Светлана Резникова
«Наречие как часть речи». Урок по русскому языку в 4 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 станицы Чернореченской муниципального образования Лабинский район.
Урок по русскому языку В 4 классе по теме «Наречие как часть речи»
подготовила
учитель начальных классов
Резникова Светлана Викторовна
Ст. Чернореченская 2013г.
Наречие как часть речи
Тема урока : «Наречие как часть речи».
Цели:
Публикация «„Наречие как часть речи“, Урок по русскому языку в 4 классе» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Части речи. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
формирование общего понятия о наречии как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия от других частей речи, развитие умения работать во времени, коммуникативной культуры; содействие осознанию учащимися ценностей изучаемого материала, ценностей совместной деятельности, создание условий для развития орфографической зоркости, активизации и расширению словарного запаса учащихся, развития творческого потенциала, творческого мышления;
Воспитывать интерес к истокам русского языка. Вызвать желание задуматься о смысле жизни.
Оборудование: учебник «Русский язык» С. В. Иванов для 4 класса, проектор, карточки, этимологический словарь.
Ход урока
1. Организационный момент
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз – вперёд смотри – это три,
Руки в сторону - шире - развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
2. Чистописание
Чтобы построить дом, нужно приготовить материал – то, из чего мы будем строить. А из чего строится наша речь?
Ответы детей.
- В своей речи мы используем слова.
Какая часть речи обозначает слова, называющие людей, животных, предметы, явления природы? (имена существительные)
Напишем букву С.
-Слова, называющие признаки?
Это имена прилагательные.
-Напишем букву П.
- Слова, обозначающие действие или состояние?
Это глаголы.
Напишем букву Г.
- Слова, которыми можно заменить имена существительные?
Это местоимения.
-Напишем букву М.
Прописывание букв в тетради.
С П Г М
- Что объединяет все эти буквы?
-Они обозначают согласные звуки.
-Ребята, послушайте и скажите, что я вам сейчас прочитаю?
Обвести вокруг пальца
Держать язык за зубами
Правильно, это фразеологические обороты. Замените их одним словом.
Обм …нуть, м…лчать (записаны на обратной стороне доски)
Объясните, какие буквы вставите и почему?
-Какая здесь орфограмма?
-Какая это часть речи?
-В какой форме стоят глаголы?
-Какого вида данные глаголы?
-Как определили?
-Запишите их и разберите по составу.
3. Словарная работа
Работа с пословицами (на слайдах). Объяснение смысла пословицы.
Записываем по памяти.
Лучше …. в руке, чем …. в небе.
…. по осени считают.
Старый …. зря не каркнет.
4. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о частях речи. Давайте выясним, как хорошо вы их знаете. Работать будем парами. Вам надо распределить данные слова в столбики по определённому признаку. Какому?
Дети. Части речи.
У. Слова, которые вы не сможете отнести ни к одной известной вам части речи запишите отдельно.
Один ученик работает у доски, остальные на местах парами.
Карточка
Иду, путник, морская, сбоку, вверх брести, зелень, нам, нарочно, по-русски, я, всюду, прибрежный, сегодня, хорошо, вдруг, врозь, справа
Проверка выполненного задания.
У. Эти слова относятся пока к новой для вас части речи. Она называется наречие. Давайте их еще раз прочтем.
Д. сбоку, вверх, нарочно, по - русски, всюду, сегодня, хорошо, вдруг, врозь, справа
-Запишем их в тетрадь столбиком
5. Физминутка для глаз.
6. Сообщение темы и задач урока
У. Итак, сможете ли вы сформулировать тему урока?
Д. «Наречие».
7. Знакомство с новым материалом
У. Девизом нашей работы я предлагаю взять пословицу: «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось». Как вы ее понимаете?
Дети отвечают.
– Что вы заметили в пословице?
Д. Здесь есть наречия.
У. На какие вопросы отвечают эти наречия? На какие еще вопросы может отвечать эта часть речи?
(Поставить коллективно вопросы к записанным в тетради словам.)
Давайте сравним наши выводы с правилом в учебнике.
Дети читают правило, узнают, на какие вопросы отвечают наречия, что они обозначают.
8. Закрепление
Ребята, прочитайте эти слова. (Слова записаны на доске)
Налево, легко, хорошо, вчера, днем, вверх, очень, смелый.
Что о них можете сказать? (Это наречия, но не все)
Какую работу над этими словами можете предложить. (Распределить в 4 группы по значению)
Место действия, время действия, образ действия, степень качества
Но помните:
Пишут умом, а не пером.
Один ум хорошо, а два - лучше.
Взаимопроверка. Возьмите в руки простые карандаши.
Работа без ошибок - оцениваете на «5», с одной ошибкой –«4», а остальные отметки сегодня мы ставить не будем.
Поднимите руки те, у кого «5» и «4». Давайте вместе порадуемся! (аплодисменты)
9. Физминутка под музыку.
Повторяйте за мной.
Светит, светит солнышко - ярко, ярко.
Будет нам от солнышка - жарко, жарко.
Побежим по берегу - быстро, быстро.
Закричим от радости голосисто (Эй! ,
И, устав, на камушек сядем срочно.
Жить на свете здорово! Это точно!
10. Работа по учебнику
– Чтобы хорошо запомнить вопросы наречий, выполним упражнение 1 на стр. 52 из учебника. Наша задача – распределить наречия на группы в зависимости от вопроса.
где? впереди, напротив, внизу, сбоку
куда? направо, вниз
откуда? издалека, изнутри
когда? завтра, назавтра
как? весело, вдруг, вприсядку, интересно
– Составьте словосочетания с наречиями.
Работа проводится устно в форме игры «Ручеек».
– Как вы думаете, какая часть речи появилась в языке раньше всех?
Д. Существительное.
У. А вот наречия появились гораздо позже. Поэтому и пришлось им «переманивать» в свои ряды слова, относящиеся к другим частям речи. Давайте понаблюдаем, как могут образовываться наречия. Какие наречия могли образоваться от данных слов?
11. Самостоятельная работа по карточкам.
Верх- Сильный-
Догонять- Двое-
– К какой части речи относится каждое из этих слов? Какой вывод мы можем сделать?
Д. Наречия образуются от разных частей речи.
У. Что обозначает эта часть речи?
Д. Признак действия.
У. Правильно. Ведь недаром еще древние римляне называли ее «приглагольем». На самом деле наречий в нашем языке великое множество.
12. Работа по карточкам.
кругом, верно, нежно, вслух, аккуратно, вокруг, рядом, правильно, ласково, про себя, кое-как, навзничь, верхом, пешком, ничком
Среди этих слов есть синонимы. Ваша задача – найти их. Но сначала вспомним, какие слова называются синонимами?
У. Как мы можем назвать пару слов слева – справа?
Д. Антонимы
1 ряд выписывает синонимы, 2-антонимы.
Проверка.
Д. Синонимы:
Кругом - вокруг–рядом.
Верно – правильно.
Нежно – ласково.
Д. Антонимы.
Д. Вслух–про себя. Пешком – верхом.
Аккуратно – кое-как.
Навзничь – ничком.
У. Что обозначает наречие ничком?
Дети читают объяснение слова в этимологическом словаре: «Ничком имеет тот же корень, что и в слове никнуть, – склоняться лицом вниз».
– Как вы думаете, каково тогда значение слова навзничь, если оно является его антонимом?
Д. Откинувшись на спину, лицом вверх.
13. Домашнее задание.
Детям раздаются карточки «Копилочка наречий». Используя эти наречия, составить предложения, чтобы получился рассказ.
Удачно, неудачно, отлично, замечательно, восхитительно, безобразно, чудесно, хорошо, аккуратно, усердно, прилежно, быстро, медленно, терпеливо, ужасно, плохо,сразу, скоро, весной, летом, осенью, зимой, очень, слишком, немножко, совсем.
14. Рефлексия.
- Оцените себя, поднимите сигнальную карточку красного цвета, кому было комфортно на уроке, другого цвета, кто испытывал трудности на уроке.
15. Итог урока
У. Я думаю, что мы, работая с полной отдачей и помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Ведь недаром говорят: «Дружно не грузно, а врозь - хоть брось».
Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке? «Что нового мы узнали? Чему научились? Что вспомнили?
Список использованной литературы.
«Диктанты по русскому языку1-4 классы». Волгоград. Издательство «Учитель» 2009г.
«Мастер-класс учителя начальной школы». Москва. Издательство «Глобус». 2010 г.
«Тематический контроль знаний учащихся. Русский язык 4 класс» Воронеж 2011 г.