Получи документы

Конспект НОД «В здоровом теле — здоровый дух»

Анастасия Дёмина
Конспект НОД «В здоровом теле — здоровый дух»

Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни.

Задачи: учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни, закрепить знания о витаминах и гигиене, расширять знания о полезной и вредной пище, развивать интерес к значению спорта

для здоровья человека

Ход НОД

Под Музыку их м/ф «Шрек» заходят дети, а за ними идет грустная Феона (переодетая воспитатель).

В: Ребята, здравствуйте, вы меня узнали:

Д: да, Феона.

В: У меня случилась беда, Шрек стал часто болеть, я не знаю в чем дело. Вы мне поможете разобраться?

Публикация «Конспект НОД „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах

Д: Конечно поможем.

В: Какие вы добрые дети. Меня очень беспокоит питание Шрека, он ест все подряд. Посмотрите, что лежит в нашем холодильнике и помогите, найти где полезная еда, а где вредная.

Далее дети сортируют. Воспитатель подводит к тому что во фруктах и овощах много витаминов. А колбасу, чипсы, газировку, пирожные лучше есть по минимуму. Когда вытаскивают конфеты, Феона предлагает провести опыт, который доказывает что в них много красителей. Опускают в стакан с водой, и через некоторое время вода окрашивается.

В: ребята, спасибо, давайте я сфотографирую и покажу Шреку и теперь полезную еду, мы будем, есть чаще, а от вредной откажемся

Далее Феона зовет к доске, где схематически изображены части суток.

В: Ребята, как вы думаете, что здесь изображено?

Д: Утро, день, вечер, ночь (можно спросить одного ребенка который указкой покажет).

В: Хотите я расскажу, чем занимается Шрек целый день: Всю ночь смотрит телевизор, утром играет в компьютер, а потом спит целый день, а вечером играет в игровую приставку. И прикрепляет У вас такой же режим дня?

Д: неет.

В: Расскажите, чем вы занимаетесь с утра? Найдите картинку. (дети ищут картинки утренних процедур и вывешивают с объяснениями на доску.

Д: просыпаемся, встаем с кровати.

Д: Далее идем умываться и чистить зубы.

В: А покажите, как вы моете руки? Лицо? Как чистите зубы? Вы уже умеете сами за собой ухаживать. А вот Шрек очень часто забывает чистить зубы, и они него болят. Что вы делаете потом?

Д: делаем зарядку.

В: А зачем?

Д: чтобы быть сильными, выносливыми, гибкими,быстрыми.

В: Я тоже люблю делать зарядку. Хотите я вам покажу, как я ее делаю с чудесными человечками? Повторяйте за мной

Далее включается видео. И дети повторяют за Феоной.

Д: идем завтракать.

В: А что у вас на завтрак?

Д: Каша, омлет, чай, бутерброд с маслом.

В: О, какая здоровая еда, а Шрек завтракает чипсами и газировкой, и у него постоянно бурлит в животе.

В: А что вы делаете днем?

Д: Гуляем.

В : Ой. Как замечательно, свежий воздух полезен для здоровья, а Шрек целый день сидит дома. А что вы делаете после прогулки?

Д: раздеваемся и моем руки.

В: Да, на руках много микробов, и чтобы не болел живот, нужно обязательно мыть руки перед едой. А что вы делаете после обеда?

Д: Ложимся спать, чтоб отдохнуть и набраться сил.

В: Я вам предлагаю. Пройти по дорожке здоровья, по которой я хожу после дневного сна. И Шрека тоже обязательно научу.

В: А чем вы занимаетесь вечером:

Д: Рисуем, играем, лепим.

В: О, какая интересная жизнь у вас в детском саду.

В: а дома перед сном что вы делаете? Не забываете чистить зубы и умыться?

Д: нет.

Затем Феона фотографирует получившийся правильный режим дня.

В: Ваш правильный режим дня я тоже сфотографирую и покажу Шреку и мы тоже будем по нему жить, и надеюсь, Шрек престанет часто болеть. Ведь в здоров теле - здоровый дух. А в благодарность, я хочу вам подарить раскраски.

Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле здоровый дух» Цель: формировать здоровья средствами физических упражнений и подвижных играх Задачи: обучить физическим упражнениям и эстафетам; воспитывать.

Сценарий праздника к Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!» День Здоровья "В здоровом теле-здоровый дух!"(для детей младшего школьного возраста) Цели: -Пропагандировать здоровый образ жизни -Заинтересовать.

Фотоотчет о празднике к Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!»Фотоотчет о празднике к Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!» День ЗдоровьяВ нашем центре стало доброй традицией проводить праздники, посвященные Дню Здоровья. Сотрудники центра, как никто другой, знают,.

Фотоотчёт о мероприятиях к Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух»Фотоотчёт о мероприятиях к Дню здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» Фотоотчёт[/b] "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!"Здоровье детей - один из важнейших показателей, определяющих потенциал страны, одна из характеристик.

Фотоотчёт «Спортивное соревнование «В здоровом теле — здоровый дух!»Фотоотчёт «Спортивное соревнование «В здоровом теле — здоровый дух!» В нашем саду, в завершении "Недели здоровья", мы с ребятками провели "Спортивное соревнование "В здоровом теле - здоровый дух!" Мероприятие.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре «В здоровом теле — здоровый дух»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре «В здоровом теле — здоровый дух» Цель: - способствовать сохранению и укреплению здоровья детей. Задачи: - приобщать детей к здоровому образу жизни; - развивать двигательную.

Фотоотчет о Неделе здоровья «В здоровом теле — здоровый дух»Фотоотчет о Неделе здоровья «В здоровом теле — здоровый дух» В подготовительной группе, прошла "Неделя здоровья". Современные родители все чаще понимают важный принцип – «береги здоровье смолоду».

Сценарий агитбригады «В здоровом теле — здоровый дух!» Авторы: Ерохина Любовь Ивановна, Вдовиченко Ирина Владимировна музыкальные руководители МАДОУ «Ц. Р. Р. детский сад №12 Белгородской области.

Фотоотчет «В здоровом теле — здоровый дух!»Фотоотчет «В здоровом теле — здоровый дух!» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач,.

Викторина «В Здоровом теле здоровый дух»Викторина «В Здоровом теле здоровый дух» Викторина для детей подготовительной группы "В здоровом теле здоровый дух" Задачи: 1. Обобщение элементарных валеологических знаний детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «В здоровом теле — здоровый дух»
Опубликовано: 20 ноября 2022 в 13:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД