Получи документы

Рекомендации по теме «2 февраля — Международный День Ежа» (5 фото)

Васильева Валерия Николаевна
Рекомендации по теме «2 февраля — Международный День Ежа»

«Колючий недотрога»

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной (ежик)

Подготовила воспитатель: Васильева В. Н.

МБДОУ Детский сад № 137-3

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Воспитанники старшей группы "Любознайки" МБДОУ 137-3 в рамках проводимого длительного экологического проекта прослушали рассказ и познакомились с батарейкой Дюраселькой. Узнали как поступать с использованными элементами. Расширили представления детей о еже, воспитывали познавательный интерес к природе.

Это древний праздник, который берет свое начало в Древнем Риме.

Публикация «Рекомендации по теме „2 февраля — Международный День Ежа“» размещена в разделах

Жители этого города 2 февраля будили спящих ежей, наблюдали за их поведением и на основании этого делали прогнозы относительно скорого прихода весны.

Ежик, вылезая из своей норки, должен активно двигаться в поисках пищи. Если разбуженный зверек реагировал на свою тень, это предвещало, что тёплые дни наступят не скоро.

Колючий ежик хорошо известен всем. Это милое и симпатичное животное. Еж живет в разных местах, но избегает больших болот и густых хвойных лесов. Он обитает в смешанных лесах, отдавая предпочтение опушкам, перелескам и небольшим полянам. Также часто еж живет рядом с человеком. Поэтому найти ежа в городском парке или на даче – обычное дело.

В среднем у взрослого ежа примерно 10 тысяч иголок. Они обновляются раз в три года. Ежовые иглы растут долго, около года. У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости.

Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Крупные ежи живут от 4 до 7 лет, а мелкие – от 2 до 4 лет.

Кажется, что ежи неуклюжи, но это не так. Бегать они могут очень быстро! Также ежи неплохо плавают. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое место. Когда малыши подрастут, откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твердыми, ежата выходят из норы. Они бегают следом за мамой-ежихой, а она учит их искать пропитание.

Ежи замечательно приручаются и неплохо ладят с другими домашними питомцами – собаками и кошками.

Рекомендуем почитать с детьми рассказы и сказки о ежиках:

Вот несколько книг, которые можно прочитать с детьми о ё жиках:

1. «Ёжик в тумане» — Сергей Козлов.

2. «Трям, здравствуйте!» — Сергей Козлов.

3. «Жили-были ёжики» — Андрей Усачев.

4. «Колючая семейка» — Г. Скребицкий.

5. «Ёжики смеются» — К. Чуковский.

6. «Про птиц и зверей» — М. Пришвин.

7. «Сорочьи сказки» — А. Толстой.

8. «Как лис ежа перехитрил» — В. Бианки.

9. «Заяц и ёж» — братья Гримм.

Приготовьтесь узнать, как сделать ежика из бумаги:

Приготовьте:

• Лист бумаги А4, с распечатанным изображением;

• ножницы;

• цветные карандаши;

• клей;

• хорошее настроение.

Первое чем займемся, это раскрасим будущего ежика по образцу. Для него лучше использовать карандаши серого и коричневого цвета. Если у вас в наборе такого нет, не расстраивайтесь. Возьмите черный карандаш и легонько заштрихуйте, получится серый цвет. Когда все раскрашено, внимательно рассматриваем как будем вырезать по контуру, проводим по черной линии для вырезания пальчиком. Отложите заготовку в сторону.

Приступаем к склеиванию заготовки. Складываем по линиям сгиба и наносим клей, аккуратно прижимаем и держим пока не приклеится. Ежик готов!

Рекомендации по теме «2 февраля — Международный День Ежа»
Фото «2 февраля — Международный День Ежа»
Рекомендации по теме - фото
Фото №1 Колючий недотрога Живет в глуши лесной Фото №2 Иголок очень много А нитки не одной ежик Подготовила воспитатель Васильева В
Публикации по теме:

История праздника «25 февраля — Международный день блина» для детей в подготовительной к школе группеИстория праздника «25 февраля — Международный день блина» для детей в подготовительной к школе группе История праздника для детей в подготовительной к школе группе. Согласно легенде, история праздника началась в 1445 году в английском городке.

Фотоотчет «14 февраля — Международный день дарения книг» в группе раннего возрастаФотоотчет «14 февраля — Международный день дарения книг» в группе раннего возраста ФОТООТЧЕТ " 14 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ" В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ЦЕЛЬ АКЦИИ: - Подарить в библиотеку книги, чтоб.

Фотоотчет «14 февраля-Международный день дарения книг в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «14 февраля-Международный день дарения книг в подготовительной к школе группе» Уважаемые коллеги! 14 февраля мы отметили Международный день дарения книг. Не буду рассказывать историю его возникновения. У Наташи Поповой.

Фотоотчет «Урок мужества «8 февраля — Международный день памяти юного героя-антифашиста» в школеФотоотчет «Урок мужества «8 февраля — Международный день памяти юного героя-антифашиста» в школе 8 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА[/b] Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя Родины, Дети героической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации по теме «2 февраля — Международный День Ежа»
Опубликовано: 21 марта 2024 в 10:15
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД