Папки-передвижки

«Покормите птиц зимой» (3 фото)

Ольга Гаврилова
«Покормите птиц зимой»

В своей подготовительной группе «Светлячки» была проведена неделя «Покормите птиц зимой». Первые дни недели папы нашей группы (Пьянков С., Жуков В.) мастерили добротные деревянные кормушки — домики. А мы с ребятами знакомились о птицах, которые остались с нами зимовать, ведь зима для пернатых – самая тяжелая пора. А также отметили как трудно пернатым в зимнее время без поддержки людей. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.

Публикация «„Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

«Покормите птиц зимой»

Ребята узнали, что для подкормки многих зимующих птиц замечательно подойдут семена подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров, только должны быть обязательно сырые. Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием поклюют семечки арбуза, дыни и тыквы. Так же птицы не откажутся от крошек белого хлеба, не побрезгают остатками вчерашней каши. Любимым лакомством для многих видов является несоленое сало, а так же сушеные ягоды рябины, боярышника, шиповника.

Еще дети узнали, что ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Он вызывает заболевание, что означает для них верную гибель! Нельзя также развешивать соленое сало и мясо, от соли птицы слепнут, мокрые продукты на морозе превращаются в лед и становятся недоступны для птиц, не станут клевать пернатые жареные семечки.

В течении недели было проведено занятие по изобразительной деятельности «Покормите птиц зимой», где воспитанники научились рисовать птиц. И по окончании занятия было организованна выставка рисунков для родителей.

И вот в пятницу ребята со взрослыми вышли на прогулку с целью преобразить рябинки детского сада «Сказка» кормушками. Повесив их и оставив корм в кормушках.

Фото №1 В своей подготовительной группе Светлячки была проведена неделя Покормите птиц зимой

Мы с ребятами отошли на небольшие расстояние от деревьев, чтоб посмотреть слетятся ли птицы в домики — кормушки. Нам не пришлось долго ждать первый воробышек сел сначала на рябинку, быстро залетел в кормушку и начал клевать корм. У детей было столько восторга и радости, что не удержались и закричали «Клюёт, клюёт.».

Мы рады, что смогли позаботиться о братьях наших меньших и помочь хотя бы небольшой части из армии пернатых. Заботясь о птицах, мы получили прекрасную возможность наблюдать за птицами в природе и ближе познакомиться с природой родного края.

Фото №2 Первые дни недели папы нашей группы Пьянков С

Поэтому будем продолжать агитацию по их охране. А также решили продолжить заботится о птицах и весной и проведем праздник «День птиц», в рамках которого планируем изготовить с помощью пап скворечники и их развесить.

Публикации по теме:

«Поможем птицам перезимовать!»«Поможем птицам перезимовать!» В этом году зима была очень холодная. Мы решили помочь нашим птицам перезимовать. Совместно с родителями и детьми мастерили кормушки, украшали,.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Зима для птиц – самое трудное время года. Во время метелей и сильных морозов много пернатых погибает от холода и голода. В нашем детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 26 января 2014 в 15:16
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД