Виктория Беклемешева
«Образование уменьшительно-ласкательной формы имени существительного».
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Начальная школа - детский сад компенсирующего вида №1643
Юго-Восточного окружного управления образования
Департамента образования города Москвы
Конспект организованной совместной деятельности логопеда и детей второй младшей группы с общим недоразвитием речи на тему:
«Образование уменьшительно-ласкательной формы имени существительного».
Подготовила учитель-логопед
Беклемешева Виктория Александровна
Москва
Цели:
Публикация «„Образование уменьшительно-ласкательной формы имени существительного“,» размещена в разделах
- развивать навык образования уменьшительно-ласкательной формы имен существительных
- учить детей отвечать на вопросы в нужной грамматической категории
Оборудование:
Макеты домов, фигурки животных, муляжи угощений, картинки, юла.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.
Л. :- Посмотрите, что это?
Д. :- Это дома, домики
Л- Какой это дом?
Д- Большой дом.
Л- А этот?
Д-Маленький домик.
Л- Кто сидит около дома?
Д- Ёж, около дома сидит еж
Л- Кто сидит около домика?
Д- Ёжик, около дома сидит ежик
Л- Верно!Молодцы!
Л- На чем сидит еж?
Д- Еж сидит на стуле.
Л- На чем сидит ежик?
Д- Ежик сидит на стульчике.
II. Основная часть.
1 задание
Л- Дети, еж и ежик ходили по лесу и собрали много разных угощений для себя. Но, прибежала лисичка, хвостиком махнула и все перепутала. Давайте поможем ежу и ежику собрать их угощения.
В корзине лежат угощения маленькие и большие. Маленькие лакомства будем отдавать – ежику, а большие - ежу. (вытаскивают)
Д- Это гриб.
Л- Кому отдашь?
Д- Я отдам гриб ежу.
Д- Это клубничка.
Д- Я отдам клубничку ежику. И т. д. (всего 10 угощений)
Л- Молодцы!