Светлана Кудрявцева
«Влияние ветра на жизнь человека и живых организмов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Влияние ветра на жизнь человека и живых организмов.
Цель:
1. Познакомить с природным явлением «ветер».
2. Причинами его возникновения, влиянием на жизнь живых организмов и человека.
3. Развивать речь, логическое мышление, интерес к природным явлениям.
Ход занятия
Воспитатель: Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу.
Даже шапку утащу,
А меня не видать.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (ветер)
Без рук, без ног,
По свету рыщет,
Поет и свищет. (ветер)
Неизвестно где живет,
Публикация «„Влияние ветра на жизнь человека и живых организмов“» размещена в разделах
Налетит – деревья гнет,
Засвистит- по речке дрожь,
Озорник,а не уймешь. (ветер)
Воспитатель: Ребята, подойдите к окну,как вы узнаете ветрено или нет?
Дети: Гнутся ветки деревьев, кусты, трава.
Воспитатель: Правильно. Что такое ветер? А какой бывает ветер? Что может сделать ветер? Ветер нам вред или пользу приносит?
Игра – задание.
Предложить карточки с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего мира :
1. Парусник с надутыми парусами,
2. Разрушенный дом после урагана,
3. Сломанное дерево,
4. Ветряная мельница и т. д.
Дети рассказывают о значении силы ветра по тем сюжетам, которые на карточках, или сами придумывают
ситуации, когда ветер приносит пользу или вред.
Игра «Превращалочки».
Изображаем деревья на ветру : ноги – корни, туловище – ствол, руки – ветки, пальчики – листочки.
Воспитатель: Как человек использует ветер? (пылесос, вентилятор, веер, надувной шар).
Игра с веером.
Воспитатель: Как ветер помогает растениям?
Дети : распространяют семена.
Воспитатель : А как вредит?
Дети: Ломает деревья, во время лесного пожара происходит все больший и больший охват леса огнем).
Игра «Каким ветром я стал»
(Таз с водой – дети дуют на воду).
«Художники»
Дети рисуют ветер с помощью трубки. (Слушают шум ветра)
Воспитатель: Что было бы если бы не стало ветра?
Ответы детей.