Получи документы

«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт) (7 фото)

Наталья Наумова
«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт)

Дорогие МААМОВЦЫ! Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениями, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу, воле к Победе нашего народа, движимому любовью и верой. Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши деды и прадеды. Вся наша многомиллионная страна готовилась к празднованию великой Победы, не остался в стороне и наш коллектив вместе с воспитанниками. Мы провели ряд мероприятий, посвященных этой славной дате. Одно из них- встреча с ветераном, участницей Великой Отечественной войны Солкиной Марией Федоровной.

Публикация «„Спасибо деду за Победу“ (фотоотчёт)» размещена в разделах

«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт)

М. Ф. Солкина в 18 лет ушла на фронт. Она участвовала в боевых действиях первого и второго украинских фронтов, в битве под Сталинградом, числясь в сотом отдельном мордовском батальоне. Довелось ходить ей и в разведку, и служить радисткой, заряжать снарядами орудия. В 1944 году, получив ранения, Мария попала в госпиталь, а затем - снова на фронт. Сколько имеет наград, она и сама теперь не помнит: все-таки ей 92 год пошел! Есть среди них медали за «Освобождение Львова», за «Освобождение Польши». Дети очень внимательно слушали бабушку – ветерана войны. Всем запомнились заключительные слова не раз видавшей смерть фронтовички, в которых и мудрость и истина: «Мы победили, потому что были очень сплоченными и дружными. Вот и вы будьте дружными, и тогда в нашей стране будет все хорошо».

Фото «Спасибо деду за Победу»

В память о своих дедах и прадедах мы с воспитанниками оформили книжку-раскладушку «Спасибо деду за победу Сколько восторга, гордости было в глазах у детей, когда я им показывала портреты и рассказывала о героическом прошлом их дедов и прадедов.

(фотоотчёт) - фото

Прадед Алины Милушовой, москвич Милушов Захар, погиб в первые месяцы войны, защищая столицу нашей Родины.

"Не надо фраз про доблесть и отвагу.

Слова - всего лишь навсегда слова.

Мы здесь стояли. И назад ни шагу.

Мы здесь лежим. Зато стоит Москва!" (В. Карпенко)

Фото №1 Дорогие МААМОВЦЫ Есть события над которыми не властно время которые навсегда остаются в памяти народной

Бибаев Иван Тимофеевич, 1923 года рождения. Служил минометчиком в артиллерийских войсках. (Прадедушка Коноваловой Даши).

Фото №2 Таким событием стала Великая Отечественная война небывалая по своим масштабам массовому героизму на полях сражений лишениями самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму

Бибаев Николай Тимофееивич, 1920 года рождения, пропал без вести в 1943 году.

Фото №3 Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу воле к Победе нашего народа движимому любовью и верой

Большаков Владимир Иванович, 1924 года рождения. Служил в танковых войсках. Участвовал в освобождении Берлина, Праги. (Дедушка Большаковой Дарьи).

Фото №4 Проходит время все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа

Хочется поклониться всем тем, кто воевал и умирал на фронтах Великой Отечественной войны для того, чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы трудились, любили, были счастливы люди. Мы должны помнить об этой страшной войне, чтобы не допустить новых войн и окружить заботой тех немногих ветеранов, которые еще живут рядом с нами.

Публикации по теме:

Спасибо деду за Победу! Россия, Родина, Отчизна, как гордо и значимо звучат эти слова для тех, кто знает о войне из истории, из летописи военных лет. Мы внуки и.

Спасибо деду за победуСпасибо деду за победу В преддверии праздника 70 лет Победы, мне хотелось бы рассказать о моём дедушке Тимофее Фёдоровиче. Ушёл на войну он с первых дней и прошёл.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Спасибо деду за Победу» (фотоотчёт)
Опубликовано: 18 мая 2015 в 21:06
+173Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 101.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД