Получи документы

Конспект занятия «11 января — Международный день «Спасибо» (6 фото)

Диана Сулейманян
Конспект занятия «11 января — Международный день «Спасибо»

Цель: уточнить знания детей о празднике «Международный день «Спасибо»»,сообщить детям о празднике и познакомить с историей его происхождения.

Задачи: научить детей пользоваться вежливыми словами.

- познакомить с историей слова «спасибо».

- расширить понятие детей о культуре поведения.

- привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми,развивать память, речь, кругозор, воспитывать такие качества как вежливость, доброта.

Ход ООД:

Публикация «Конспект занятия „11 января — Международный день „Спасибо“» размещена в разделах

Воспитатель: Сегодня мы отмечаем самый «вежливый» день в году. Всемирный день «Спасибо». Спасибо - слово не простое, а волшебное.

Ребята, а что значит спасибо?(ответы детей).

Правильно, слово «спасибо» означает благодарность. Мы просто обязаны благодарить людей за хорошие дела или поступки, и стараемся произносить слова вежливости, глядя в глаза тому человеку, к которому обращаемся.

Слова вежливости были ценными и будут всегда, они означают хорошие манеры и их необходимость в повседневной жизни. Трудно представить себе нашу речь без слов вежливости.

Информация об истории праздника:

Воспитатель:Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник «Всемирный день «спасибо».

В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!».Позднее слово «благодарю» заменили на «спасибо».

Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!

Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».

Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.

Предлагаю проверить, вежливые ли вы дети?

ИГРА «НАЗОВИ ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА»

Дети стоят в кругу, воспитатель в центре круга с мячом в руках. Ребенок ловит мяч и произносит слово.

1. Какие слова мы произносим при встрече?(Ответы детей)

2. Какие слова произносим при расставании?(Ответы детей)

3. Какие слова произносим за столом во время завтрака, обеда, ужина?

(Ответы детей)

4. Какие слова произносим перед сном?(Ответы детей)

- А сейчас,ребята, я вам предлагаю немножко позаниматься в центрах активности: грамоты и творчества. В центре грамоты мы с вами будем собирать слово «спасибо» из крышек, магнитной мозаики и из букв; в центре творчества будем рисовать цветик-семицветик и подпишем внизу «спасибо».

В конце занятия воспитатель хвалит и благодарит детей за выполненную работу.

Конспект занятия «11 января — Международный день «Спасибо»
Фото «Спасибо»
Конспект занятия «11 января — Международный день - фото
Фото №1 Цель уточнить знания детей о празднике Международный день Спасибо сообщить детям о празднике и познакомить с историей его происхождения Фото №2 Задачи научить детей пользоваться вежливыми словами Фото №3 познакомить с историей слова спасибо
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Международный день спасибо»Фотоотчёт «Международный день спасибо» «Спасибо» - слово не простое, Оно пароль для нас для всех, Его скажи с улыбкой доброй- И гарантирован успех! Ежегодно 11 января во всём.

Фотоотчёт выставки «11 января-День Спасибо»Фотоотчёт выставки «11 января-День Спасибо» В первый день выхода на работу после новогодних каникул, сразу получился праздник, всемирный день "Спасибо". Малышей, не смотря на мороз.

Стенгазета «11 января — День спасибо»Стенгазета «11 января — День спасибо» Здравствуйте,Уважаемые коллеги! Завтра весь мир будет отмечать добрый и самый "вежливый" день. День "Спасибо".Инициаторами утверждения праздника.

Фотоотчет. 18 января — международный День СнеговикаФотоотчет. 18 января — международный День Снеговика Фото зарисовка 18 января международный День СнеговикаПоявился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой.

Фотоотчёт «Как мы отметили Международный день спасибо»Фотоотчёт «Как мы отметили Международный день спасибо» Самая вежливая дата в году – это 11 января. Именно 11 января отмечается всемирный день спасибо. С детства учили нас, а теперь мы учим малышей.

Как мы отмечали Международный день «спасибо»Как мы отмечали Международный день «спасибо» 11 января в ДЕНЬ СПАСИБО, я думаю, многие благодарили всех окружающих, и особенно своих друзей, родных и близких – просто за то, что они.

Международный день «Спасибо» в средней группеМеждународный день «Спасибо» в средней группе Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные.

Международный день эскимо — 24 января. ФотоотчетМеждународный день эскимо — 24 января. Фотоотчет Международный день эскимо - 24 января. В нашем мире существует очень много разнообразных праздников. Если открыть календарь, то сегодня.

Тематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группеТематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группе Цель: познакомить детей с днём 11 января – Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Тематический план «Всемирный день «спасибо» (11 января)» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаТематический план «Всемирный день «спасибо» (11 января)» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Цель: сформировать у детей понятие «вежливое поведение». Задачи: • учить детей выражать свою благодарность с помощью слов «спасибо», «благодарю»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «11 января — Международный день «Спасибо»
Опубликовано: 15 января 2022 в 20:34
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД