Папки-передвижки

Конспект открытого занятия «22 апреля — День Земли» в подготовительной группе

Татьяна Страхова
Конспект открытого занятия «22 апреля — День Земли» в подготовительной группе

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Познание (познавательно-исследовательская)

ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

Цели: Цели: Продолжать знакомить с понятием «Земля - наш общий дом». Cистематизировать представления детей о многообразии природы.

Задачи: Закреплять знания детей о законах природы; развивать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей среде, представление о том, что вода, земля и воздух- неотъемлемая часть всех живых организмов планеты; развивать воображение, творчество.

Публикация «Конспект открытого занятия „22 апреля — День Земли“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.

Материал: Флаг земли; иллюстрация природы: мусорной свалки, пшеничного поля, чистого озера, загрязненного побережья, загазованного города. 2 банки с чистой водой, мусор: бумажки, скрепки, фантики от конфет. Восковая свеча, столовая ложка. 2 цветка в горшках: 1 цветок – цветущий с чистой землей; 2 цветок – повядший, в земле видны батарейка, кусочки пластика, монеты. Музыкальное сопровождение для игры.

Предварительная работа с родителями: Нарисовать рисунок на тему «Экологическое правило или чего нельзя делать в природе» и создание экологической книги «Земля- наш общий Дом! Жить комфортно в нем!»

Ход:

Добрый день гости, сегодня мы собрались встретить праздник, а чей вы сейчас догадаетесь, прослушав стихотворение:

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: раз, два, три

Откроем праздник – День Земли!

Воспитатель : День 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным днем Земли. Флаг Земли представляет собой семь белых пересекающихся колец на синем фоне. Семь колец в центре флага образуют цветок- символ жизни на Земле. Кольца соединены друг с другом, что указывает на то, что все на нашей планете связано между собой. Синий фон представляет собой воду, которая имеет очень важное значение для жизни. Внешние кольца цветка образуют круг, который можно рассматривать как символ Земли как планеты, а синий фон представляет собой Вселенную. И вот сегодня мы с вами празднуем День рождения Земли.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что такое День рождения?

Ответы детей: веселое настроение, праздник, цветы, подарки, воздушные шарики, солнышко, торт, вся семья вместе, поздравления, гости, шутки, смех.

Воспитатель :Правильно, молодцы! А вы готовите дом к приходу гостей (моем окна, пол, украшаем шарами, цветами и т. д.) Но переступив порог своего дома, мы забываем о том, что за этим порогом тоже наш дом. Очень важно бережно относиться к нашему общему дому Земле, и всем, кто на ней живет.

Воспитатель :А кто еще живет рядом с нами в нашем общем доме?

Ответы детей: бабочки и жабы, цветы и деревья, рыбы и птицы, звери и насекомые.

Воспитатель : Правильно! Ни мы, ни они не выбирали место, где появиться. Земля- наш общий дом. Поэтому мы – все жители планеты Земля - очень зависим друг от друга. Земля- наш дом. Значит, нам его и беречь.

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите.

Ведь уничтожение природы продолжается и сейчас. При этом люди преследуют разные цели: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в свое удовольствие, а кто -тот, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

Воспитатель : Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса- все, что нас окружает. Давайте поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорите «да», если плохо «нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)

Воспитатель : Ах, какие молодцы! Вы, ребята, должны всегда помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.

Воспитатель :

Физкультминутка:

«Мы в лесу»

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что три клада у природы есть: земля, вода и воздух.

Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство - земля. Она наша кормилица. (уточнить почему) Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы (промышленные, радиационные, сбрасывают бытовой мусор, взрывают снарядами.

Вода! Она необходима для жизни, ты и есть жизнь.

Опыт №1: Перед детьми стоят 2 банки с чистой водой. Им предлагается загрязнить воду – бумагой, песком, скрепками и др. мусором. Затем спросить ребят, какую воду они хотели бы выпить и почему. Состояние воды вызывает большую тревогу у всех людей нашей планеты. Многие реки, ручьи превратились в сточные канавы, исчезает рыба, пересыхают подземные источники, загрязняют воду химические заводы и животноводческие фермы. Человек, потребляя неочищенную воду, подвергает свое здоровье опасности.

Воспитатель : Не может человек прожить и без чистого, светлого воздуха.

Опыт №2: Перед детьми стоит 2 цветочных горшка: в первом горшке цветок цветет, а в другом – завял, т. к. его земля наполнена старыми батарейками, мусором, пластиком. Ребятам предлагается сделать вывод: почему один цветок цветет, а другой нет. Ребята, человек за сутки собирает после себя, целый мусорный пакет различного мусора. Некоторые виды мусора очень долго разлагаются в почве – пластик, металл, а другие, как батарейки, ее еще и загрязняют. Растения в такой почве расти не могут, и земля становится «мёртвой». Чтобы сохранить почву, пригодной для выращивания овоще и фруктов, хлеба, мусор необходимо сортировать и отвозить на специальные мусороперерабатывающие заводы, полителеновые пакеты использовать не однократно, экономно расходовать бумагу.

Опыт №3:ОПЫТ ПРОВОДИТ ВОСПИТАТЕЛЬ, С СОБЛЮДЕНИЕМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Загрязненный воздух - поднести железную ложку над свечкой и подержать – получится копоть как от выхлопных газов машин, от работы заводов, котельных. В современном мире идет глобальное уничтожение лесов – легких природы. В ближайшем времени леса не смогут справляться в большим количеством вредных газов и нам нечем будет дышать. Всё живое погибнет, т. к. для жизни необходим кислород. Всемирная ассамблея ООН стала жестко контролировать выбросы выхлопных газов, тем самых заботясь о природе.

Воспитатель : А как мы можем очистить воздух, которым мы дышим?

Ответы детей : Сажать леса, заботится о легких Планеты.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как помочь Земле, на которой мы живем?

Ответы детей: не ломать деревья, не засорять речки,не топтать траву, не разорять гнезда, не убивать насекомых, не рвать цветы, не мусорить и т. д.

Воспитатель : Ребята, раз вы так много знаете о том как сохранить наш общий дом в чистоте, красоте, я вам предлагаю рассмотреть книгу «Земля - наш общий Дом! Жить комфортно в нем!», которую мы создали с вам и вашими родителями.

Рефлексия: Рассмотрение страниц книги и обсуждение правил, которые изображены.

Воспитатель : Ребята, а давайте подарим нашу книгу ребятам младшей группы и им её прочитаем, что бы они тоже знали, как важно относится бережно к Земле как в доме, котором мы живем! (Ребята идут в младшую группу и прощаются с гостями-родителями).

Публикации по теме:

«День Земли — 22 апреля». Сценарий праздника для детей средней группы «22 апреля - Международный день земли» Сценарий для детей средней группы. Дети с цветами и голубями заходят в зал. Вед: Много праздников.

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по валеологии «День сердца»Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по валеологии «День сердца» Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по валеологии " День сердца" Воспитатель: Самородова Татьяна Николаевна.

Конспект открытого внеклассного занятия «День земли» Тема занятия «День земли» Цель: Формирование экологической культуры детей, ответственного отношения к природе и готовности к активным действиям.

Конспект открытого занятия по этикету в средней группе «День рождения Кролика» ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле» Детский сад Конспект образовательной деятельности Образовательная область: «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия «День Земли» Конспект занятия «День Земли» Воспитатель: Демидова Ю. Н. 2018 г. МКДОУ Чухломский детский сад «Родничок» Цель: способствовать формированию.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «12 апреля — День Космонавтики» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «12 апреля - День Космонавтики» Булкина О. В. воспитатель.

Конспект занятия по речевому развитию в старше-подготовительной группе «Богатыри земли русской» Задачи: - воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину - формировать представление детей о героическом прошлом русского народа Древней.

Сценарий праздника «День Земли» в подготовительной группе Мой народ! Моя Земля! Родина Хакасия (подготовительная группа) 2018г. Дети с жарками торжественно входят в зал под фонограмму «Я,ты,он,она»,.

Сценарий спортивного праздника в старшей и подготовительной к школе группах «1 апреля — день смеха и веселья» Девиз праздника: «Смейся с нами, смейся как мы, смейся громче нас!» Цель: Формирование единого сообщества детей разного возраста. Укрепление.

Экологический праздник «День земли» в подготовительной группеЭкологический праздник «День земли» в подготовительной группе ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ЗЕМЛИ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Подготовила воспитатель: Гаврилей С. Н Цель: расширение кругозора и обобщение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия «22 апреля — День Земли» в подготовительной группе
Опубликовано: 9 марта 2019 в 19:08
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД