Ольга Нагоева
«Здравствуй, Осень». Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Автор воспитатель ГБОУ детский сад № 835
Нагоева Ольга Леонидовна
Цель: закрепление знаний детей об характерных признаках осени и обобщающих понятий «овощи», «фрукты».
Задачи:
1. Продолжать учить детей различать овощи и фрукты, называть их и группировать.
2. Развивать речевую активность, обогащать словарный запас.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, игрушки: заяц, медведь, белка, лиса, волк, ёж.
Ход занятия:
I – Организационный момент.
Воспитатель : Посмотрите, сколько гостей к нам пришло в группу!
Давайте поздороваемся.
Публикация «„Здравствуй, Осень“, Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.
Дети: об осени.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.
Воспитатель: Правильно сейчас на улице Осень. Деревья стоят в золотом наряде. Листья на деревьях желтеют и опадают. Звери тоже готовятся к зиме. Вот наш зайчик поменяет свою серую шубку на белую. Медведь наедает себе жир под кожей и будет спать всю зиму в берлоге. Белочка запасла себе орехов и грибов в дупло. Лиса и волк будут зимовать в норке. Ёж наносил себе листьев в нору.
Ребята посмотрите, какую большую корзину с фруктами и овощами приготовила нам Осень.
Воспитатель: Ребята давайте назовем, какие овощи и фрукты лежат в корзине.
Дети: Называют содержимое корзины.
Воспитатель: ребята давайте поиграем с подарками, которые приготовила нам Осень, а наши гости посмотрят, как хорошо мы знаем фрукты и овощи.
Игры:
1. «Назови ласково»
2. «Расскажи какой»
Цель: Расширять словарный запас и учить находить сходства и различия между предметами, развитие логики ребенка, развивать внимание, память, научить ребенка классифицировать объекты по общему признаку.
Воспитатель: Молодцы ребята играете вы хорошо, а загадки отгадывать умеете?
Дети: умеем.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, но сначала давайте немного отдохнем и поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать ….
Цель: Увеличение подвижности пальцев, развитие силы и гибкости пальцев, снижение физической усталости, морального напряжения во время занятия, массаж активных точек на пальцах и ладонях.
Воспитатель: А теперь мы вернемся к нашим загадкам.
Загадки:
Цель: испытать сообразительность
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Я самый кислый фрукт на свете,
Но я полезен даже детям.
Из теплых стран вам шлю поклон!
Кто я? - Ваш желтый друг. (лимон)
Ярко-красные томаты
На кустах ведут дозор.
Приготовим мы салаты,
Скажем: «Вкусный!» (помидор)
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся. (фрукты)
И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом. (Картошка)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша)
Итог занятия :
– Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня?
– До, свидания!