МААМ-картинки

Проект «Русская красавица»

Ольга Горянина
Проект «Русская красавица»

Проект

Тип проекта : познавательно - исследовательский

Вид проекта : краткосрочный

Участники проекта : дети, педагоги, родители.

Обоснование выбора темы: важнейшей составной частью развивающей среды являются игрушки. В наше время на прилавках магазинов большое множество игрушек, которые привлекают детей яркой упаковкой. Но очень часто дети не понимают в чем предназначение игрушки, и как в неё играть. В старину все игрушки имели глубокий смысл. Матрёшка – это тепло и уют в доме. Игрушка – «Матрёшка»«небалушка» являлась подарком для ребёнка, приносила ему здоровье, благополучие. Дети играющие с «небалушкой» были послушными и добрыми.

Публикация «Проект „Русская красавица“» размещена в разделах

Цель: приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского народного искусства.

Задачи:

-формировать представление о русской народной игрушке;

-познакомить с особенностями русской народной игрушки, как видом народного промысла;

- расширить знания об истории возникновения, видах и особенностях деревянной куклы; - развивать любовь к русской народной культуре и творческие

способности; -воспитывать у детей эстетический и художественный вкусы.

Планируемые результаты проекта :

выставка рисунков и поделок;

стенгазета

коллекция матрёшек

I этап: «Выбор темы»

«Русская красавица»

II этап: «Аналитический»

гипотезы

беседы, дискуссии,

просмотр слайдов «Истоки русской матрёшки»,

сбор и поиск информации в энциклопедиях и интернете. ,

просмотр мультфильмов «Жили – были матрёшки», «Секрет матрёшки»

III этап:«Практический»

проверка гипотез,

рисование,

аппликация,

д/и и м/п игры

клубный час

экскурсия: в магазин сувениров

IV этап: «Презентация»

выставка рисунков и поделок,

стенгазета,

презентация «Русская красавица»,

коллекция.

Прикреплённые файлы:

ruskaja-krasavica_k7vj5.pptx | 14421,17 Кб
 
Публикации по теме:

Проект «Красавица рябина»Проект «Красавица рябина» Вот и наступило самое красивое время года осень. Важно то, что осенью всё действительно меняется: ритм жизни, краски природы, приходят новые.

Аппликация «Русская красавица» в технике обрывания со старшей группой. Аппликации Петушок из цветной бумаги с младшей группойАппликация «Русская красавица» в технике обрывания со старшей группой. Аппликации Петушок из цветной бумаги с младшей группой Какой же новый год без ёлки? Представить себе новогодние и рождественские праздники без ёлки просто невозможно. Ёлка – это центральная и.

Конспект занятия в старшей группе «Русская красавица» Цель занятия: 1. Познакомить с декоративно-прикладным искусством России- Русская Матрешка. 2. Дать представление о матрешке. 3. Продолжать.

Краткосрочный проект «Красавица радуга» (старшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №7 Проект «Красавица Радуга» Выполнили: воспитатель Барыкина Наталья Николаевна.

Краткосрочный проект «Русская красавица!»Краткосрочный проект «Русская красавица!» В нашей группе на протяжении двух недель проходила совместная работа Воспитатель-Ребёнок-Родитель. Сначала мы привлекли родителей,которые.

Кукла «Русская красавица». Мастер-классКукла «Русская красавица». Мастер-класс Жизнь народа немыслима без фольклора, традиционных праздников и обрядов, национальных костюмов и предметов прикладного искусства, в том.

Проект «Белоствольная красавица» Вид проекта: познавательно-исследовательский Сроки осуществления: краткосрочный (1 неделя) Место проведения: средняя группа №7 Воспитатели:.

Проект «Елочка красавица в гости к нам пришла» Актуальность. Предназначение дошкольного экологического образования состоит не столько в формировании навыков бережного и не разрушающего.

Проект «Русская изба» Вид: поисково-исследовательский, творческий, коллективный. Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Конспект занятия «Русская красавица-Снегурочка»Конспект занятия «Русская красавица-Снегурочка» Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие» Рисование с элементами аппликации, для детей 5-6 лет (старшая группа). Тема: «Русская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русская красавица»
Опубликовано: 25 января 2017 в 19:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД