Вероника Слабко
«Письмо подснежнику». Конспект занятия по экологии в старшей группе
Цель:
в процессе исследовательской деятельности и обобщения знаний о сезонных изменениях в природе, помочь детям сделать выводы о том, что в нашей местности весна приходит несколько позже, чем это описывается в художественной литературе.
Предварительная работа:
беседы об особенностях изменений в природе, наблюдения в природе за сезонными изменениями, проведение игр: речевых, дидактических, игр-драматизаций, слушание и разучивание песен, чтение художественной литературы, разучивание стихов о весне и подснежниках, подбор фотоматериалов.
Публикация «„Письмо подснежнику“, Конспект занятия по экологии в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование:
ноутбук, мольберт, магнитные фишки и фломастеры, диктофон.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение о первом весеннем цветке – подснежнике.
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
(«Подснежник» П. С. Соловьёва)
-Ребята, когда мы первый раз читали стихотворение о подснежнике, что вы захотели узнать? (Наступила ли весна)
- Мы с вами проделали большую работу, чтобы выяснить, наступила ли весна. Как вы думаете, весна уже наступила? Почему вы так считаете? Опасно ли для подснежника раньше времени появится? Что может с ним случится? (Ответы детей)
-Давайте вспомним, как мы искали весну на участке детского сада. Посмотрите, кто изображен на фотографии? Да, это вы.
- Что мы сначала рассматривали? (Деревья)
- Что вы можете рассказать о деревьях? Какие они? (Они голые, нет листьев, покрыты снегом, инеем).
- Лёня и Ярослав что-то увидели на веточках? (Искали молодые листочки, но ещё даже почки не набухли)

- Что изображено на этой фотографии? (Сугробы)
- Какие сугробы? (Большие, белого цвета, снег ещё не стал тяжёлым, серым, ноздреватым)

- Для чего Ангелина раскопала снег? (Хотела увидеть молодую зелёную травку, но её ещё нет)

- Василиса с Ксюшей в клумбе тоже травку искали? (Нет, хотели посмотреть на первоцветы. Но ещё ни один подснежник не пробился через толстый снежный покров)

- Чем занималась на прогулке Маргарита? (Весной прилетают скворцы. А у нас на участке много скворечников, в которые они заселяются. Я скворушку звала. Не дозвалась)
- Назовите, каких птиц вы видели во время прогулки? (Ответы детей)
- Почему воробьи, вороны и голуби не улетели в теплые края? (Ответы детей)
- Почему нет перелетных птиц? (Ответы детей)

- Что вы увидели на дорожке, когда пришли на участок? (Лёд, замёрзшие лужи)
- Вы боялись промочить ноги, когда прыгали и катались на ледяных дорожках? (Нет, не боялись)
-Почему? (Лед был толстым, прочным)

- Когда мы возвращались с прогулки, что увидел Артемий? (Лужи)

- А что заметила Даша? (Капель)

- Семён, как светило солнце? (Ответы детей)

- Ну что, ребята, солнце светит ярко, появились лужи, зазвенела капель, значит пришла весна?
-Можно ли подснежнику расти дальше?
- Какой сейчас месяц?
- Март - зимний месяц или весенний?
- Правильно, весенний. Так давайте сообщим цветочку скорее, что весна уже пришла! Пусть расцветает на радость нам! (Предположения детей)
Воспитатель: Ребята, вы не поторопились сообщить подснежнику о наступлении весны? Солнце светит, но теплое ли оно? Если подснежник поспешит, что с ним может случиться? (Предположения детей)
- Давайте вспомним, какие приметы весны мы знаем?
- Будем их отмечать на мольберте, чтобы позже сравнить с результатами наших наблюдений на прогулке (на мольберте в центре изображен подснежник)
- Весной какого цвета небо? (голубого) Давайте отметим.
- Солнце греет? (отмечаем)
- Что на водоеме? (тает лед)
- Какой снег (серый, проваливается)
- Что происходит с деревьями? (набухают и раскрываются почки)
- Перелетные птицы? (прилетают)
- С сосулек капает? (отмечаем)
- Внимательно посмотрите на мольберт, а теперь на наши фотографии на экране. (Дети рассматривают, сравнивают)
- Какой можно сделать вывод? (весна еще не наступила)
- Ничего не понимаю. Март – месяц весенний, наступает весна, а у нас до сих пор холодно. Может быть кто-то мне поможет в этом разобраться? (у нас весна наступает позднее, она уже близко, но ещё не наступила)
- Так что мы скажем подснежнику? (Предположения детей)
- Правильно, ребята, рано подснежнику в наших краях появляться, пусть еще немного «поспит» под снегом.
- Давайте вспомним, ответ на какой вопрос мы хотели узнать. (Наступила ли весна)
- Мы нашли ответ на вопрос? (Да, нашли, весна у нас еще не наступила)
- Как мы сообщим подснежнику, что весна еще не наступила? (Ответы детей)
- Я предлагаю отправить подснежнику звуковое письмо. У меня есть диктофон. Пожалуйста, говорите в микрофон все, что хотите сообщить.
(Дети обращаются к Подснежнику и высказываются).
- Хотите посмотреть, как наступает весна? Предлагаю посмотреть видеофильм. (Дети смотрят мультипликационный видеомонтаж о наступлении весны)