Ольга Цицорина
Профориентационная сказка об учителе физической культуры «Сказка о том, как медвежонок Триша стал спортсменом»
В одном сказочном лесу жили зайчонок Пушок, бурундучок Орешек и медвежонок Триша. Каждый день они встречались на поляне, играли, бегали, прыгали и устраивали соревнования. Только Триша, приходя на поляну, сразу залезал в кусты и ел малину. Зверята звали его играть, но медвежонок всегда отказывался. Ему лень было бегать по дощечкам, прыгать с пенька на пенек. Для Триши ничего не было лучше, как съесть пару горшочков меда и полежать на солнышке. Поэтому Триша был неуклюжий, вялый и сонный.
Публикация «Профориентационная сказка об учителе физической культуры „Сказка о том, как медвежонок Триша стал спортсменом“» размещена в разделах
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Ранняя профориентация дошкольников
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Однажды в лесу случился сильный пожар. Все звери спасались от огня. Только Триша сразу стал задыхаться от бега, он подолгу застревал в оврагах, с трудом перелезал через поваленные деревья. Пушок и Орешек не могли оставить друга в беде. Они схватили медвежонка за лапы и побежали изо всех сил. Когда зверята пробегали по мостику через речку, то мостик сломался под мишкиным весом. Чудом друзьям удалось добраться до берега.
- Мы чуть не утонули! Какой же ты тяжелый, Триша! - в один голос заявили друзья медвежонку - а какой непоротливый!
- Легко вам говорить, вы вон, какие маленькие! И как ловко у вас получается перепрыгивать бревнышки… - с обидой процедил медвежонок.
- Это нас в школе, на уроке физкультуры так научили, вчера мы весь урок тренировались перепрыгивать препятствия разной высоты.
- В школе?
- Да, ты же тоже ходишь в школу. - Пушок вдруг задумался, - Только почему я никогда не видел тебя на уроках физкультуры?
- Мой друг (слон Мишка) сказал мне, что это скучно, необязательно и совсем неважно. Гораздо интереснее съесть еще один горшочек мёду - медвежонок облизнулся, представив сладкое лакомство.
- То есть ты никогда не был на уроках физкультуры? - удивленно спросил Орешек.
- Никогда, - виновато отозвался Триша, - а зачем они нужны, эти уроки?
- Как же! Ты представь только: все вместе мы там делаем зарядку, потом учимся какому-нибудь новому спортивному упражнению, соревнуемся и играем в спортивные игры, - восхищенно сказал Пушок.
- Зарядка? Упражнения? Но это же так тяжело и страшно… А вдруг у меня не получится и все будут смеяться?
- Триша, не волнуйся, - спокойно заверил друга бурундучок, - наша учительница, лиса Алиса Ивановна со всем поможет тебе справиться. Она очень добрая и внимательная. Всем зверятам она показывает движения сама и дает очень подробные инструкции о том, как правильно делать то или иное упражнение.
- Если вдруг ты не понимаешь, - добавил зайчик,- или у тебя не получается что-то, то ты можешь просто попросить её о помощи, она всегда с радостью подскажет и поддержит тебя там, где тебе будет страшно. Мы так недавно учились ходить по бревну. Первая высота далась мне легко, вторую я почти осилил, но вдруг взглянул вниз и голова закружилась. …Но тут на помощь пришла Алиса Ивановна, она протянула мне свою лапу и я смог, оперевшись на неё, пройти свою дорожку до конца. Несколько уроков учительница помогала мне, протягивая лапу, и вот, сегодня я, наконец, смог пройти все брёвнышки без ее помощи! Я был так счастлив!
- А я научился попадать ровно в цель, представляешь! И теперь могу сбить любое понравившееся яблоко! - хвастливо заявил Орешек.
- А я смогу достать мёд,- задумчиво произнес медвежонок,-который прячут пчёлы так высоко…
Друзья рассмеялись: «Сможешь, Триша, ты и не только это сможешь, ты сможешь почти всё!»
- Тогда я хочу! Хочу уметь больше! Хочу ходить на вашу физкультуру!
И с тех пор медвежонок Тришка стал ходить на все занятия физической культуры в школе вместе со своими друзьями. Сначала ему было сложно, но он не сдавался. Сначала ради мёда, а потом ему понравилось заниматься спортом, чувствовать себя лёгким и бодрым. И уже совсем скоро Триша стал самым успешным спортсменом на школьной доске почёта. А игры друзей стали ещё веселее.
Вопросы по содержанию:
1)Как звали главных героев сказки?
2)Чем они занимались на полянке?
3)Почему мишка не играл с друзьями?
4)Что случилось в лесу?Как повел себя каждый из друзей?
5)Как вы думаете,почему Трише было непросто бежать?
6)Где Орешек и Пушок научились прыгать через бревнышки?
7) Почему Триша пропускал уроки физкультуры?
8)Как звали учительницу физкультуры в школе зверят?
9)Какой была Алиса Ивановна?
10)Что сподвигло Тришу заняться физкультурой?
11)Чем закончилась сказка?
12)Как вы думаете, могло ли подобное произойти в реальной жизни?
13)Предлагаем нарисовать рисунок по сказке : рисуем героев / прошлое /будущее Триши/ спортивный зал.