МААМ-картинки

1 июня — Международный день защиты детей! (21 фото)

Нина Сигитова
1 июня — Международный день защиты детей!

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней,

Никогда на них не срывайте.

1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул. Но и также, 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Публикация «1 июня — Международный день защиты детей!» размещена в разделах

По одной из версий истории известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. По счастливой случайности, в этот же день в Женеве проходила первая международная конференция, посвященная вопросам благополучия детей.

По другой версии из истории этого праздника берет начало с 1924 года, в котором прошла Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стаял вопрос о здоровье и благополучие детей.

Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям, день защиты детей, не являясь официально выходным днем.

Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Но окончательно День защиты детей утвердился лишь после Второй мировой войны в 1949 году, на ноябрьском Парижском конгрессе международной демократической федерации женщин. А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затронул 51 страну мира.

ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах.

Через 30 лет, в ноябре 1989 года ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвекцию 13 июля 1990 года, а 15 сентября она вступила в законную силу. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности, взрослых по отношению к ним.

Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг. Он представляет собой зеленый фон, на котором схематично изображен земной шар и 5 разноцветных человеческих фигурок. Зеленый фон флага символизирует гармонию, рост, плодородие и свежесть. В центре флага символически изображен земной шар, как знак общего дома для всех детей. Вокруг земного шара размещены стилизованные фигурки детей разных цветов : белого, красного, синего, желтого и черного, символизирующие разнообразие, понимание и терпимость.

1 июня — Международный день защиты детей!

День защиты детей обычно сопровождается концертными программами, выставками и познавательными мероприятиями, главными героями которых становятся дети.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Берегите своих детей Их за шалости не ругайте Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте июня это прежде всего начало лета начало летних каникул Но и также июня отмечается Международный день День защиты детей июня защиты детей Публикация июня Международный день защиты детей размещена в разделах День защиты детей По счастливой случайности в этот же день в Женеве проходила первая международная конференция посвященная вопросам благополучия детей По другой версии из истории этого праздника берет начало с года в котором прошла Международная конференция Основой обсуждения на этой конференции стаял вопрос о здоровье и благополучие детей Эти события и способствовали зарождению идеи праздника посвященного детям день защиты детей не являясь официально выходным днем Многие страны подхватили эту традицию и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы Азии и не только Но окончательно День защиты детей утвердился лишь после Второй мировой войны в году на ноябрьском Парижском конгрессе международной демократической федерации женщин А впервые Международный день защиты детей был отпразднован июня года и затронул страну мира ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения В году ею была составлена Декларация прав ребенка включающая ряд статей обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан Декларация не имела юридической силы но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах Через лет в ноябре года ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка главный документ определяющий обязанности государств перед детьми Верховный Совет СССР ратифицировал конвекцию июля года а сентября она вступила в законную силу Всего в документе содержится статьи регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним
Публикации по теме:

Акция-конкурс «Чудесные превращения ремня»Акция-конкурс «Чудесные превращения ремня» Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте В настоящее время проблема защиты.

Конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!», посвящённый Дню Защиты детей Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днем защиты детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
1 июня — Международный день защиты детей!
Опубликовано: 23 июня 2014 в 06:59
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД