Получи документы

Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла» (11 фото)

Елена Белова
Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»

Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»

Кукла просто загляденье, детям всем на удивленье!

Коль хотите научиться эту куклу мастерить,

Вам придется не лениться и старанье приложить!

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика. Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой. Предлагаю небольшой мастер-класс как сделать куколку из лоскутков хлопчатобумажной ткани.

Цель:Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа.

Для начала нам понадобятся:

- ткань белая (20х20) для туловища и головы

Публикация «Мастер-класс по изготовлению поделки „Тряпичная кукла“» размещена в разделах

Фото «Тряпичная кукла»

- ткань цветная для платья (15х20)

Мастер-класс по изготовлению поделки - фото

- ткань цветная (15х15) для платочка

Фото №1 Для ребенка кукла будет игрушкой подружкой

- нитки;

- синтепон (вата) для объема;

Фото №2 Предлагаю небольшой мастер класс как сделать куколку из лоскутков хлопчатобумажной ткани

Порядок изготовления.

Берем один квадрат белой ткани, в середину кладем вату.

Фото №3 Цель Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа

Формируем голову и завязываем.

Фото №4 Для начала нам понадобятся ткань белая х для туловища и головы Публикация Мастер класс по изготовлению поделки Тряпичная кукла размещена в разделах Куклы обереги

Дальше берем любую цветную ткань и формируем платье. Завязываем вокруг шеи ниткой.

Фото №5 Народные тряпичные куклы Поделки

Затем берем ткань для платочка, складываем её с угла на угол, получается платочек. Повязываем его на голову нашей куколки.

Фото №6 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс март

Воспитанники освоили технику изготовления и узнали об истории подобных игрушек в России.

Фото №7 ткань цветная для платья х

Дети группы используют куколок в своих играх, в театральной деятельности.

Фото №8 ткань цветная х для платочка

Русская тряпичная куколка простая.

Славила Россию игрушка удалая.

Бодрая, веселая, немного озорная,

А по нраву русская, значит нам родная.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик» Вот и близится к завершению реализация общесадовского проекта «Русская народная кукла». Коллективом детского сада «Колокольчик» проведена.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Крупеничка» Мастер класс «Тряпичная кукла – крупеничка» Цель: Раскрыть способы нравственной деятельности дошкольника. Задачи: Пополнить знания о народных.

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница»Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница» Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень веселая и забавная игрушка. И сделать ее своими руками несложно. Вполне справятся дети.

Мастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МAAMМастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МAAM Мастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МААМ Автор: Шубенкова Татьяна Евграфовна.

Мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала и атласных лент «Кукла-шкатулка»Мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала и атласных лент «Кукла-шкатулка» Необходимые материалы и инструменты: • пластиковая бутылка • атласные ленты • кружево • тесьма • бусины • креп сатин • ножницы.

Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка»Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка» Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка» В быту северной деревни,.

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка»Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка» Автор: Черноусова Ирина Алексеевна, воспитатель, МДОУ №72, г. Раменское, Московской обл. Мастер класс  рассчитан на детей старшей группы.

Мастер-класс в разновозрастной группе по изготовлению поделки «Масленичная кукла»Мастер-класс в разновозрастной группе по изготовлению поделки «Масленичная кукла» Масленица – праздник, который передается из поколения в поколение многие века. Масленичная кукла — неотъемлемый атрибут Масленицы. Вот и.

Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс.Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс. Кукла «Капустка» получила свое название из-за пышного сарафана, состоящего из пяти и более цветных лоскутов. Куклу делали в разных областях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»
Опубликовано: 24 марта 2022 в 18:23
+252Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД