Наталья Павлова
Конспект занятия «Путешествие по страницам книг Корнея Ивановича Чуковского»
Актуальность проекта:
Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.
Многие поколения детей воспитывались на произведениях Корнея Ивановича Чуковского. И в наши дни невозможно представить знакомство малыша с художественной литературой без книг этого автора. Его сказки являются самыми любимыми среди дошколят. Его герои всегда узнаваемы и любимы. Кто же не знает Доктора Айболита, Муху Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору и других персонажей Чуковского? Произведения К. И. Чуковского написаны простым детским языком, доступны для детей, легко воспринимаются и запоминаются. Через знакомство с героями сказок Чуковского в детях воспитывается бережное отношение к вещам, своему здоровью и внешнему виду, воспитывается желание помочь слабым. Эти сказки помогают малышу познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по страницам книг Корнея Ивановича Чуковского“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» июль 2024
Участие детей в проекте позволит развить устойчивый интерес к сказке как, к произведению искусства, будет воспитывать в ребенке способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу.
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид проекта: групповой
Тип проекта: творческо-познавательный
Сроки реализации проекта: краткосрочный, с 09.01.2024г. по 19.01.2024г.
Цель: знакомство с жизнью и творчеством русского писателя К. И. Чуковского, развитие творческой личности ребенка.
Задачи проекта:
образовательные: познакомить детей с миром сказок Корнея Ивановича Чуковского;
развивающие: развивать память, внимание, умение выразительно, эмоционально, читать стихи;
воспитательные: воспитывать веру в добро, дружбу, любовь в торжество над злом.
Продукт проекта: Коллективная стенгазета «В гостях у дедушки Корнея».
Планируемые результаты:
Реализация данного педагогического проекта обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством К. И. Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
Форма организации педагогического мероприятия: проект
Педагогические технологии/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов.
Методы:
- Словесный: (беседы, чтение художественной литературы, отгадывание загадок).
- Наглядный: (демонстрация предметных и сюжетных картинок, видеопрезентации).
- Практический: (сюжетно – ролевые игры, подвижные игры, дидактические игры).
Приемы: беседа, демонстрация, рассматривание, самостоятельная деятельность детей, обыгрывание, драматизация, театрализация.
Оборудование и материалы: портрет К. И. Чуковского, книги К. И. Чуковского, иллюстрации к произведениям, материал для дидактических, подвижных, словесных игр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр по сюжетам сказок, ноутбук, проекционное оборудование, материалы для продуктивной деятельности.
План проекта
Для достижения поставленной цели были разработаны следующие этапы работы над темой:
I Подготовительный этап
•Подбор литературы по теме проекта: стихи, сказки, загадки, пословицы, поговорки.
•Подбор игр, мультфильмов по данной теме.
•Ознакомление родителей с темой проекта и дальнейшая работа по взаимодействию в рамках проекта.
•Разработка занятий, определение тематики бесед.
II Организационный этап.
Работа с воспитанниками группы.
1. Речевое развитие:
Чтение художественной литературы: Муха Цокотуха, Тараканище, Краденое солнце, Телефон, Мойдодыр, Федорино горе, Путаница, Бармалей.
Просмотр мультфильмов по произведениям К. И. Чуковского: «Муха-цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино горе» «Телефон», «Айболит» и др.
2. Познавательное развитие:
Беседы: «Детский писатель К. И. Чуковский», «Сказки дедушки Корнея», «Герои сказок К. Чуковского», «В мире сказок К. И. Чуковского». Просмотр слайдов о жизни К. И. Чуковского.
3. Художественно-эстетическое развитие:
Рисование «Мой любимый герой сказок К. И. Чуковского», Рисование с элементами аппликации «Посуда для Федоров. Чайный сервиз»,
Лепка «Доктор Айболит и его друзья»,
Конструирование из бросового материала «Мойдодыр».
4. Физическое развитие:
Подвижные игры: «Испорченный телефон», «Путанница»;
5. Социально-коммуникативное развитие:
Дидактические игры: «Собери картинку», «Доскажи словечко», «Отгадай героя сказки по строчкам произведения», «Назови сказку».
Работа с родителями.
Оформление папки - передвижки «Чему учат сказки Чуковского», совместная подготовка к выставке «По сказкам дедушки Корнея», привлечение родителей в пополнении предметно-развивающей среды и книжного уголка посвященных творчеству К. И. Чуковского.
III Заключительный этап.
Коллективная стенгазета «В гостях у дедушки Корнея».
Инсценировка сказки «Муха – цокотуха» (настольный театр)
Достигнутый результат
В процессе изучения темы проекта дети проявляли повышенный интерес и сами принимали активное участие в нём: заучивали отрывки, лепили, рисовали героев сказок.
Дети проявляют интерес к художественной литературе, желание обращаться к книге для получения знаний; узнают и называют автора, произведение по иллюстрациям, по строкам из текста, по описанию сюжета, в театрализованных играх умеют интонационно выделять речь тех или иных персонажей, делают попытки решать спорные вопросы или проблемы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять. Расширились знания детей о жизни и творчестве К. И. Чуковского.
Литература:
1. Сказки К. И. Чуковского «Айболит», «Бармалей», Тараканище», «Телефон», «Краденое солнце», «Муха-цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино – горе»
2. Гербова В. В. «Приобщение детей к художественной литературе».