Папки-передвижки

Фотоотчет «Приходила Коляда накануне Рождества» (8 фото)

Татьяна Мамулина
Фотоотчет «Приходила Коляда накануне Рождества»

«Приходила Коляда накануне Рождества»

Святки – самый длинный, светлый и весёлый праздник, в который входят несколько праздников: 7 января – праздник Рождества Христова; 13-14 января – Старый Новый год и переходят Святки в Крещение Господне 19 января.

В старину на Руси на Святки устраивались праздничные гуляния – по дворам от хаты к хате ходили ряженые, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. По традиции, в эти дни все веселятся, ходят в гости, принимают родных и близких за богато накрытым столом. Кроме праздничных угощений и застолий, на Рождество принято колядовать – ходить по дворам и петь колядки с пожеланиями счастья, удачи и благополучия. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Тому, кто колядует, хозяин или хозяйка всегда кидала в мешок хлеб или сладкий крендель, или медный грош, чем кто богат.

Публикация «Фотоотчет „Приходила Коляда накануне Рождества“» размещена в разделах

Коляда, коляда, Ты подай пирога, В сундучок монетку, А в мешок конфетку!

Мы с детьми то же решили поддержать эту традицию.

Нарядившись в самые разные костюмы, выучив текст колядок, отправились в музыкальный зал, где нас ждали хозяюшки праздника Настенька и Семёновна. От них ребята узнали о том, что на колядках обязательно присутствовал персонаж Коляда – в рубахе, подвязанной кушаком. Женщины переодевались в мужчин, а мужчины – в женщин. Коляда-Маляда – это не женщина и не мужчина, а символ праздника. Колядовали обычно вечером.

Радушные хозяева всегда с нетерпением поджидали дорогих гостей, ведь считалось, что чем больше угощений они раздадут колядовщикам, тем больше добра, здоровья, счастья будет в их доме в новом году.

Все угощения складывались в мешок. Мешок носил специальный человек Мехоноска, а когда мешок наполнялся до краё в мехоноска кричал: «Хватит колядовать После этого колядовавшие садились в круг и съедали всё что наколядовали, ведь коляда означает «круговая еда» или еда в кругу.

Не обошлось и без хороводных игр, святочных гаданий и весёлых игр. Конечно же, ребята прочитали колядки, поздравив хозяев с рождеством, пожелав им крепкого здоровья, хорошего урожая и богатства и благополучия в новом году:

С Рождеством святым вас, люди!

Мир да лад у вас пусть будет,

Чтобы горя вы не знали

И в богатстве пребывали!

Пришла Коляда

Накануне Рождества.

Дай бог тому, кто в этом дому.

Всем людям добрым желаем:

Золота, серебра,

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов,

Доброго здоровья,

Маслица коровья.

Коляда-коляда

Накануне Рождества

Хоть рубль, хоть пятак –

Не уйдем мы просто так!

Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

Коляда, коляда,

В светлый день Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька.

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топиться,

Пирожка-то хочется!

Тетенька добренька,

Дай кулички сдобненькой.

Коляда-моляда,

Накануне Рождества,

Подавай, не ломай,

Все по целой подавай.

Если крошечку уронишь,

То и Бога не замолишь.

Не подашь лепешки -

Разобьем окошки.

Не подашь пирога -

Уведем корову за рога.

Колядую, колядую

Я зайду в избу любую.

Попрошу хозяйку:

Сладостей давай-ка.

И печенья, и конфет,

И с орехами щербет,

И халву, и шоколад,

Пастилу и мармелад,

Вкусное мороженое,

Сладкое пирожное.

Мы и сами будем есть,

И друг друга угощать,

А хозяйку, ах хозяйку

Добрым словом вспоминать!

Добрый вечер добрым людям!

Пусть веселым праздник будет.

С Рождеством вас поздравляем.

Счастья, радости желаем!

Фотоотчет «Приходила Коляда накануне Рождества»
Фото «Приходила Коляда накануне Рождества»
Фотоотчет - фото
Приходила Коляда накануне Рождества Святки самый длинный светлый и весёлый праздник в который входят несколько праздников января праздник Рождество Христово января Рождества Христова января Старый Новый год и переходят Святки в Крещение Господне января В старину на Руси на Святки устраивались праздничные гуляния по дворам от хаты к хате ходили ряженые пели величальные песни в которых славили хозяев желали им доброго здоровья богатого урожая Пожалуй нет другого праздника который отмечался бы таким богатством обычаев обрядов примет
Публикации по теме:

Фотоотчет «Коляда-коляда, отворяй ворота!»Фотоотчет «Коляда-коляда, отворяй ворота!» Рождество – день, когда родился Иисус Христос, великий христианский праздник. Рождество в разных странах и даже областях, районах встречают.

«Приходила коляда». Сценарий театрализованного развлечения для детей старшего возраста Приходила коляда (театрализованное развлечение для детей старшего возраста) Составитель: Воспитатель первой квалификационной категории.

Фотоотчет «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Сетевое взаимодействие с детскими садами города НовочеркасскаФотоотчет «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Сетевое взаимодействие с детскими садами города Новочеркасска Одна из традиций у нас на Дону - весело проводить новогодние праздники — петь колядки на старый Новый год. Для детей — это развлечение и.

Фотоочерк «Накануне Рождества»Фотоочерк «Накануне Рождества» Фотоотчет «Накануне Рождества»Рождество Христово – это второй, по значимости, праздник в православном календаре. Отмечается 7 января не.

Фотоотчет рождественских встреч накануне РождестваФотоотчет рождественских встреч накануне Рождества Вот и прошел еще один год. И близится Рождество: с праздничной службой и трепетным ожиданием чуда, с запахом хвои, предпраздничной суетой,.

Фотоотчёт «Коляда, Коляда! Открывай ворота!»Фотоотчёт «Коляда, Коляда! Открывай ворота!» «Коляда, Коляда! Открывай ворота!» Святки – старинный русский праздник, который начинается после празднования Рождества Христова. Святки.

Сценарий музыкального развлечения «Коляда, коляда, открывай ворота» в старшей группеСценарий музыкального развлечения «Коляда, коляда, открывай ворота» в старшей группе СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КОЛЯДА, КОЛЯДА, ОТКРЫВАЙ ВОРОТА» Задачи: Познакомить детей с обрядовыми традициями русского народа во.

Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества»Сценарий праздника «Коляда, коляда накануне Рождества» В крестьянской избе беседуют хозяин с хозяйкой. Хозяйка: Нынче у нас в селе веселье будет до самой ночи. Молодежь ходит по дворам, величает.

Семейный праздник «Приходила Коляда!»Семейный праздник «Приходила Коляда!» Семейный праздник «Приходила Коляда!» Подготовили: музыкальный руководитель Завьялова О. С., воспитатель Силиневич Л. Л, педагог-психолог.

Стихотворение «Ночь накануне Рождества» Стихотворение «Ночь накануне Рождества» Ночь накануне Рождества, Все ждут чудес и волшебства. А в доме пахнет пирогами. На кухне помогаю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Приходила Коляда накануне Рождества»
Опубликовано: 20 января 2021 в 23:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД