Получи документы

Конспект занятия по оригами «Утка» (8 фото)

Ольга Кузнецова
Конспект занятия по оригами «Утка»

Конспект занятия по оригами «Утка»

«Волшебный мир оригами».

«Утка» (27.02.2020.).

Цель: Научить делать утку из бумаги. Развивать фантазию, творческое воображение; формировать навыки аккуратности при работе с клеем; вызвать чувство радости и удовлетворения от результата – готовой утки.

Оборудование: 1 лист бумаги, можно использовать белую или разноцветную офисную бумагу; ножницы; черный фломастер.

Ход работы:

1. Сложим лист пополам сверху вниз. Необходимо сделать складку с нажимом, а затем разогнуть.

Публикация «Конспект занятия по оригами „Утка“» размещена в разделах

2. Перевернём нашу будущую утку.

3. Далее необходимо загнуть два края, как показано на рисунке, располагая их по линии сгиба, которую мы выполнили в первом пункте. Необходимо оставить небольшой зазор, при этом необходимо постараться добиться, чтобы угол X оставался острым.

4. Этот сгиб нужно выполнять мягким, то есть заглаживать его до состояния острой складки. Точка X должна оказаться немного правее линии Y-Y. Это хорошо видно на пятом рисунке.

5. Следующий сгиб тоже необходимо выполнить мягко.

6. Далее необходимо перевернуть модель.

7. Сложим лист пополам, как показано на рисунке.

8. Придерживаем нижнюю часть модели одной рукой, другой зажимаем верхнюю часть головы утки и мягко тянем вверх, чтобы получилась шея. Разгладить нужно так, чтобы образовалась новая складка. Это можно увидеть на девятом рисунке.

9. Поднимем клюв вверх и разгладим так, чтобы получилась новая складка. Это видно на десятом рисунке.

10. В принципе, на этом можно и остановиться, потому что базовая модель оригами утка готова. Изменяя положение сгибов 5 и 6 можно варьировать пропорции туловища, шеи и головы. Если повторить сгиб 5 и сделать точку X ближе к точке Z, то останется больше бумаги для шеи и головы нашей утки.

11. Перед нами оригами утка с усовершенствованной головой и хвостом. Вы уже наверно догадались, как это сделать.

Сетка занятий «Волшебного оригами» на февраль 2020 год.

22. Подарок папе. Самолёт для папы. 06.02.20. Продолжать учить детей делать бумажные фигурки из двух деталей, учить чётко, выполнять инструкции педагога.

23. Подарок маме. 13.02.20. Познакомить с оформлением открыток с использованием фигурок выполненных в технике оригами, воспитывать аккуратность, усидчивость.

24. Кошелёчек. 20.02.20. Познакомить с оформлением кошелька, выполненных в технике оригами, воспитывать аккуратность, усидчивость.

25. Складывание: «Утка». 27.02.20. Научить делать утку из бумаги. Развивать фантазию, творческое воображение; формировать навыки аккуратности при работе с клеем; вызвать чувство радости и удовлетворения от результата – готовой утки.

Фото «Утка»
Конспект занятия по оригами - фото
Волшебный мир оригами Цель Научить делать утку из бумаги Развивать фантазию творческое воображение формировать навыки аккуратности при работе с клеем вызвать чувство радости и удовлетворения от результата готовой утки Оборудование лист бумаги можно использовать белую или разноцветную офисную бумагу ножницы черный фломастер Сложим лист пополам сверху вниз
Публикации по теме:

Конспект занятия «Мой щенок». Оригами из бумаги с элементами рисования в средней группеКонспект занятия «Мой щенок». Оригами из бумаги с элементами рисования в средней группе Цель: научить создавать поделки в технике оригами. Задачи: Образовательные: продолжать совершенствовать навыки при складывании бумаги.

«Утка с утятами». Фотоотчёт. Наблюдения в природе«Утка с утятами». Фотоотчёт. Наблюдения в природе Летом, во время отдыха на Селигере, на базе отдыха «Чайка», нам посчастливилось на протяжении целого месяца наблюдать за утиным семейством.

Конспект занятия по коллективной аппликации с использованием элементов оригами «Сибирский кедр»Конспект занятия по коллективной аппликации с использованием элементов оригами «Сибирский кедр» Коллективная аппликация с использованием элементов оригами «Сибирский кедр». Задачи: - продолжать знакомить детей с природой родного края;.

Конспект ОД. Лепка «Утка с утятами» (средняя группа)Конспект ОД. Лепка «Утка с утятами» (средняя группа) Конспект образовательной деятельности по лепке " Утка с утятами" в средней группе. Цель: Продолжать формировать знания о домашних птицах.

Конспект занятия по оригами из бумаги «Щенок» в подготовительной группеКонспект занятия по оригами из бумаги «Щенок» в подготовительной группе Цель: Научить создавать поделки по технике «Оригами» Программные задачи: Образовательные: Продолжать совершенствовать навыки детей делать.

Конспект занятия по аппликации в технике оригами «Веселый ёжик»Конспект занятия по аппликации в технике оригами «Веселый ёжик» Конспект занятия по аппликации в технике оригами"Веселый ёжик" в средней группе "Пчёлка" Програмное содержание: Развивать у детей мелкую.

Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации «Оригами-рыбка»Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации «Оригами-рыбка» Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации на тему: «Оригами – рыбка» в подготовительной группе. Цель: Складывать из бумаги.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группеКонспект занятия по конструированию в технике оригами «Лисичка» в подготовительной группе Интеграция ОО : "Социально- коммуникативное развитие", "Речевое развитие", " Художественно- эстетическое развитие". Задачи: - продолжать.

Конспект занятия по лепке «Мама утка и утята» (первая младшая группа)Конспект занятия по лепке «Мама утка и утята» (первая младшая группа) Цель : Вызвать у детей желание изображать, лепить ;Развивать мелкую моторику рук и творческие способности ;Продолжать осваивать некоторые.

Конспект занятия «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «Животные в технике оригами» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен для проведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по оригами «Утка»
Опубликовано: 2 марта 2020 в 21:26
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД