МААМ-картинки

В здоровом теле — здоровый дух

Мария Тумашева
В здоровом теле — здоровый дух

Развитие общества происходит циклически благодаря научным открытиям и внедрению научных результатов. Благодаря этому достигается высокий уровень благосостояния людей, качество жизни, долголетие человека.

Существует понятие образовательной среды, определены её качественные измерители: свобода-зависимость, активность-пассивность. Образовательная среда может быть творческой, карьерной, догматической, безмятежной. А активность – это высокообразованные люди с инновационным мышлением.

Публикация «В здоровом теле — здоровый дух» размещена в разделах

Чтобы прожить до глубокой старости и в здравом уме, необходимо заниматься творческой работой, а для того, чтобы ею заниматься, нужна среда быстрого развития, то есть инновационное общество. Это общество даст возможность творчески работать… Наше маленькое общество – сотрудники детского сада – имеют возможность творчески работать.

Чтобы долго творчески работать, надо вести здоровый образ жизни. Есть такое выражение: «Долго жить не запретишь». Средняя продолжительность жизни, например, в Японии равна 83 годам, в России – 68. На вопрос, почему разница так велика, россиянин скорее всего ответит: «Хорошо там, где нас нет». А может, мы не следуем принципам здорового образа жизни, которые помогают укреплять защитные силы организма. Ведь, некоторые профессии, кроме удовольствия и зарплаты, могут принести ещё и ухудшение состояния здоровья. Есть такое понятие – «профессиональные болезни». У педагогов, продавцов, парикмахеров… самым уязвимым местом являются ноги, так как большую часть рабочего времени они вынуждены работать стоя. Если в течение рабочего дня вы проводите на ногах больше 5 часов, вы рискуете заработать ряд неприятностей, начиная от простой усталости и заканчивая варикозом или артритом. Самые частые жалобы представителей «стоячих» профессий: отеки и судороги ног, боли в суставах и мышцах, плоскостопие, мозоли, боли в спине, искривление позвоночника различного вида, плохой сон, а отсюда – ухудшение состояния всего организма. Наш иммунитет зависит от двух факторов: генетики и образа жизни. На генетику человек ещё не научился влиять, а образ жизни изменить под силу каждому, это - 1. Отказ от вредных привычек, которые вредят здоровью и способствуют развитию хронических заболеваний; 2. Полноценное и сбалансированное питание. Все мы знаем, что даже профилактическая доза витамина «С» укрепляет иммунитет, а его высокие дозы помогают бороться с инфекцией; 3. Забота о кишечнике. Миклофлора кишечника представлена бифидо- и лактобактериями. Они совместно с толстым и тонким кишечником выполняют огромное количество функций по защите организма и укреплению иммунитета; 4. Закаливание организма: только последовательное и поэтапное закаливание дает хороший результат; 5. Сон – восстанавливает силы организма. Благодаря сну восстанавливаются все клетки, особенно нервные; 6. Физические нагрузки: упражнения, пробежки, силовые упражнения способны не только укрепить мышцы, но и активизировать дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Благодаря этому кровь поступает во все «уголки» нашего тела. А с кровью приходят питательные вещества…; 7. Полноценный разнообразный отдых…Отдых у педагогов чаще всего летом. После интенсивной работы в течение учебного года, устают не только ноги… Оздоравливаться можно разными способами, в том числе и народными средствами:

Народная медицина стоит у истоков сегодняшних открытий, ведь было время, когда чистка сосудов головного мозга (а головной мозг у педагогов всегда и много работает) могла быть произведена только при использовании ее опыта и знаний. Формировались рецепты на базе опыта проведенных процедур, они отрабатывались и усовершенствовались годами. Медицина всегда приходит на помощь больным, но не стоит доводить до этого. Если произошло повреждение артерий или сосудов, в том числе головного мозга, то прогрессирование заболевания остановить будет трудно. Своевременная профилактическая (чистка кровоснабжения головного мозга) предотвратит многие виды осложнений, в том числе онемение нижних конечностей (замыкающее звено). Образование холестериновых бляшек происходит на местах повреждений стенок сосудов. Эритроциты начинают «латать образованные дыры», привлекая к своей работе хороший холестерин. На месте повреждения образуется бугорок, на него наслаиваться плохой его вид, по такому принципу начинают образовываться бляшки из него. Свободного пространства для кровотока остается все меньше. При густой крови, на пораженных участках могут появиться тромбы. Они станут причиной варикозной болезни, если это нижние конечности. Но тромб, который находится в области шеи или легкого, может в любое время оторваться и дойти до сердца или мозга. И тогда, спасти человека будет сложно или невозможно. Одна из причин атеросклероза, это уплотненные холестерином стенки сосудов. От этого страдают не только пожилые, но и молодые. Чистка сосудов головного мозга описана в рецептах народной медицины. Если правильно ими пользоваться, то результат будет непременно только положительным.

Способствуют очищению сосудов следующие продукты и растения: жирные сорта морской рыбы и печень трески; чеснок; лимон; свекла; грибы вешенка и белые (в меньшей степени); клевер; шиповник. Средствами из чеснока, лимона и меда, в одном составе, не только можно избавиться от плохого холестерина, но повысить иммунитет и восстановить энергетический баланс в организме. Наиболее часто применяемые народные рецепты для чистки сосудов головного мозга используют чеснок, как основной компонент. Из него делают спиртовые (водочные) и масленые настои, которые употребляют в чистом виде или в сочетании с другими продуктами. Приготавливают с ним комбинированные составы, польза от которых только увеличивается при очищении. Народные рецепты основаны на рассасывании воспалительного процесса от эффекта применения меда, с дополнением эфирных фитонцидов чеснока для снятия аллергии, появляющейся при заболевании. Рекомендовано использовать рецепты приготовления пищи с жирными сортами рыбы. Диета с низким содержанием холестерина, которую приписывают врачи, может привести к образованию камней в желчном пузыре. Жиры должны присутствовать в питании, но не животные. Особенно полезно употреблять морскую рыбу, так как в ней много амега-3жирных кислот. Они способствуют расщеплению плохого холестерина и выводу его из организма в виде шлака. Рыбий жир, это витамин «Д» природного происхождения и рекомендован народной медициной для чистки сосудов. Чеснок, лимон и вода

Для приготовления настоя понадобятся следующие компоненты: 4 штуки чесночных головок, 4 штук лимона (влияет на укрепление стенок сосудов, делая их эластичными). Оба составляющих состава измельчают и укладывают в банку (3 литра) и заливают в него теплую воду. Через три дня массу процеживают и употребляют перед едой. Если нет противопоказаний, таких как язва желудка, гастрит, перенесенная операция по удалению желчного пузыря, или аллергия на компоненты, то принимают по 50 грамм до еды в течение месяца. Чистим таким составом сосуды два раза в год, так рекомендует народная медицина.

Чеснок, лимон и мед

Лимон без косточек и мед смешивают в блендере. Все необходимо поместить в темную посуду (лучше хранить в холодильнике пока не настоится). Через 10 или 12 дней состав обретет правильную для употребления консистенцию. Рекомендуют для очищения сосудов головного мозга принимать его натощак за 20 минут до завтрака. Одну столовую ложку состав разводят с водой (половина стакана) и пьют в течение всего курса профилактического лечения, который должен длиться не менее одного месяца за период полгода

Чеснок, лук и мед

Готовый конечный продукт рекомендуют употреблять как отдельно, перед завтраком, так и добавлять в салаты, как приправу. В соковыжималке переработать 2 килограмма лука. Выделенный сок соедините с раздавленным чесноком (2 головки) и 400 граммами меда. Готовую смесь принимают за 20 минут до каждого отдельного приема пищи по 1 чайной ложке. Ограничений по срокам его употребления нет.

Народные рецепты для чистки сосудов конечностей ног:

Для этих целей в рецептах народной медицины особенно отмечен эффект от использования красного клевера. Он оказывает разжижающий эффект на кровь, ускоряя ее продвижение по сосудам. Следует добавить, что именно для нижних конечностей рекомендуют использовать красный клевер. Его цветки (головки) настаивают с водкой в течение 21 дня и пьют по столовой ложке до еды. При онемении конечностей пользуются средствами, приготовленными по вышеперечисленным рецептам. Эта процедура затронет артерии, сосуды и мелкие капилляры, которыми насыщены пальцы рук и ног.

Необходимо воспользоваться всеми средствами для улучшения кровообращения в сосудах. Для этого процедура их очищения должна быть проведена своевременно.

Очищение сосудов головного мозга лимоном

Очистить сосуды головного мозга поможет лимон. Вещества, содержащиеся в нём, обладают антиоксидантным действием, укрепляют стенки сосудов и активизируют отток лимфы.

Смешать оливковое масло, сок лимона и мёд в равных количествах. Выдержать в течение суток. Полученную смесь принимать утром за полчаса до завтрака по одной чайной ложке. Делать это нужно в течение трёх месяцев.

Два лимона и апельсина перекрутить, добавить 2 столовые ложки мёда. Хранить фруктовую смесь нужно в холодильнике. Принимать по 2 чайной ложки три раза в день перед едой.

Холестерин, входящий в состав многих продуктов, способен образовывать бляшки на стенках сосудов, которые мешают нормальному кровообращению.

Нарушения кровообращения в головном мозге, вызванные образованием холестериновых бляшек, приводят к сужению сосудов, что становится причиной дефицита питательных веществ и кислорода. В результате вышеперечисленных факторов появляются головные боли и шум в ушах, ухудшаются слух и зрение, развивается атеросклероз, повышается артериальное давление и риск развития инфаркта и инсульта, снижаются память и работоспособность, что значительно понижает качество жизни человека. Также могут появляться трофические язвы и грибковые инфекции.

Эти и другие народные средства хорошо использовать, но можно воспользоваться и новыми технологиями: для этого существуют различные оздоровительные центры с инновационными разработками как российского производства, так и зарубежного.

Мы все взрослые, у всех нас есть дети. Ведь человек без семьи, как муравей без муравейника. А дети – это такие же люди, как и взрослые, просто они меньше знают. Поэтому с детьми при любой возможности нужно как можно больше ходить босиком, в особенности по натуральным поверхностям. На стопах находится большое количество биологически активных зон, воздействие на которые благотворно влияет на наше здоровье. Ученые рассказывают: - во время путешествия по Китаю было отмечено, что многие жители этой страны специально ходят по булыжным мостовым или просто стоят на них, переминаясь с ноги на ногу. Вернувшись на родину, исследователи провели эксперимент. В течение 4-х месяцев одна группа людей ежедневно ходила по дорожке из булыжников босиком, а вторая – в обуви по земле. Оказалось, что все, кто ходили по булыжникам, заметили улучшение состояния здоровья. Также прекрасно работает контрастный «холодный и теплый» массаж, действуя на рефлексогенные зоны стопы, и улучшает состояние внутренних органов, повышает сопротивляемость организма к болезням.

Чтобы быть активным в жизни и здоровым, надо быть доброжелательным ко всем окружающим, и никогда не желать и не делать того, что не хочешь себе. Научиться сотрудничать, а не конфликтовать. От личности педагога зависит в образовании всё. Будем стараться помогать другим, и тогда получим то, что нам нужно, так как человеческие ценности – это основа основ и здоровья, и жизни любого здравомыслящего человека… Один умный человек – Г. Форд – сказал: - «Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех». Так давайте дружно и творчески стремиться к успеху.

Мне 67 лет, в течение нескольких лет я - активный участник ледового перехода через Байкал, с детьми в группе всегда провожу гимнастику, мои дети участвуют в различных спортивных соревнованиях и в походах в ближайший лесопарк…Мнение и пожелания от воспитателя высшей категории Тумашевой М. П. – «Кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает»

Публикации по теме:

«В здоровом теле — здоровый дух!» (фотоотчет)«В здоровом теле — здоровый дух!» (фотоотчет) Праздник спортивный гордо вступает в свои права. Солнцем улыбки доброй встречает его детвора. Здоровье, сила, ловкость – Вот спорта пламенный.

Физкультура на Крайнем Севере «В здоровом теле — здоровый дух» «В здоровом теле – здоровый дух» - это своеобразный девиз нашего детского сада «Волшебница». Воспитание здорового, физически подготовленного.

Фотоотчет. Викторина «В здоровом теле — здоровый дух»Фотоотчет. Викторина «В здоровом теле — здоровый дух» Самое ценное для человека - это его здоровье и здоровье его детей. Чтобы быть здоровым необходимо вести здоровый образ жизни (ЗОЖ). Здоровье.

Папка-передвижка «В здоровом теле — здоровый дух»Папка-передвижка «В здоровом теле — здоровый дух» В детском саду "Сказка" города Новомичуринска Рязанской области функционирует детский бассейн и сауна. Предлагаю вашему вниманию папку-передвижку.

Педагогический проект «В здоровом теле — здоровый дух» Дошкольная образовательная организация Муниципальное бюджетное учреждение «Детский сад Чылтызах» Педагогический проект «В ЗДОРОВОМ.

Родительское собрание на тему: «В здоровом теле здоровый дух» Форма проведения: семинар-практикум. Цели: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Семья – здоровый образ жизни»; формирование.

Родительское собрание на тему: «В здоровом теле-здоровый дух» Родительское собрание на тему : «В здоровом теле- здоровый дух» Воспитатель встречает родителей в зале, объявляет им тему собрания, знакомит.

Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух» Воспитатель: Иванова Е. Г. старшая группа №9 Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни и закреплять представления о положительном.

Спортивный досуг «В здоровом теле-здоровый дух!» Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух!» Цель: Создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе.

Проект «В здоровом теле здоровый дух» «В здоровом теле здоровый дух» Актуальность темы. «Забота о здоровье—это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
В здоровом теле — здоровый дух
Опубликовано: 5 октября 2017 в 10:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД