Получи документы

Эссе «Детский сад — удивительный мир»

Любовь Майорова
Эссе «Детский сад — удивительный мир»

Детский сад — удивительный мир

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Моя профессия - воспитатель детского сада. Не предполагала, что когда-нибудь я стану педагогом. Но оказалось в жизни может быть все, называйте как угодно: судьба, случай, стечение обстоятельств. Это и произошло со мной. Отчасти можно сказать спасибо моему сыну, который в какой-то степени повлиял на мое решение в выборе профессии. С 2015 года я работаю в детском саду.

Публикация «Эссе „Детский сад — удивительный мир“» размещена в разделах

Назвать лёгкой профессию воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, так как на мне лежит огромная ответственность за жизнь и воспитание детей.

Детский сад – удивительный мир! Его обитатели – удивительные создания! Самая добрая, бескорыстная, доверчивая, чистая, простая душа ребенка вовлекает в общение и в желание быть рядом с ним.

Каждое утро я с радостью спешу к своим воспитанникам. С нетерпением жду их прихода. Вместе с ребятами я переживаю их неудачи и радуюсь их успехам. Я уверенна, что детей надо любить и принимать такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них.

С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, городу, стране. Я считаю, что моя главная задача, как педагога – помочь ребенку познать мир, подсказать все возможные для этого способы. Побуждать детей наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать… И этот список можно продолжать бесконечно.

Воспитатель должен постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу, стать образцом, примером для подражания. Применять новые технологии в работе, быть энергичным, терпеливым, доброжелательным и толерантным.

Дети – это «маленькие учителя». Они находятся рядом с взрослыми, и каждого из нас превращают в учителей и учеников одновременно. Мы учим детей, учимся вместе с ними, учимся у них!

Занимаясь с ребятами, я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать детей, использую мультимедийные презентации, провожу эстафеты, читаю, применяю на занятиях игры-путешествия, игрушки в качестве гостей, для мотивации детей; включаю музыку, загадываю загадки, устраиваю сюрпризные моменты. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь десятки глаз наблюдающие за тобой, десятки ушей, которые ловят каждое твое слово и следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

В моей работе важно найти не только индивидуальный подход к ребенку, но и поладить с родителями. Каждый день, встречаясь по утрам и прощаясь вечерами, не позволяю им ни на секундочку сомневаться в безопасности и любви к их детям.

Сейчас я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки детей, благодарность родителей - подтверждение тому. Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время - детство!

Я – Воспитатель! И этим горжусь!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Удивительный волчок»Детский мастер-класс «Удивительный волчок» Цель проведения детского мастер-класса: Создание условий для изготовления игрушки-забавы своими руками. Материалы: -деревяная зубочистка;.

Фоторепортаж «Удивительный Алтай»Фоторепортаж «Удивительный Алтай» Легенда о создании АлтаяОднажды Бог решил создать на земле Золотой Край — обитель мира и счастья. Он призвал Оленя, Сокола и Кедр и приказал.

Консультация для педагогов «Удивительный детский сад «Басти Бубу»Консультация для педагогов «Удивительный детский сад «Басти Бубу» Консультация для педагогов «Детский сад «Басти Бубу» в г. Тбилиси» Рассказывая о Тбилиси, я уже упомянула о Международных Чтениях по гуманной.

Проект «Загадочный и удивительный лес»Проект «Загадочный и удивительный лес» После проведённого проекта «Красная книга Кубани», (о котором я рассказывала в предыдущей публикации) ребята еще больше увлеклись ознакомлением.

Удивительный дар — зрение!Удивительный дар — зрение! Как объяснить слепому, Слепому, как ночь, с рожденья, Буйство весенних красок, Радуги наважденье? Юлия Друнина Ни для кого не является открытием,.

Эссе «Детский сад будущего» «ДЕТСКИЙ САД БУДУЩЕГО» ВВЕДЕНИЕ: Детский сад будущего: счастливы дети – счастливы родители. Я вижу Детский сад будущего как самоорганизующую.

Эссе «Мой любимый детский сад»Эссе «Мой любимый детский сад» Я хочу рассказать о своём любимом детском садике, в котором вот уже 7 лет я дарю детям тепло и ласку, временно заменяю маму, вместе с ними.

Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад»Эссе «Моя жизнь! Моя профессия! Моя маленькая страна-детский сад» Стою пред Вами, как перед иконой. Раскрытая, как книга мудреца. Пусть исповедь моя хрустальным звоном Вольётся в Ваши чистые сердца. Я.

Эссе «Детский сад будущего» МБДОУ детский сад №25 Ивановская область г. о Вичуга Воспитатель: Лебедева Екатерина Андреевна Эссе — «Детский сад будущего» Русский писатель.

Детский проект по здоровьесбережению «Удивительный напиток — какао»Детский проект по здоровьесбережению «Удивительный напиток — какао» Разрешите представить исследовательскую работу (в сокращении, которую выполнила моя дочь Анна на конкурс. 1. Введение Здоровье - величайшая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Детский сад — удивительный мир»
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 11:33
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД