МААМ-картинки

Урок «Новогодняя елочка»

Марина Басалгина
Урок «Новогодняя елочка»

Цель:

Научить ребят делать елку из цветной бумаги.

Задачи:

Формировать чувство ответственности за поделку;

Развивать аккуратность, мелкую моторику рук;

Развивать мышление с помощью сравнения, анализа, обобщения.

Оборудование:

Инструкция по последовательной работе выполнения поделки, образец елочки, клей, ножницы, шаблоны, проволока, украшение «дождик».

1. сообщение темы и цели

Снег на полях.

Лед на реках, вьюга гуляет

Вьюга гуляет!

Когда это бывает?

Публикация «Урок „Новогодняя елочка“» размещена в разделах

А какой самый любимый праздник зимой для детворы? Правильно ребята. Что мы с вами делали на прошлом занятии? Мне по дороге встретился дед мороз и передал вот такую маленькую елочку. Посмотрите какая она красивая. Вам понравилась елочка? Ребята сегодня тема нашего занятия «новогодняя елочка». С вами мы сегодня будем делать такую же елочку из цветной бумаги, только в увеличенном виде. Работа у нас будет коллективная. Ребята, а кто мне скажет,что такое «коллективная работа»? Каждый из вас сделает по одному ярусу елочки.

2. организация рабочих мест

Чтоб работа закипела,

Приготовьте все для дела.

Будем клеить, мастерить,

Все в порядке должно быть.

Чтобы парту сохранить

Клеенку надо положить.

Ножницы,клей

Клади на место поскорей.

А теперь давайте вспомним о технике безопасности.

Работать с ножницами можно,

Только осторожно.

Коль просит кто-то не зевай!

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте,

С концами сомкнутыми вместе.

Работа с клеем не сложна

На вкус клей пробовать нельзя.

Руками в глазках не чесать

Салфетку бумажную возьми

И лишний клей ты убери.

3. вступительное слово

Ребята, а вы знаете, что наша красавица елка очень помогает нам?

Ель, как и все деревья, помогает очистить воздух от загазованности воздуха. Хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим действием. Для лечения некоторых болезней используют настой шишек ели.

4. практическая часть

Дежурный сейчас раздаст заготовки по 2 каждому. Ребята посмотрите на доску. У вас на парте вот такие заготовки. Возьмем одну вот такую заготовку (показ) а другую отложим в уголок парты. Берем ножницы и делаем надрезы по линиям до внутреннего круга вот таким образом (показ).теперь каждый сектор круга склеим в фунтик – лепесток. Вот таким образом (показ)

Физкультминутка

Были бы у елочки ножки,

Побежала бы она по дорожке.

Заплясала бы она вместе с нами,

Застучала бы она каблучками.

Закружились бы на елочке игрушки-

Разноцветные фонарики, хлопушки.

Сейчас мы с вами с помощью шила сделаем отверстие в заготовках. Чтобы наши заготовки держались вместе,у меня приготовлена проволока, свернутая вот таким образом (показ). Ребята,а как мы будем надевать на проволоку «от большого к меньшему» или «от меньшего к большому»? Правильно, ребята молодцы! Но наша елка сделана не до конца. Ребята,а что не хватает нашей елке? Правильно. Я приготовила заранее верхушку для нашей елки. Вот так такую. Вот теперь посмотрите какая у нас получилась елочка. Красивая? Но мне кажется,ребята,что то не хватает нашей елке. Давайте вспомним ребята какая тема нашего занятия. Правильно «новогодняя елочка». А елочка то у нас не новогодняя получилась. Давайте украсим нашу елочку и она станет новогодней. Я подготовила еще одну верхушку. Вот такую. Давайте посмотрим как она будет смотреться на нашей елочке. Красивая елочка? Теперь наша елочка похожа на «новогоднюю»?

5. закрепление полученных знаний, умений и навыков.

Чем мы сегодня с вами занимались? Красивая у нас получилась елочка? Ребята с что мы с вами делали в начале? (разрезали) Что делали следующим этапом? (склеивали) ребята,а все заготовки были одинаковые? А какие они были? А что мы делали с кругами? Как мы их надели на проволоку «от большого к меньшему» или «от меньшего к большому»? Молодцы! Поняли как нужно сделать новогоднюю елочку.

Свое место убери,

И весь мусор подбери,

Инструменты, материал,

Ты, в порядок приведи.

Спасибо вам за ваши старания, мне приятно было с вами работать! занятие окончено.

Публикации по теме:

Конспект занятия с обучающимися 1-го класса «Учимся быть внимательными» Занятие для учащихся 1-х классов на тему: «Учимся быть внимательными» Цель: формирование представления о психических процессах внимания.

Мастер-класс по изготовлению птички из картонаМастер-класс по изготовлению птички из картона Мастер-класс по изготовлению птички из бумаги "Волшебная птичка" Для работы вам понадобится: Цветной картон (2 цвета).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Урок «Новогодняя елочка»
Опубликовано: 30 ноября 2014 в 20:48
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД