МААМ-картинки

Познавательно-речевое развитие дошкольников

Юлия Муханова
Познавательно-речевое развитие дошкольников

4 слайд Приоритетное направление в работе «Познавательно речевое развитие детей дошкольного возраста».

Актуальность Познавательно-речевое направление может рассматриваться, как основа для полноценного развития личности каждого ребёнка. Речевая деятельность немыслима без познания, без освоения ребенком окружающего мира. В настоящее время наблюдается критическая ситуация в познавательной и речевой активности детей. Это обусловлено рядом факторов, влияющих на речевую функцию и поисково-познавательную активность :

Публикация «Познавательно-речевое развитие дошкольников» размещена в разделах

ухудшение состояния здоровья детей;

родители мало общаются со своими детьми;

дети много времени проводят у экрана телевизора, сидят за компьютером, мало «живого» общения;

снижение уровня речевой и познавательной культуры в обществе.

Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

5 слайдФормы деятельности по познавательно речевому развитию

Образовательная деятельность:

ФЦКМ, ФЭМП, Развитие речи, Конструирование, Чтение художественной литературы;

Совместная деятельность воспитателя с детьми:

Совместная проектно-исследовательская деятельность;

Упражнения и игры на развитие интеллектуальной сферы всех сторон речи;

Опыты, поисковая деятельность;

Коррекционная работа по развитию речи и речевого общения;

Совместная деятельность в уголке книги (беседы, мини викторины, заучивание стихов, чтение, составление рассказов).

Самостоятельная деятельность детей, в которой в большой степени проявляется инициативный и творческий характер детей, протекающий в игровой форме.

Приемы, используемые при формировании познавательно-речевого развития :

-Наглядные: наблюдения, рассматривание картин, демонстрация фильмов, слайдов, презентаций.

-Практические: упражнения, игры, эксперименты и опыты, моделирование, проектная деятельность, исследовательская деятельность.

-Словесные: рассказ, чтение, вопросы, беседы, использование художественного слова.

Развивать речь ребенка, не включая его в познавательную деятельность невозможно, т. к. речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делая ее более целенаправленной и осознанной

6 слайд Одно из условий для полноценного познавательно-речевого развития детей предусматривает обеспечение развивающей предметно-пространственной среды. В группе имеется игровое оборудование, наглядный игровой и демонстрационный материал, обеспечивающий более высокий уровень познавательного развития детей и провоцирующий речевую активность. Создала необходимые условия для проведения сюжетно-ролевых игр. Сюжетно-ролевые игры расширяют представления об окружающем мире, способствуют развитию речевого диалога. Оформлен центр речевой активности, экологический центр, центр Мир книг, центр театрализованной деятельности. Предметную среду по мере возможности стараюсь пополнять и обновлять.

7 слайд Основной эффективный метод по познавательно-речевому развитию -это метод проектной деятельности.

Используя проектную технологию в воспитании и обучении детей, можно отметить, что организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребенка, обогатить социально-личностный опыт детей.

В основу проекта «Моя малая Родина» заложено развитие нравственных чувств детей. Чувство Родины…Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

8 слайд Познавательно-игровой проект «Волшебные пальчики»

Проблема развития мелкой моторики детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики дошкольного образования.

Мелкая моторика очень важна, поскольку через нее развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь.

9 слайд Проект, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне

Создавая проект о Великой Отечественной Войне, я старалась, чтобы дети и их родители глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ. Это краткосрочный проект. В результате этого проекта дети пополнили свои знания о ВОВ.

Основные формы реализации проекта: выставки, посвящённые дню победы (фотографии, воспоминания, творческие работы детей и их родителей на тему «Война глазами детей», разучивание песен, стихов прослушивание музыкальных произведений, экскурсия к памятнику война.

10 слайд Игра одно из самых действенных средств познавательно-речевого развития дошкольников. Во время игры дети имеют возможность отразить знания об окружающем мире, поделиться этими знаниями с товарищами, найти единомышленников по интересам.

11 слайд Моя задача помочь раскрыться внутреннему потенциалу детей, поддержать их полноценное развитие. Активное вовлечение детей в игровую, творческую деятельность, выполнение заданий, которые соответствуют возрасту, участие в проектной деятельности, решение проблемных ситуаций всё это позволяет формировать оригинальные способности наших воспитанников.

12 слайд В течение года систематически провожу работу по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация. В свою очередь родители охотно идут на контакт и стараются участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и детского сада.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_sj5n5.pptx | 17659,36 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Речевое развитие дошкольников 4–5 лет» Консультация для родителей по развитию речи у детей 4-5 лет. Речевое развитие - одна из важнейших задач дошкольного воспитания. Психологические.

Консультация «Познавательно-речевое развитие дошкольников» Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

ООД в ОО «Познавательно-речевое развитие» во второй младшей группе «Наши младшие друзья» ООД «Познавательно – речевое» во 2 младшей группе «Наши младшие друзья» Цель: Расширять кругозор детей знаниями о домашних животных. Задачи:.

Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста. Цель: Обобщить теоретические и практические знания по обогащению словаря в раннем.

Познавательно-речевое развитие дошкольников с применением пособия «Кубика Зайцева»Познавательно-речевое развитие дошкольников с применением пособия «Кубика Зайцева» Кубики Зайцева — пособие для обучения чтению с двух лет и может использоваться в семье, детском саду и школе. Методика даёт хорошие результаты.

Познавательно-речевое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС Методическое объединение Тема: «Познавательно-речевое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» 2015г. Здравствуйте, уважаемые.

Познавательно-речевое развитие НОД «Что за прелесть эти сказки» для детей 6–7 лет Цель: познакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – сказками; развивать желание читать их, понимать глубокий смысл;.

Консультация «Речевое развитие дошкольников» Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи — фонетической,.

Речевое развитие дошкольников посредством игровой деятельности Предметно-развивающая среда спроектирована в соответствии с образовательной программой, реализуемой в ДОУ (созданы условия реализации образовательных.

Познавательно-речевое развитие дошкольников в аспекте проекта «Азбука в России» ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В АСПЕКТЕ ПРОЕКТА «АЗБУКА В РОССИИ» Речь – явление социальное и служит средством общения людей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-речевое развитие дошкольников
Опубликовано: 22 октября 2019 в 18:26
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД