Папки-передвижки

«Забытые игры наших бабушек»

Светлана Никонова
«Забытые игры наших бабушек»

«Забытые игры наших бабушек»

Мы - педагоги разнообразим подвижные игры с детьми, можем дать первое представление о детях народов нашей страны. Движения в игровой форме помогают в решении общепедагогических задач, развивая у детей ловкость, находчивость, воображение, творческую инициативу и т. д.

Публикация «„Забытые игры наших бабушек“» размещена в разделах

Игры, основанные на сказочном сюжете, способствуют развитию детской фантазии, дают простор для детской творческой выдумки. Игры с элементами соревнования закрепляют не только навыки ловкости, но и развивают сообразительность и наблюдательность. Игры познавательного характера знакомят детей с окружающей средой.

Многие игры побуждают детей к согласованным коллективным действиям и в то же время оставляют простор для проявления индивидуальной инициативы.

Все люди земли похожи друг на друга: они одинаково смеются, одинаково плачут. В сходстве национальных игр мы видим сходство человеческих сознаний. Играя в игры разных народов, мы будем не только узнавать друг друга в различных образах, но и будем учиться любить друг друга.

Первое требование, которым надо руководствоваться при отборе подвижных игр,- соответствие содержания игровых действий, правил возрастным особенностям детей, их представлениям, умениям, навыкам, знаниям об окружающем мире, их возможностям в познании нового.

Хочу с вами поделиться играми, в которые когда-то играла сама в детстве.

Игра «Третий лишний».

Дети должны встать в круг лицом, попарно – один человек, а за спиной другой. Одна пара становится ведущей – один из пары бежит, другой догоняет. Бегают вокруг круга. Тот, кто убегает, может спастись от погони. Для этого нужно быстро встать к любой паре третьим перед первым игроком пары. Тогда стоящий у него за спиной игрок становится третьим. Теперь он должен убегать от погони. Если догоняющий дотронется до убегающего, то они меняются ролями.

Игра «Холодно-горячо».

Ведущий прячет небольшой предмет, который игроки должны найти. При этом ведущий помогает узнать местонахождение предмета словами: холодно, холоднее, теплее, горячо, совсем жарко и т. д. Чем ближе игроки подходят к месту, где спрятан предмет, тем становится теплее, горячее, жарче. И наоборот, чем дальше от предмета, или потерян ориентир, тем погода становится прохладней, холоднее, морознее. Кто первый нашел предмет, тот становится ведущим.

Игра «Царь горы»

Раньше все дети любили играть в игру царя горы. Игра состояла в том, что один человек должен забраться на гору. Другие дети были в низу. Потом они должны были подняться на эту гору. Кто первый заберётся и столкнёт царя с горы, то и будет победитель. Эта игра всем нравилась. Дети кувыркались, веселились и даже когда был сильный мороз, ребята не замерзали, потому что все двигались.

Игра «Путаница».

Играют несколько детей. Выбирается одни или два ведущих, которые уходят в сторону и отворачиваются. Все остальные встают в круг, держась за руки, и начинают запутываться между собой, не разжимая рук. После этого все хором зовут ведущих: «Путаница, путаница, распутай нас!» Задача ведущих распутать всех, вернув их в первоначальный вид (в круг, не разжимая рук участников. Если сумеют распутать – победили; если нет – победили «путаники».

Во время игры надо решать, кто будет водить. Для этого по всему миру дети говорят считалки:

Раз, два, три четыре,

Меня грамоте учили.

Не считать, не писать,

Только по полу скакать.

. Котик шёл по лавочке,

Раздавал булавочки.

Сядет на скамеечку –

Раздает копеечки:

Кому десять, кому пять,

Выходи, тебе искать!

Раз, два, три, четыре!

Жили мышки не в квартире:

Чай пили,

Чашки били,

По три денежки платили!

Кто не хочет платить,

Тот и будет водить!

Возле школьного крыльца

Посадили деревца:

Вера – вербу,

Вася – ясень,

Слава – сливу,

Клава – клён…

Ты старался – оставайся!

Ты ленился – ВЫЙДИ ВОН!

Публикации по теме:

«Наши алые цветы распускают лепестки»«Наши алые цветы распускают лепестки» Работая со своими детьми я люблю составлять композиции. С приходом весны мы сделали панно вместе с детьми "Наши алые цветы распускают лепестки. "В.

Проект «Хантыйские мотивы» Вид проекта : познавательно-творческий Участники проекта : воспитатели, дети II младшей группы, родители. Сроки реализации проекта: краткосрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Забытые игры наших бабушек»
Опубликовано: 26 января 2015 в 19:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД