МААМ-картинки

«Природа в опасности. Красная книга Нижегородской области». Открытое занятие по краеведению в подготовительной группе

Людмила Адякина
«Природа в опасности. Красная книга Нижегородской области». Открытое занятие по краеведению в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы

Цель: сформировать у воспитанников представление о Красной книге Нижегородской области, ответственное и доброе отношение к родной природе, убеждение о бесценности природы и подвести выводу о необходимости ее оберегать.

Задачи:

- дать детям представление о разнообразии природы, расширить углубить

знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;

- перечислить основные причины вымирания некоторых животных,

- назвать охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и

Публикация «„Природа в опасности, Красная книга Нижегородской области“, Открытое занятие по краеведению в подготовительной группе» размещена в разделах

растительный мир,- обогащать словарный запас детей (истреблять,

браконьеры, редчайшие);

- познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью

создана Красная книга;

- знакомство с Красной книгой;

- особо охраняемые природные территории (заповедник, заказник.)

- воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению на

природе;

- совершенствовать творческие способности и образное мышление;

- воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, научить

сопереживать.

Предварительная работа: беседы Красная книга России, кто такие браконьеры, прочитать интересные сведения о растениях и животных, занесённых в Красную книгу, просмотр мультимедийной презентации Красная книга, экскурсия в дендрарий парка.

Оборудование: Картинки, изображающее редких и исчезнувших животных и

растений, Красная Книга области, карта области.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня нам понадобится хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Ребята я хочу вам, предложить отправится в гости к природе.

Включается СD с записью звуков: «Путешествие в лес».

В нашем регионе, очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают в Нижегородской области? Птицы? Насекомые? Звери? Кто живет в р. Волга, р. Тёша? (рассматриваются картины).

Дети: (ответы детей)

Затем рассматриваются фото и картины:

Подлежат охране следующие виды:

Птицы: сова, ястреб, орёл;

Насекомые: Голубянка, Икар, Махаон, Лиминница, Павлиный глаз, Адмирал (бабочки, Королева семиточечная (божья коровка, рыжий лесной муравей, дикая лесная пчела, мель, жужелица изумрудная (жук, жук носорог.

Животные: Выхухоль, Бобр, Куница, Рысь, Енотовидная Собака, Лось, Кабан, Ондатра и др.

Воспитатель: Как прекрасны творения природы, представленные на этих рисунках. (На доске рисунки и фотографии животных, птиц, растений). Ими бы только восхищаться, поражаться, насколько щедра на выдумки природа. Но над всеми этими животными и растениями нависла большая беда. Многие из них находятся на грани исчезновения.

Среди них, есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие растения, редкие животные. Как вы думаете, почему они стали редкими?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних слишком усердно охотились браконьеры, другим не оставили даже клочка земли (разрушение места обитания леса или степи, где они могли бы жить, треть их выловили хищники, привезённые людьми). В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше.

Просмотр картин:

Посмотрите на эти картинки. (Показ). Вот это – северный олень, а это – птицы: лебедь – кликун, серый гусь, дрофа. Эти рисунки нарисованы художником. А вот сфотографировать этих животных и птиц никто и никогда не сможет, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда в наших краях и никогда больше не появятся.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Ребё нок:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

-Поэтому учёные составили Международную Красную книгу. Она очень

большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей

планеты Земля. В каждом государстве есть своя Красная книга, и даже

можно создать Красную книгу для каждой области.

Рассказ о Красной книге.

Красная книга – эта книга не совсем обычная. Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, внимания, предупреждения.

Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.

Вот так выглядит Красная Книга Нижегородской области. (Показ).

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения редких видов растений и животных с краткими данными об их биологии и распространении.

Листы книги под красным переплётом имеют различную окраску – красные, белые, жёлтые, зелёные.

Красные страницы – растения и животные, которых осталось очень мало на Земле, они находятся под угрозой вымирания.

На белых страницах оказались – редкие виды, которые находятся под угрозой вымирания, но встречаются только в небольших количествах и на такой ограниченной территории, что легко могут исчезнуть.

Жёлтые страницы занимают – растения и животные, количество которых всё время сокращается, но пока ещё достаточно для выживания, если не ухудшатся резко условия их жизни.

На зелёных страницах – растения и животные, которые восстанавливаются благодаря заботам человека.

В конце Красной книги кратко рассказано о том, где живут редкие растения и животные, сколько их осталось.

Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

- Для чего нужна Красная книга? Как вы поняли?

- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой или

синей?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель:

- На составление Красной книги потребовалось очень, много лет. Позднее

она ещё раз переиздавалась.

- Как вы думаете, почему?

Красная книга – это книга, которая постоянно изменяется, потому что

условия обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

Физкультминутка.

«Посмотри мой друг вокруг»

Воспитатель: Ребята, я буду читать стихотворение, а вы, если услышите названия предметов неживой природы - хлопайте в ладоши. А если названия предметов живой природы - попрыгайте.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг – природа.

Всё, что нужно год от года

Нам даёт сама природа.

И поэтому все мы

Жить не можем без воды.

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек,

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!

Воспитатель: Как вы думаете, от человека зависит красота природы?

А всегда ли человек помогает природе?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут, есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе : исчез один – заболел другой – погиб третий.

Просмотр картин:

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в Нижегородской области осталось мало. Кого вы узнаете на этих картинках?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Чтобы вам больше узнать о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу, мы поиграем с вами в игру «Птицы-рыбы-звери-растения»

Дидактическая игра «Птицы-рыбы-звери - растения»

Воспитатель: Нужно все эти картинки разложить в разные коробки.

В коробку с изображением жука складывайте картинки с изображением насекомых.

В коробку с изображением дятла? Птиц.

В коробку с зайцем? Зверей.

В коробку с дельфином? Речных обитателей.

В коробку с ландышем.? Растения.

Показ картин:

Растения: Ландыш майский, венерин башмачок, горицвет, водяной орех, бересклет бородавчатый, касатик (ирис) безлистный.

Растения тоже нуждаются в нашей защите. (Показ).

Многие из этих растений вам знакомы. Какие?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: А ведь их тоже осталось мало.

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться.

Дети: (примеры детей).

Воспитатель: Необходимы животные и людям. Не только по тому, что дают продукты питания, ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Вырубая леса и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес и река дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкие.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник?

Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Одним из самых известных - Государственный природный заповедник «Керженский» расположен в 70 км. северо-восточнее Нижнего Новгорода, в Заволжской низине на территории Семеновского, Борского и Воскресенского районов.

Керженский заповедник, являющихся местами массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Одной из важных причин создания заповедника было также обитание в этом районе выхухоли. На территории заповедника выявлены 7 видов амфибий и 6 видов рептилий, два вида - обыкновенная гадюка и обыкновенная медянка - занесены в Красную книгу Нижегородской области.

Показ картин:

Из мира млекопитающих под охрану взяты такие животные как выхухоль, бобр, куница, рысь, енотовидная собака, лось, кабан, ондатра и др.

Заказник "Ичалковский"

Здесь встречаются редкие и нуждающиеся в охране виды пресмыкающихся: обыкновенная гадюка, обыкновенная медянка и веретеница. Обнаружены здесь и редкие виды насекомых: махаон, поликсена, шмель моховой.

«Пустынский» заказник

Территория его отличается живописным ландшафтом, интересными особенностями геологического строения, разнообразным растительным и животным миром. Основа природных богатств заказника – это леса и восемь глубоководных (до 14м) карстовых озёр (Великое, Свято, Глубокое, Паровое, Нарбус, Карасево, Кругленькое, Долгое). На озёрах есть редкие и исчезающие виды такие, как водяной орех, каулиния (наяда малая, роголистник, тростянка овсяничная, болотник обоеполый и другие.

Воспитатель: Как вы думаете, только ли в заповедниках и заказниках нужно защищать природу?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, есть так называемые Национальные парки обширная территория, включающая как полностью заповедные зоны, так и, зоны, предназначенные для отдыха, оздоровления, туризма («Парк культуры и отдыха им. А. П. Гайдара).

Памятники природы – это отдельные природные объекты, имеющие научное, эстетическое, культурное или воспитательное значение. («Болото Козье», «Болото Мостовое», «Пустынские Озёра», «Роща Высокая гора, «Дендрарий, г. Арзамас», «Смирновский пруд», памятники природы Перевозского района.

Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Их, жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Беречь надо не только редкие виды. Следует помнить, что все животные и растения связаны друг с другом. Гибель одних приводит к гибели других. В природе нет ни вредных, ни полезных. Вредны и полезны, они могут быть только для человека.

Ребё нок:

Все, все, все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мед, и кто делает яд,

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы всё-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения на природе.

Правила поведения на природе

1. На природе запоминать увиденное.

2. Ходить по тропинкам.

3. Не ломать ветви деревьев и кустарников.

4. Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в

природе, Помни, что букеты можно составлять из тех растений, которые

выращенные человеком.

5. Не кричать, не включать громко музыку.

6. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и

разорить хищники, Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся

к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут покинуть гнездо.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не рвать паутинки.

11. Не оставлять не затушенных костров.

12. Не разорять муравейники.

Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о том, что человек загрязняет окружающую среду, истребляет животных и растения. Давайте разберемся, только ли вред приносят люди окружающей среде. Какая может быть от человека польза, кроме того, что было оговорено раннее?

Игра: "Хорошо - плохо".

Рассмотрим изображения и поместим под ними сигналами.

зеленый кружок - положительное влияние на природу,

красный кружок– отрицательное.

Сделать это нужно на мольберте (понадобится зелёный и красный мел, необходимо подсчитать сколько зелёных и красных зарисовали кружков).

На доске сигналы под номерами:

-1 Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками.

+2 Развешивание кормушек и домиков для птиц.

-3 Мусор в лесу.

-4 Браконьерство.

+5 Очистительные фильтры на трубах заводов.

+6 Посадка деревьев.

+7 Создание красной книги.

+8 Заповедники, заказники.

+9 чистый участок в детском саду.

-10 лучше мусорить.

Воспитатель: Давайте посмотрим, каких сигналов всё-таки больше.

Дети: (ответы детей)

Итог занятия :

Воспитатель: вопросы.

-Ребята, мы сегодня познакомились с вами с Красной книгой и узнали как

человек влияет на природу.

-Скажите, для чего создана Красная книга?

- Как вы думаете, для чего нужно знать растения и животные, занесённые в

Красную книгу?

- Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге вам

запомнились (воспитатель показывает рисунки, картинки, фото,

воспитанники называют, если затрудняются подсказываю).

Воспитатель: В самом деле, с появлением Красной книги многие люди стали задумываться о том, какое огромное влияние они оказывают на живую природу. Это могут подтвердить зеленые страницы Красной книги, где представлены уже спасенные животные. А чтобы животные не исчезали необходимо любить и оберегать их.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.

И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.

1-й ребё нок:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

2-й ребё нок:

Люди!

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Наше путешествие завершено.

Домашнее задание: Подобрать цветные рисунки охраняемых на территории Нижегородской области насекомых, птиц, зверей.

Планирование предстоящей деятельности

Оснащение стенда в уголке природы «Наш дом планета Земля» :

Охраняемые животные и растения Нижегородской области;

Уголок Красной книги;

Правила поведения человека на природе;

Картотека игр «Человек и природа»;

Пословицы и загадки о растениях, животных;

СD с записью звуков птиц и животных;

Альбом «Мир природы», «Животные», «Растения».
