Получи документы

Конспект занятия «Пасха радость нам несет»

Лилия Хабибуллина
Конспект занятия «Пасха радость нам несет»

Цели: Познакомить детей с народным обрядовым праздником – Пасхой, её обычаями, традициями, пасхальными играми.

Задачи:

1. Познакомить детей со смыслом главного праздника христианства Пасхой.

2. Развивать физические качества в народных пасхальных играх.

3. Воспитывать любовь, уважение к своей стране и истории русского народа.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие и физическое развитие.

Публикация «Конспект занятия „Пасха радость нам несет“» размещена в разделах

Оборудование: 2 ложки, 2 яйца, 2 мешка для прыжков, мячи по количеству детей (фитболы, 2 обруча, маленькие мячи по количеству детей, ленточки, канат.

Предварительная работа: оформление уголка к празднику Пасхи; чтение «Пасха Христова» А. В. Бородиной, заучивание наизусть отрывков стихотворений; просмотр презентации Пасха, беседы; самостоятельная творческая деятельность роспись пасхальных яиц; беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, знакомство и проигрывание в народные пасхальные игры.

Ход занятия

I. Дети входят в зал колонной по одному. Встают шеренгой.

Инструктор: Здравствуйте, ребята. Всех вас я поздравляю с праздником – Пасхой. На Руси во все времена хватало праздников, но ни один из них не мог сравниться с Пасхой. Пасху ждут, к Пасхе готовятся. А как вы думаете, как готовятся к пасхе? (ответы детей). Всё правильно. Но пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения. И я вам предлагаю принять участие в Пасхальных забавах. Но у нас сегодня не обычное занятие и к нам в гости пришли ваши родители.

(родители входят в зал и встают рядом со своими детьми)

Музыкально сопровождение «Богатырская сила»

Дети и родители становятся врассыпную.

Движения аэробики выполняются под музыкальное сопровождение.

Дети выполняют упражнения на фитболах в парах с родителями.

II. Инструктор: Ну вот, все взборе и мы начинаем «Пасхальные забавы»! А начнём мы с весёлой разминки. (Солнышко лучистое)

ОРУ:

1. Ходьба обычная.

2. Ходьба на носках, выполняя махи руками.

Танцевальные упражнения аэробики.

Инструктор: В народе говорят «На пасху солнце играет» и действительно, оно прыгает, радуется, будто играет. Давайте и мы с вами поиграем. А играть вы будете в паре с родителями.

Упражнения на фитболах:

1. Сидя на мяче, держась за руки родителя. Выполнять движения бёдрами из стороны в сторону, вперёд-назад, круговые движения. (по 4 раза)

2. Родители находятся в шаге от ребёнка. Сидя на мяче, ноги широко расставлены, руки вытянуты над головой, ладони вместе. 1-2- наклон вперёд, дотянуться до рук родителей; 3-4- вернуться в и. п. (5 раз)

3. Стоя на коленях, мяч впереди, руки на мяче. Прокатывание на мяче вперёд- назад, поочерёдно опираясь на кисти и стопы. Лёжа на мяче на животе, руки и ноги в упоре на полу. 1-4- перебирая руками по полу, продвинуться вперёд; 5-8- перебирая руками по полу, продвинуться назад. (по 3 раза). Родители придерживают ребёнка.

4. Сидя на мяче, держась за руки родителя, ноги вместе. 1-2- ноги врозь, отрывая ноги от пола, 3-4- и. п. (6 раз)

5. Сидя на мяче, руки за головой (имитация ушей слона). 1- наклон туловища вправо, потянуться локтем к правому колену, 2- и. п. ; 3- наклон туловища влево, потянуться локтем к левому колену, 4- и. п. (4 раза)

Ребята и родители занимают места на скамейках.

Инструктор: Весёлую разминку мы с вами сделали, с мячами поиграли, пора и богатырской силой помериться. Одна из вас дружина – Муромцы, а другая – Поповичи.

ОВД:

Эстафета «Пронеси яйцо». По сигналу участник команды несёт яйцо в ложке до поворотного флажка, оббегает его и возвращается к месту старта, передавая ложку и яйцо следующему участнику.

Эстафета «Пасхальный заяц». Член команды прыгает в мешке с продвижением вперёд до поворотного флажка. Огибает его и обратно.

Инструктор: Участники пасхальных состязаний были очень меткими.

Эстафета «Катание яиц». Участникам команд раздают маленькие мячи. Первый член команды бежит до ориентира, прокатывает мяч по наклонной горке, так чтоб мяч нес катился на пол и попал в обруч. После чего возвращается к месту старта.

Дети - Эстафета «Богатырский наездник». Прыжки на мяче хоппе до поворотного флажка и обратно.

Инструктор: В конце наших состязаний предлагаю помериться силушкой богатырской.

Перетягивание каната.

Инструктор: Молодцы, ребята, молодцы родители показали свою ловкость и сноровку. А сейчас давайте поиграем в русскую народную игру «Ремешок».

Играющие садятся на корточки, в круг. За кругом ходит водящий с ремешком (ленточкой) в руках и говорит: Прячу, прячу ремешок, под камышовый кусток. Кто зореньку проспит, того бить, колотить. С этими словами он кладёт ремешок за одним из играющих и бежит по кругу. Игрок у которого ремешок должен быстро встать и бежать за водящим. Если водящего догнали, то они меняются местами.

Инструктор: Как знаем, в Пасху красят яйца. Вот и вы сейчас командами украсите по одному, но большому яйцу.

Команды украшают мячи – хоппы подготовленными шаблонами.

III.Инструктор: Наше занятие подходит к концу. Давайте встанем вкруг по кругу выскажем свое мнение о нашей встрече и нужны ли такие встречи для вас?

Инструктор прощается с детьми и родителями. Они под музыку выходят из зала.

Публикации по теме:

Аппликация «Пасха радость нам несет» (средний возраст)Аппликация «Пасха радость нам несет» (средний возраст) Аппликация "Пасха радость нам несет" средний возраст Для многих Пасха — это прекрасная традиция, передающаяся из поколения в поколение.

Фотоотчет об участии в межрегиональном творческом конкурсе «Пасха радость нам несет»Фотоотчет об участии в межрегиональном творческом конкурсе «Пасха радость нам несет» Конкурс организуется и проводится приходом Арских храмов г. Ульяновска совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области.

Конспект открытой интегрированной НОД «Красная Шапочка несет бабушке гостинцы» МАДОУ «Детский сад №58» Конспект Интегрированный НОД «Красная Шапочка несет бабушке гостинцы» Составитель: Маракова Дина Александровна.

Конспект занятия в средней группе на тему «Пасха» Цель: рассказать детям о православной празднике пасха, познакомить с традициями русского народа. Задачи: - создать мотивацию праздника через.

Образовательная деятельность «Пасха радость нам несет» .

План проведения тематического дня «Светлая Пасха идет — благодать в дом несет» в младшей группеПлан проведения тематического дня «Светлая Пасха идет — благодать в дом несет» в младшей группе 8 апреля мы в Беларуси встречали самый светлый православный праздник Пасху. Накануне Светлого Воскресения, в рамках тематической недели.

Сценарий праздника в средней группе «Пасха радость принесла»Сценарий праздника в средней группе «Пасха радость принесла» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы с моей коллегой Зининой Ириной Владимировной представляем Вашему вниманию Пасхальное развлечение, которое.

Творческие работы детей и родителей к конкурсу «Пасха радость нам несет»Творческие работы детей и родителей к конкурсу «Пасха радость нам несет» Конкурс организуется и проводится приходом Арских храмов города Ульяновска совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области.

Конспект занятия «Великая Пасха» Цель: Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике - Светлая Пасха. Задачи: Познакомить детей с праздником - Пасхой,.

Конспект занятия «Великий праздник — Светлая Пасха»Конспект занятия «Великий праздник — Светлая Пасха» Цель: Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике - Светлая Пасха Задачи: Познакомить детей с праздником - Пасхой, ее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Пасха радость нам несет»
Опубликовано: 2 апреля 2023 в 18:48
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД