Папки-передвижки

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Людмила Ванюхина
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Образовательная область: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

1. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, формирование первичных представлений о объектах окружающего мира, об особенностях её природы;

2. Реализация самостоятельной творческой конструктивно-модельной деятельности детей.

Методы и приемы:

- практические: игры, выполнение по образцу;

- наглядные: наблюдение, рассматривание;

Публикация «Конспект занятия „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

- словесные: беседа, ответы на вопросы, ситуативный разговор.

Материалы и оборудование:

компьютер, проектор, наборы Лего- конструктора, макет акквариума

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы организации совместной деятельности

Игровая Д/и «Доскажи словечко»

Коммуникативная Беседы, вопросы.

Познавательно-исследовательская Моделирование рыбки и водорослей по образцу

Восприятие художественной загадка про аквариум

литературы и фольклора

Самообслуживание и элементарный Совместный (коллективный) труд

бытовой труд

Конструирование Конструирование по образцу

Музыкальная Прослушивание мелодии «Крокодил Гена».

Двигательная Физминутка «Рыбки»

Логика образовательной деятельности

1. Вводная часть – подготовка детей к занятию, приветствие гостей. Дети здороваются с гостями, настраиваются на предстоящую работу. (Целевые ориентиры: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям);

2. Педагог организует беседу с рассматриванием глобуса и карты. Дети слушают рассказ воспитателя, рассматривают глобус, беседуют с воспитателем о значении воды. (Целевые ориентиры: ребенок различает условную и реальную ситуацию);

3. Загадывание загадки об аквариуме: "Стеклянный домик у меня с прозрачною водой, с камнями и песком на дне и рыбкой золотой. " Дети отгадывают загадку. (Целевые ориентиры: ребенок обладает развитым воображением);

4. Работа детей с конструктором. Дети строят из конструктора –рыбку, водоросли. (Целевые ориентиры: у ребенка развита крупная и мелкая моторика рук);

5. Физминутка «Рыбки» с крокодилом Геной. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. (Целевые ориентиры: ребенок может контролировать свои движения и управлять ими);

6. Игра «Доскажи словечко».

-Педагог начинает предложение, а дети заканчивают его смысловым выражением.

"Рыбки плавают в пруду и играют (в чехарду)",

"Тёплым днём резвятся дружно (веселятся)",

"Летом весело играть и друг друга (догонять)",

"По воде спешат круги. Рыбка, рыбку (догони)",

"Чешуя блестит как искры, плавники взлетают (быстро)",

"Влево, вправо, вниз и вверх- на пруду беззвучный (смех)".

- Дети отвечают на вопросы воспитателя. (Целевые ориентиры: ребенок владеет активной и пассивной речью, включенной в общение, понимает речь взрослых, знает название окружающих предметов.);

7. Дети рассматривают слайд с рыбками, считают рыбки, отвечают на вопросы. (Целевые ориентиры: ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Цель: Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином. Задачи:.

Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» Казённое общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными.

Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ.Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ. Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами.

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме». Конспект РОД по аппликации в средней группе "Рыбки в аквариуме". Цель:.

Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: развитие эстетического восприятия, ознакомление.

Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Рыбки в аквариуме» Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Рыбки в аквариуме». Цель: Учить резать по линии до ограничения;.

Конспект занятия в старшей группе-изобразительная деятельность. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический вкус. Развивать чувство композиции. Закреплять усвоенные ранее.

Пластилинография «Рыбки в аквариуме»Пластилинография «Рыбки в аквариуме» Кружок по рисованию в старшей группе «Радуга красок». Нетрадиционная техника рисования. Пластилинография «Рыбки в аквариуме».Автор: Гусева.

Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе.Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе. Задачи: Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях. Правильно передавать форму, хвост, плавники рыбок. Развивать творчество,.

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Конспект проведения НОД по оригами Группа: средняя 4-5 лет Воспитатель: Воронкова. М. С. Образовательная область: «Художественное творчество».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 2 апреля 2017 в 11:04
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД