Получи документы

Экологическое воспитание в детском саду

Юлия Меженько
Экологическое воспитание в детском саду

Всё хорошее в людях — из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности.

Публикация «Экологическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Каждый ребенок – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. В связи с этим главная цель экологического воспитания в дошкольном возрасте – воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

Из цели вытекает ряд задач, из которых главная – это научить детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.

В январе в дошкольной группе филиала МБОУ Роговской ООШ были проведены следующие мероприятия по экологическому воспитанию :

Использовали дидактические игры: «Волшебный круг» «Птицы в природе» «Путешествие снежинки»

Словесные игры: «Да или нет», «Рыбы, Птицы, звери», «Самый главный».

• Подвижные игры «Хитрая лиса», «Стадо и волк», «Охотники и зайцы», «Бездомный заяц».

Проводились беседы с детьми: «Наша страна - Россия. Природа нашей страны», «То, что растет - живое!».

• Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации о природе.

В уголке природы, дети ухаживали за комнатными растениями, наблюдали за цветущими растениями (герань, фиалка, посадили лук.

Большую роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность. Проводились опыты «Снег - вода», «Рассматривание воды из снега и воды из крана»

Совместно с детьми сделали аппликацию «Наши добрые дела», выставку рисунков «Береги природу!»

Проводилась работа с родителями: консультация «Человек и природа» рекомендации для родителей «Будь природе другом!».

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей - «Путешествие в Берендеево царство». Оно проводилось с целью закрепления правил поведения в природе.

Публикации по теме:

Как осуществлять экологическое воспитание в детском саду Общеизвестна ведущая роль знаний в структуре сознания. Они в значительной мере определяют свойства и качества личности дошкольника, разнообразие.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание в детском саду». Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание в детском саду». «Мир, окружающий ребёнка,- это прежде всего мир природы с бесконечным.

Патриотическое воспитание детей в детском саду Патриотическое воспитание детей в МАДОУ д/с №5 «Хамнаарак» с. Мугур-Аксы Любовь к своей Родине – одно из самых сильных и благородных человеческих.

Патриотическое воспитание дошкольников в детском садуПатриотическое воспитание дошкольников в детском саду .

Патриотическое воспитание в детском саду Патриотическое воспитание в детском саду. Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера,.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения.

Патриотическое воспитание в детском саду.Патриотическое воспитание в детском саду. Зданевич Г. В. Жидкова С. А. "У незнакомого поселка на безымянной высоте. " Мы с ребятами очень любим слушать военные.

Военно-патриотическое воспитание в детском саду.Военно-патриотическое воспитание в детском саду. К одним из важных и сложных педагогических процессов в работе с детьми дошкольного возраста относится военно-патриотическое воспитание.

Экологическое воспитание в детском саду Экологическое воспитание в детском саду Автор: Вольская Наталья Михайловна Глобальный кризис окружающей среды привел к тому, что экологические.

Экологическое воспитание в детском садуЭкологическое воспитание в детском саду Планета Земля - наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 20 марта 2017 в 20:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД