МААМ-картинки

Опыт работы «Театр в жизни дошкольника»

Ирина Иванова
Опыт работы «Театр в жизни дошкольника»

«Театр в жизни дошкольника»

Цель моей работы : Развивать диалогическую и монологическую форму речи детей через театрализованную деятельность, использовать театрализацию в разных видах деятельности.

В своей работе над темой я поставила задачи:

1. Создать условия для развития речи детей в театрализованной деятельности.

2. Последовательное знакомство с видами театров.

Публикация «Опыт работы „Театр в жизни дошкольника“» размещена в разделах

3. Раскрепощение ребёнка (вызвать желание выступать перед куклами и сверстниками).

4. Расширить и активизировать словарный запас детей.

5. Учить импровизировать характерные действия персонажей. Определила формы работы с детьми : экскурсии, развлечения, показ разных видов театров, участие в мини- сценках, пальчиковые игры, игры на развитие речевого дыхания, игры на развитие речевой активности. В группе, совместно с родителями оформила театрализованный уголок : уголок ряженья, изготовила разные виды театра, атрибуты для игр. Я создала в группе условия для театрально-игровой деятельности.

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно- эстетического воспитания. Размышляя над вопросом о повышении уровня речи детей, я пришла к выводу, что помочь может театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детства игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей, а театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребёнка. Стимулирует активную речь за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Актуальность театрально-игровой деятельности на современном этапе очевидно: педагогика из «дидактической становится развивающей», а значит использование элементов театрализации, импровизации в процессе обучения и воспитания детей становится все более заметным, являясь одним из перспективных направлений педагогической мысли. И я пришла к выводу, что театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника, это один из самых популярных и привлекательных направлений в дошкольном воспитании, в формировании у детей творческой инициативы и создание условий для позитивных, доброжелательных отношений. Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных, растений. Театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка, помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Поэтому большое значение в группе я уделила театрализованной деятельности. Игровое пространство группы одновременно решало три основные задачи: способствовало развитию самовыражения детей; снимало имеющийся у детей эмоциональный дискомфорт; формировало саморегулирующие процессы (чувства, установки, мотивы). На мой взгляд, театрально-игровая деятельность является ярким эмоциональным средством, формирующим эстетический вкус детей. Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой.

Чем богаче опыт малыша, тем ярче творческие проявления в различных видах деятельности. Поэтому для меня очень важно было приобщать ребенка к театру. с самого раннего возраста.

Итак: Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей неоспоримо. С помощью театрализованных занятий можно решать практически все задачи программы развития речи и наряду с основными методами и приемами речевого развития детей можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа. В процесс театрализованной игры расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире; Активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационная сторона речи, темп, выразительность речи; Совершенствуется моторика, координация, плавность, переключаемость, целенаправленность движений; Происходит коррекция поведения; Развивается чувство коллективизма, ответственность друг за друга, формируется опыт нравственного поведения; Стимулируется развитие творческой, поисковой активности, самостоятельности. Я считаю, что театрализованная деятельность детей помогает нам решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Любая сказка, театрализованная игра — неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В процессе театральной игры дети буквально на глазах преображаются, становятся свободными, раскрепощенными, а если умело поставить вопросы — учатся думать, анализировать, предлагать свои идеи.

Мне как педагогу, очень важно чтобы в мире, насыщенном информацией, новыми технологиями ребенок не потерял способность познавать мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу, мог познать радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Необходимость контакта и систематизирования ее в едином педагогическом процессе очевидна.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Театр в жизни дошкольника» Консультация для родителей «Значение театра в жизни ребенка» Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин.

Консультация «Театр в жизни дошкольника» Театрализованная игра входит в мир дошкольника уже с первой младшей группы. Малышей привлекают яркие игрушки, новые костюмы, музыкальные.

Опыт работы «Кукольный театр в детском саду»Опыт работы «Кукольный театр в детском саду» Уважаемые коллеги, рада вас приветствовать на моей страничке, спасибо,что нашли минутку,чтобы зайти ко мне в гости!Сегодня я хочу вам.

Опыт работы «Кукольный театр в жизни ребёнка»Опыт работы «Кукольный театр в жизни ребёнка» Уважаемые коллеги. Сегодня мне бы хотелось затронуть очень популярную тему: «Кукольный театр в жизни ребёнка». Каждый день наблюдая за детьми.

Опыт работы «Формы и приёмы работы с родителями по улучшение досуга дошкольника» Методическая разработка «Формы и приёмы работы с родителями по улучшение досуга дошкольника». - Цель моей разработки обозначить наиболее.

Опыт работы по кружковой деятельности «Театр маленьких актёров» Роль театрализованной деятельности в развитии дошкольников. Подготовила: Еньшина Елена Адистовна Воспитатель МДОБУ № 1 с. Екатеринославка.

Опыт работы «Портфолио дошкольника — инновационная технология развития успешности ребёнка по ФГОС» «От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. От новорождённого до меня – страшное расстояние», - говорил известный писатель Лев Толстой.

Театр и музыка в жизни дошкольникаТеатр и музыка в жизни дошкольника «Театр и музыка в жизни дошкольника» Нормативные документы к текущей странице» Уважаемые родители! Все мы хотим, чтобы наши дети (воспитанники).

Консультация «Театр в жизни дошкольника» Театр в жизни дошкольника. Театр – искусство прекрасное! Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, Всегда.

Опыт работы «Создание социальной ситуации развития дошкольника» Нередко можно слышать от родителей жалобы на то, что ребёнок не хочет ходить в детский сад. Причина одна, ребёнку в саду некомфортно. Воспитателям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Театр в жизни дошкольника»
Опубликовано: 27 декабря 2018 в 14:54
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД