Лучший педагог года

Сценарий мероприятия «Праздник вежливости»

Ольга Грязнова
Сценарий мероприятия «Праздник вежливости»

Ход мероприятия

Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Я приглашаю вас на праздник вежливости. Но прежде, предлагаю поиграть в новую игру «Пора вставать».

Дети садятся на корточки и «засыпают» воспитатель обходит детей и проговаривает:

Мои детки, мои детки, мои детки крепко спят.

Мои детки, мои детки просыпаться не хотят.

Лежебоки, хватит спать, хватит спать, пора вставать.

Публикация «Сценарий мероприятия „Праздник вежливости“» размещена в разделах

Проснулись! Улыбнулись! Доброе утро! Возьмитесь за руки и, поворачивая голову к рядом стоящему товарищу, ласково скажите : «Не сердись, улыбнись!». Я желаю, чтобы у нас с вами было сегодня и всегда все хорошо! Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель читает стихотворение Н. Красильниковой «Доброе утро!».

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться; «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

А как вы думаете, что такое доброта, добро? Знаете, что добро бывает разным. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Другое добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек, и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, о чем я говорю? Каждый человек должен иметь доброе сердце, душу, чтобы уметь и хотеть помогать, жалеть и любить. Как говорят о таких людях, какие они? (добрые люди). А добрые дела добрых людей называют добрыми поступками. Слышали вы когда-нибудь о вежливости? Кого можно назвать вежливым? Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой находиться. Чтобы быть вежливым, нужно знать вежливые слова и пользоваться ими. От этих слов становится светлее и радостнее всем окружающим.

Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение. В народе говорят «Слово лечит, слово и ранит». Как вы это понимаете? Так вот, прежде чем что-то сказать другому человеку, подумайте, не обидит ли ваше слово.

Обидное слово сказать не спеши,

Не разобравшись в деле.

Душевная рана бывает больней

Тяжелой раны на теле!

Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете добрые слова. Какие? А как их нужно произносить? Попросите меня, вежливо, с вами поиграть. Я с удовольствием с вами поиграю в игру «Доскажи словечко!». Я начну, а вы кончайте, хором, дружно отвечайте.

- Растает ледяная глыба от слова теплого…спасибо!

- Зазеленеет старый пень, когда услышит…добрый день!

- Когда вас ругают за шалости, вы говорите…простите, пожалуйста!

Давайте никогда не забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, негромко, нежно, глядя в глаза и улыбаться, потому что от улыбки хмурый день становится светлее!

Я приготовила вам задание. Если текст учит вас вежливости и добру, вы хором отвечайте: Это я, это я, это все мои друзья, а если мои слова вам не по душе – промолчите.

- кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твердо?

-кто из вас, скажите, братцы, забывает улыбаться?

- у кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?

- кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?

- кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго «спасибо»?

- кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

Мне сегодня было приятно с вами беседовать. Я хочу показать вам вот этот цветок волшебный – «Цветок добрых слов». На каждом его лепестке живет доброе слово. Мы с вами прочитаем эти слова и послушаем о них стихотворение.

Это доброе слово «пожалуйста»

Повторяем мы поминутно.

Потому что нам без «пожалуйста»

Очень было бы неуютно.

– Добрый день! – тебе сказали.

Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

«Здравствуйте»

«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.

- «Здравствуй!» - улыбнется он в ответ.

И наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?

А то, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали, сколько раз!

Нам желают «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Только к доброму чему-нибудь.

Эти слова всем известны давно.

Видишь, они и просты и не новы,

Но я опять повторю все равно:

«Добрые люди, будьте здоровы!»

По окончанию праздника можно устроить танцевальную музыкальную разминку.

Всем спасибо!

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы»Сценарий мероприятия в детском саду «Праздник Масленицы» МБДОУ №234 г. Ростова-на-Дону. Отмечать праздник "Масленицы" вошло традицию нашего сада в целом и нашей группы в частности. И вот что.

«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду)«Праздник Великий Победы»  (фотоотчет мероприятия в детском саду) 6 мая в нашем детском саду прошло мероприятие "Праздник Великой Победы". Цель мероприятия: нравственно-патриотическое воспитание детей.

Сценарий развлечения к Дню вежливости и доброты «Чудесный денёк» для детей старшего дошкольного возраста Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Чудесный денёк»Цели: - формировать представления у детей о нравственных нормах отношений.

Фотоотчет о проведении мероприятия «Праздник осени» во второй младшей группеФотоотчет о проведении мероприятия «Праздник осени» во второй младшей группе Сплетеньем рыжих листьев «хитрых» Осенним солнышком согретых И золотистою палитрой Разбавит осень краски лета… Рябиной спелою подразнит,.

Фотоотчёт о проведении мероприятия «Последний праздник дошкольного детства»Фотоотчёт о проведении мероприятия «Последний праздник дошкольного детства» Выпускной утренник в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздник. С одной стороны, это радостный, долгожданный.

Сценарий мероприятия к 1 апреля в детском саду «Праздник смеха» с презентацией и фотоотчетомСценарий мероприятия к 1 апреля в детском саду «Праздник смеха» с презентацией и фотоотчетом Цель: Создать атмосферу праздника. Задачи: Доставить детям радость от участия в конкурсах, розыгрышах и забавах. Развитие позитивного самоощущения,.

Сценарий мероприятия «Крещение»Сценарий мероприятия «Крещение» Зал оформлен в виде русской горницы: стол, лавки, божница, печь, сундук. Входят Хозяин и Хозяйка – воспитатели в народных костюмах. Хозяйка.

Праздник вежливости и доброты «Ничто не даётся так дёшево и не стоит, так дорого, как вежливость» Аннотация Суть воспитания мы видим в подготовке человека к трем главным ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, т. е. формировании.

Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей» Дети входят под музыку в зал Ведущая 1: Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то,.

Сценарий развлечения «Праздник добра, дружбы и вежливости» для дошкольников второй младшей группы Ход развлечения Воспитатель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Праздник вежливости»
Опубликовано: 6 марта 2021 в 15:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД