Лучший педагог года

Конспект мероприятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»

ГАВРИК ЛЮДМИНА НИКОЛАЕВНА
Конспект мероприятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»

Разработала: воспитатель подготовительной группы №7

Гаврик Людмила Николаевна

Конспект мероприятия для детей подготовительной группы.

Тема: «Путешествие в страну здоровья»

Цель мероприятия : формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

Программное содержание:

Публикация «Конспект мероприятия для детей подготовительной группы „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах

- Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем.

- Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, соблюдения режима дня.

-Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.

-Воспитывать культуру здоровья, желание быть здоровым.

Интеграция образовательных областей:

«Социально - коммуникативное развитие» :

Задачи:

- Развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.

- Формирование самостоятельности, целенаправленности и самоорганизации собственных действий.

- Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания через игру.

- Формирование готовности к совместной деятельности.

«Познавательное развитие» :

Задачи:

- Формирование первичных представлений о влиянии на здоровье соблюдения правил личной гигиены, закаливающих процедур, придерживаться режима дня.

- Развитие воображения и творческой активности.

- Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

«Речевое развитие» :

Задачи:

- Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

- Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

- Активизирование в речи новых слов и словосочетаний.

«Физическое развитие» :

Задачи:

- Формирование правильной осанки в различных видах деятельности.

- Овладение ребенком элементарными знаниями о своем организме, роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья.

Ход мероприятия:

Воспитатель- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Пожалуйста, поздоровайтесь с нашими гостями. (Дети здороваются)

-Кто меня видит – топните ножкой,

Кто меня слышит – хлопни в ладошки!

Воспитатель- Доброе утро всем! Здравствуйте мой дорогие ребята, а также наши гости и родители мы рады видеть вас у нас в гостях. Сегодня мы здесь собрались для того чтобы узнать про ЗОЖ. Ребята как вы понимаете, что такое ЗОЖ и что сюда входит.

Ответы детей.

Воспитатель- Я вам сегодня предлагаю отправится в путешествие до страны «Здоровья», где все ведут ЗОЖ.

Ребята, а на чем мы с вами поедем.

Ответы детей

Воспитатель- А я вам предлагаю отправиться на покрывале самолёте в эту страну, присаживайтесь и полетели. Дети под музыку присели на плед и полетели.

Воспитатель: И первая станция у нас, если хочешь быть здоровым, делай точечный массаж, и про это нам расскажет Екатерина Ринатовна, мама Андрея Иванова и покажет как делать, дети выполняют точечный массаж под музыку, спасибо и мы отправляемся дальше на вторую станцию.

Воспитатель- Ребята пойдемте на плед самолет и полетели. Дети присели на плед и с воспитателем выполняют артикуляционную гимнастику во время полёта.

Воспитатель- И мы прилетели на вторую станцию, которая называется: тот кто чай с шиповником пьёт, тот здоровеньким растёт. И про волшебный напиток нам расскажет Александра Васильевна мама Даши Завьяловой и угостит нас этим напитком. Мама провела с детьми опрос какие ягоды полезны для здоровья детей и показала картинки с ягодами.

Воспитатель- Ну что ребята нам пора отправляться, а следующую станцию, ребята присаживайтесь на ковёр самолет и полетели. Во время полёта воспитатель провел релаксацию для того чтобы дети расслабились.

Воспитатель- Мы с вами приземлились на третью станцию, которая называется «Весёлая зарядка» и про значимость зарядки нам расскажет Анастасия Николаевна мама Полины Забора. Мама спросила у детей для чего нужна зарядка по утрам и вечерам, ребята была веселая зарядка и мы отправляемся дальше, на последнюю станцию, которая называется «Здоровое питание».

Воспитатель- Ну полетели, в течений полёта воспитатель провела с детьми пальчиковую гимнастику. Если кушаешь ты фрукты и овощи, ты здоров как богатырь. И про это нам расскажет Виктория Васильевна мама Василисы Афанасьевой. Мама загадала загадки про фрукты и овощи и дети нюхали коробочки, чтобы узнать, какой овощ там лежит. Ну что ребята нам пора обратно в сад, полетели.

Воспитатель- Ребята мы с вами сегодня были в стане: «Здоровья». На всех станциях вы взяли для себя частичку здоровья и давайте мы с вами будем вести здоровый образ жизни. Кушать фрукты и овощи, делать зарядку, дыхательную зарядку и точечный массаж.

Я вам хочу вручить медали про ЗОЖ и надеюсь, что вы будете вести ЗОЖ.

Воспитатель: - Вот, ребята и подошло к концу наше занятие. Вспомните, с кем мы сегодня встретились, и в какие игры играли на занятии. (Ответы детей)

А теперь пришло время прощаться, давайте скажем всем до свидания.

Публикации по теме:

Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов «Путешествие в страну Здоровья» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Заковряжинская средняя общеобразовательная школа» «Путешествие в страну Здоровья».

Досуг для детей второй младшей группы «Путешествие в страну Здоровья» Развлечения, досуги, проводимые в детском саду, преследуют несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить их, пробудить.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну сказок» Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну сказок» Задачи: 1. Систематизировать знания детей о литературных.

Конспект ООД «Путешествие в страну Гармония» для детей подготовительной группыКонспект ООД «Путешествие в страну Гармония» для детей подготовительной группы Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается просмотр организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе,.

Конспект открытого мероприятия в форме НОД для детей старшей возрастной группы «Путешествие в страну Музыки» Конспект открытого мероприятия в форме НОД для детей старших возрастных групп: «Путешествие в страну Музыки» Цель: Способствовать развитию.

Конспект открытого музыкального занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну музыки» Тема: «Путешествие в страну музыки» Цель: Расширение представлений у детей о музыкальных инструментах и музыкальной грамоте, создание условий.

Конспект открытого занятия по физкультуре «Путешествие в страну здоровья» для старшей группы Цель: закреплять представления детей о здоровом образе жизни и применять их в повседневной деятельности. Задачи: - доставить детям радость.

Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья»Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Конспект квест - игры для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Цель: повышение эффективности комплексной работы по сохранению.

Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие в страну Здоровья» Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Здоровья» Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников. Задачи: - донести.

Конспект открытого занятия по фитбол-гимнастике «Путешествие в страну здоровья» для детей подготовительной группы Конспект открытого занятия по фитбол-гимнастике «Путешествие в страну здоровья» для детей подготовительной группы Цель: формирование навыков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мероприятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»
Опубликовано: 8 декабря 2018 в 21:36
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД