Получи документы

Практикум для родителей «Экологическое воспитание в семье»

Неля Силак
Практикум для родителей «Экологическое воспитание в семье»

Практикум для родителей

«Экологическое воспитание в семье».

Подготовила и провела воспитатель МДОУ

детский сад № 91 «Родничок»

Силак Неля Леонидовна

СЛАЙД 1 ЗАСТАВКА

Тема практикума :

«Роль игры в ознакомлении детей с природой»

Цель:

Развивать взаимодействие педагога с семьями воспитанников.

Задачи:

1. Повышать педагогическую компетентность родителей.

Публикация «Практикум для родителей „Экологическое воспитание в семье“» размещена в разделах

2. Познакомить с одной из форм развития детей – игрой.

3. Пропагандировать необходимость экологического воспитания в семье.

4. Способствовать возникновению обмена опытом между семьями в деле экологического воспитания детей.

Ход практикума : СЛАЙД 2

Добрый вечер, уважаемые родители. Хочу поделиться опытом в воспитании экологической культуры наших детей в семье. Ни для кого не секрет, что на Земле существуют экологические проблемы, угрожающие здоровью и жизни людей. Начинать экологическое воспитание необходимо с раннего возраста, с развития понимания красоты природы, любви к ней, ориентации на доброе и прекрасное, что в ней заложено. А главное, надо знакомить наших малышей с природой, её явлениями и проявлениями, ведь мы любим то, что хорошо знаем.

Из индивидуальных бесед с Вами, я узнала о некотором опыте семейного воспитания в группе №8. Внимание на экран.

СЛАЙД 3, 4, 5 ВИДЕО

Ребёнок – маленький исследователь, ведь малыши познают мир осматривая, ощупывая и, даже пробуя на вкус. И здесь мы, взрослые люди, не должны забывать о безопасности наших детей.

СЛАЙД 6

Малыши верят во все, что говорят им старшие, особенно если преподносить информацию в виде игры. Вот почему так важны для дошкольников экологические игры, которые учат малышей с самого раннего возраста бережному отношению к окружающей среде.

А теперь, представьте себе, что Вы на кухне у себя дома готовите ужин, а ваш малыш рядом. Ему скучно, вы не знаете, чем бы его занять. Знакомая картина, не правда ли? А что, если Вам тут же провести с ним игру.

Игра «Вершки-корешки».

Вы называете овощи, ребё нок делает движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, он поднимает рук вверх. Если овощ растёт в земле – руки опускает вниз. (капуста, морковь, свекла, помидор, картошка, перец и т. д.)

Игра «Я знаю».

Вы называете ребёнку класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребё нок говорит: «Я знаю пять названий зверей и перечисляет (например, лось, лиса, волк, заяц, олень). Аналогично называются другие классы объектов природы.

«Четвёртый лишний»

Вы уже знаете, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть и летающие животные. Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвёртый лишний»

заяц, ёж, лиса, шмель;

трясогузка, паук, скворец, сорока;

бабочка, стрекоза, енот, пчела;

медведь, лиса, баран, заяц;

липа. Дуб, береза, ромашка;

кошка, собака, волк, лошадь.

Все мы знаем, что для того чтоб кого-то научить нужно это знать самому. А теперь я немного проверю ваши знания о природе, предлагаю

игру «Экологическое лукошко»

1. Наука о животных. (Зоология)

2. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

1. Пингвин птица или животное? (Птица)

2. Наука о растениях. (Ботаника)

1. Какую траву любят кошки? (Валериана)

2. Самая высока трава? (Бамбук)

1. Что означает «плач» берёзы весной? (Сокодвижение)

2. Трава от 99 болезней. (Зверобой)

1. Какая охота разрешена в лесу в любое время года? (Фотоохота)

2. Кто такой ихтиолог? (Учёный, изучающий рыб)

1. Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)

2. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

СЛАЙД 7

Не забывайте, уважаемые родители, сколько бы мы не рассказывали детям о природе, о бережном к ней отношении, мы не достигнем желаемого результата, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней.

СЛАЙД 8

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Консультация «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова "ойкас" - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим, чем мы.

Анкета для родителей «Экологическое воспитание в семье» .

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье» Накормите птиц, повесьте кормушку за окном или на балконе. Ребёнок сам будет класть туда корм. Хотите порадовать ребёнка, заведите ему попугайчиков.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ. Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Основной целью экологического воспитания в современной.

«Экологическое воспитание детей в семье». Консультация для родителей Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим, чем мы живём.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в семье». Русская природа… эти слова легко вызывают в памяти знакомые.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание ребенка в семье» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ» Подготовили: Боровская Лариса Владимировна, Киреева Н. Ю. воспитатель.

Консультация «Экологическое воспитание в семье»Консультация «Экологическое воспитание в семье» Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье»Мир окружающий ребенка – это прежде всего мир природы с безграничным богатством.

Семинар-практикум для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольника» Семинар-практикум для воспитателей по теме: «Экологическое воспитание дошкольника».Экологический тренинг для педагогов. Экологический тренинг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Практикум для родителей «Экологическое воспитание в семье»
Опубликовано: 14 марта 2019 в 19:31
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД