр. Нефтяников)
- Памятник первым нефтяникам и фонтан находится… (перед Дворцом Культуры)
- Памятник И. И. Шишкину находится… (на холме около футбольного поля, недалеко от Площади Памяти и Шишкинских прудов (Прил. №2)
4. Физ. минутка – игра с мячом «Какой, Какая, Какие?»:
Л: Город какой? – красивый, большой, старинный
Кама какая? – судоходная, быстрая, широкая
Елабужане какие? - приветливые, улыбчивые, гостеприимные
5. «Составь рассказ»
Л: Много знаменитых людей помнит Елабуга:
В нашем городе родился
Кто? художник – пейзажист
Взрослым людям и детишкам
Всем знаком великий… (Шишкин)
Л: Сейчас мы составим рассказ о памятнике И. И. Шишкину. а поможет нам это сделать вот эта таблица (Прил. №3)
1. Это памятник И. И. Шишкину
2. И. И. Шишкин – великий художник
3. Он любил рисовать природу. Его называли «певцом русского леса»
4. И. И. Шишкин – художник – пейзажист
5. Памятник находится около Шишкинских прудов и Площади Памяти
6. Скульптор Орехов
(Один ребенок полностью рассказывает рассказ)
6. Игровое упражнение «Расположи правильно»
Л: А сейчас проверим, кто самый внимательный. На ваших карточках нужно расположить памятники в том же порядке, что и у меня (Прил. №4)
Расскажите, что у вас получилось?
7. Кроссворд.
Л: А теперь разгадаем кроссворд:
1. главная фигура герба г. Елабуги
2. река, протекающая близ Елабуги
3. кавалерист – девица, первая женщина – офицер в русской армии
Д Я Т Е Л
У
Р
О
В
К А М А
8. Итог.
Л: Наши дети приготовили стихи о Елабуге, давайте послушаем.
1-ребёнок: Есть, конечно, и краше
Городок на земле
Но Елабуга наша
Мне родней и милей.
2-ребёнок: Он над Камой
Величаво стоит
И своей красотою
Неизменно пленит.
3-ребёнок: Луговые просторы
Зеленеют вдали
Где глядятся в озере
Нефтевышек огни.
4-ребёнок: Здесь героев немало
И войны и труда
Их великая слава
Нам пример навсегда!
Л: Давайте же будем беречь наш город, заботиться о нем, любить его.
Приложение №1
Приложение №3 мнемотаблица.
Приложение №4
Приложение №2