МААМ-картинки

«Здравствуй, Осень»

Татьяна Малинкина
«Здравствуй, Осень»

«Здравствуй, Осень»

Сценарий осеннего праздника в старшей и подготовительной группах.

Разработан и проведен воспитателями ГБДОУ детский сад №1248 Малинкиной Т. В. и Касьяновой Г. В.

совместно с музыкальным руководителем Прокопьевой Т. В.

Дети входят в зал и садятся на стульчики. Ведущая: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется - Это время года. Дети: Осенью зовется. Песня «Осень наступила» муз. Прописновой. Ведущая: Дети любят золотую осень и к этому празднику выучили осенние стихи и песни.

Публикация «„Здравствуй, Осень“» размещена в разделах

Стихи. Песня «На желтеньких листочках» муз. Осокина. Ведущая: Послушайте еще стихи.

Стихи. Песня «Дождик» муз. Прописновой. «Танец с зонтиками» исполняют девочки подготовительной группы. Ведущая: Дождик капал и устал. Дождик лужицами стал. Надо нам всем постараться - Через лужи перебраться. Игра «Не замочи ноги». Ведущая: В свой шатер волшебный и прекрасный Осень нас на праздник позвала. Из далеких и чудесных странствий Сказку новую с собою принесла. (Влетают птички.) «Танец птичек» исп. девочки подготовительной группы. (Входит заяц с магнитофоном.) Ведущая: Заяц, что же ты гуляешь? Никому не помогаешь? Все готовятся к зиме Заяц: Это дело не по мне! Собирайте урожай. Мой девиз - «Пляши - гуляй»! (Гордо прохаживается, напевая.) Вон и ежики гуляют. Вбегают ежи, собирают грибы. Заяц: Эй, колючие иголки! Что вы ходите без толку? Веселитесь, малыши! С вами я, гуляй - пляши! «Танец ежам» исполняют мальчики подготовительной группы. Остальные дети поют песню «Ежик» музыка Коноваловой. Входит ежиха: Что за шум здесь? Что за праздник? Заяц! Это ты проказник. Здесь ивы, мои ежатки?

Ну-ка, быстро все на грядки! Ежата уходят за ежихой. Заяц: Вот, подумаешь, работа! И без вас не пропаду. Я других друзей найду! Выбегает белочка: Мне, не когда ленится, Зима наступит скоро. Приходится трудиться, Чтоб в зиму быть нам с кормом. Заяц: Эй, ты, белка, рыжий хвост! Чем орехи собирать, Лучше в «салочки» играть. Белка: Нет уж, заяц, сам играй! Мне работать не мешай! Медведь: Я, мишка косолапый, по лесу иду, Шишки собираю, песенку пою. Заяц: Славно, мишенька, поешь. Лучше голос не найдешь. И танцор, наверняка, Может, спляшем «Гопака»? Медведь: Что ж, могу и «Гопака». Запасу я урожай, Вот тогда - пляши - гуляй! А пока мне не мешай. Медведь уходит, заяц расстроенный садится на пенек, хватается за голову. Заяц: Ну, пошел лесной народ - Поле, грядки, огород. Все в заботе, да в работе. Так, глядишь, и жизнь пройдет! Сзади подкрадывается волк, обнимает зайца. Волк: Ох, и умные слова! От работы лишь беда. То вдруг лапа заболит, То согнет радикулит. Как танцуешь да поешь, Так сто лет и проживешь. Надо всем пример с нас брать-Петь, играть и танцевать! «Танец зайца и волка». v Заяц: Все бы это услыхали, А меня тобой пугали, Говорили: «Волк - злодей!» Ты же - лучший из зверей! Ты - мой друг!

Волк: (в сторону, гладя зайца по голове) В том спору нет! Ты - мой завтрак и обед! Что ж давай теперь играть. Заяц: В догонялки? Волк: Лучше в жмурки! (в сторону) Чтоб не портить нежной шкурки. (Достает платок, завязывает глаза зайцу). Глазки мы тебе завяжем, «Раз, два, три» - тихонько скажем, Чуть повертим, а затем (грозно) Я тебя, глупышка, съем! Заяц: Ой-ой-ой! Ежиха: Волк, постой! Для начала ты, дружок, Съешь колючий пирожок. Может быть, полюбят волки И ежовые иголки? Волк: Что? Да только захочу, Вас обоих проглочу! (Хватает ежиху, отскакивает, кричит от боли, убегает от ежихи. Входят все звери.) Заяц: Звери, слушайте! Сейчас Еж меня от смерти спас! Медведь: Я тебя предупреждал, Чтоб ты с волком не играл! Белка: Но над всеми ты смеялся, Вот злодею и попался. Ежиха: А еще, пляши - гуляй! Ты - бездельник и лентяй! Заяц: Вы меня, уж извините, Зайца глупого простите. Буду я теперь стараться, И работы не боятся. Соберем наш урожай, Веселее запевай! Хоровод «Урожайный» муз. Филиппенко. Ведущая: Нашей сказочке конец, А кто слушал - молодец!

Ребята, мы с вами веселимся, стихи читаем об осени,песни поем, где же сама осень? Давайте ее позовем. Дети: Осень, осень в гости просим! С обильными хлебами, С высокими снопами, С листопадом и дождем,

С перелетным журавлем. Входит Осень. Осень : Здравствуйте, мои друзья! Знайте, Осень - это я. Дети: Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Наконец-то ты пришла. У тебя мы, Осень, спросим, Что в подарок принесла? Осень : Принесла я вам муки. Игра «Здравствуй, Осень». Ведущая: Осень, садись, отдохни, ты так славно потрудилась, какой славный урожай на полях, и в садах. А мы для тебя стихи прочтем, звонко песенки споем.

Стихи. Песня «Осень постучалась к нам» музыка Прописновой. «Танец с веночками» исполняют девочки старшей группы. Осень : Какие вы молодцы! Поете замечательно, стихов много знаете, а вот загадки умеете отгадывать? Дети: Да! Осень загадывает загадки. Ведущая: Осень, а у нас тоже урожай хороший, смотри. Хоровод «Огородная - хороводная» музыка Можжевелова исполнят дети старшей группы. Осень : Урожай хорош. Да ведь его убрать надо, запасти на зиму. Ведущая: Посмотри, Осень, как ловко это делают ребята. Игра - эстафета «Собери урожай» играют дети подготовительной группы. Осень : Молодцы, не только вырастили хороший урожай, но и собрали быстро, ловко. Ну, а вы ребятки (старшим детям) помогите разобраться из чего суп сварить овощной, а из чего компот, варенье? Игра «Осеннее угощение» играют дети старшей группы. Осень : Вот молодцы! Славно потрудились. Вы умеете играть, выходи теперь плясать. Общая пляска «Чеботуха» р. н. п. Осень : Спасибо, ребята, что в гости позвали! Что так веселили, плясали, играли. Всех сейчас я угощу, с вами до зиму дружу! (Угощение) Ведущая: Славная Осень щедра и красива. Скажем мы Осени дружно : Спасибо!! !

Публикации по теме:

Наш традиционный праздник «День Земли» Ежегодно, 22 апреля наш детский сад отмечает большой праздник "День Земли". На празднике подводятся итоги работы за год по экологическому.

План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября 2013 года План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Здравствуй, Осень»
Опубликовано: 24 ноября 2014 в 15:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД