МААМ-картинки

Презентация «Адаптация детей к детскому саду»

Татьяна Чучалова
Презентация «Адаптация детей к детскому саду»

Давайте с вами поговорим об адаптации, что это такое?

Адаптация-приспособление, привыкание к какой-либо среде.

Каждому ребенку рано или поздно придется социализироваться т. е становиться способным жить среди других людей. В детском саду маленький человечек, попадая в коллектив своих ровесников, вступает в жизненные взаимодействия. Здесь он приобретает опыт общения, понимания других людей, привычку не теряться. Этот пригодится и позднее, в школе. При поступлении в дошкольное учреждение меняются привычные условия жизни (режим, характер питания, микроклимат помещения, приемы воспитания). Это от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. В чем же проявляется стресс?

Публикация «Презентация „Адаптация детей к детскому саду“» размещена в разделах

• нарушенный сон – ребёнок просыпается со слёзками и отказывается засыпать;

• сниженный аппетит (или его полное отсутствие) – ребёнок не желает пробовать незнакомые блюда;

• регрессия психологических умений – ребёнок, прежде говорящий, умеющий одеваться, использовать столовые приборы, ходить в горшок, «теряет» подобные навыки;

• снижение познавательного интереса – малыши не интересуются новыми игровыми принадлежностями и ровесниками;

• агрессия или апатия – деятельные дети внезапно снижают активность, а прежде спокойные малыши выказывают агрессивность;

• понижение иммунитета – в период адаптации маленького ребёнка к детскому саду снижается устойчивость к инфекционным заболеваниям.

К сожалению, многие родители не знают, что эти явления временные, и забирают малыша из сада, так и не дав возможности полностью адаптироваться, обвиняя в не квалифицированности воспитателей и ругая сам детский сад.

Выделяют 3 степени адаптации :

Лёгкая адаптация

В этом случае малыш вливается в детский коллектив за 2 — 4 недели. Подобный вариант адаптации характерен для большинства ребятишек и отличается ускоренным исчезновением негативных поведенческих реакций. Судить о том, что малыш с лёгкостью привыкает к садику, можно по следующим особенностям:

• он без слёз и истерик заходит и остаётся в групповом помещении;

• при обращении глядит в глаза педагогам;

• способен озвучить просьбу о помощи;

• первым идёт на контакт с ровесниками;

• способен занять себя на короткий промежуток времени;

• с лёгкостью подстраивается под дневной распорядок;

• адекватно реагирует на воспитательские одобрительные или неодобрительные реплики;

• рассказывает родителям, как проходили занятия в саду.

Привыкание средней тяжести

Сколько длится адаптационный период в детском саду в данном случае? Не менее 1,5 месяцев. При этом ребёнок частенько болеет, демонстрирует выраженные негативные реакции, однако невозможно говорить об его дезадаптации и неспособности влиться в коллектив.

При наблюдении за ребёнком можно отметить, что он:

• с трудом расстаётся с матерью, плачет немного после разлуки;

• при отвлечении забывает о расставании и включается в игру;

• общается со сверстниками и воспитателем;

• придерживается озвученных правил и распорядка;

• адекватно реагирует на замечания;

• редко становится зачинщиком конфликтных ситуаций.

Тяжёлая адаптация

Малыши с тяжёлым типом адаптационного процесса встречаются довольно редко, однако их легко можно обнаружить в детском коллективе. Некоторые из них проявляют открытую агрессию при посещении садика, другие же уходят в себя, демонстрируя полную отстранённость от происходящего. Продолжительность привыкания может составлять от 2 месяцев до нескольких лет. В особо тяжёлых случаях говорят о полной дезадаптации и невозможности посещения дошкольного учреждения.

Основные особенности ребёнка с тяжёлой степенью адаптации :

• нежелание контактировать с ровесниками и взрослыми;

• слёзы, истерики, ступор при расставании с родителями в течение долго времени;

• отказ заходить из раздевалки в игровое помещение;

• нежелание играть, принимать пищу, ложиться в кроватку;

• агрессивность либо замкнутость;

• неадекватное реагирование на обращение к нему воспитателя (слёзы или испуг).

От чего же зависят характер и длительность адаптационного периода?

• От возраста ребенка и зрелости.

• От состояния здоровья и уровня развития. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит трудности социальной адаптации.

• От индивидуальных способностей. Даже дети одного возраста ведут себя в первые дни по- разному. Одни плачут, отказываются от еды, сна, но проходит несколько дней и поведение ребенка меняется: восстанавливается аппетит, сон, ребенок проявляет интерес к игре товарищей. Другие наоборот в первые дни спокойны, а в последующие дни с плачем расстаются с родителями, плохо едят, спят, проявляют протест к играм и товарищам. Такие поведения могут продолжатся несколько недель и это считается нормой.

И поэтому время и период адаптации строго индивидуален.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания «Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания». Детский сад - новый период в жизни.

Рекомендации для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду: рекомендации для родителей». Дети растут очень быстро: еще вчера казалось, что ваш малыш.

Адаптация детей к детскому саду [h3]Адаптация детей к детскому саду (Консультация для родителей)[/h3] Автор: Глушкова Светлана Владимировна[/i] Адаптация детей к детскому.

Консультация «Адаптация детей к детскому саду» Закончился до ясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Адаптация детей к детскому саду. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Адаптация – это привыкание, приспособление организма к внешним изменяющимся условиям, то есть к новой обстановке. Такие перемены не проходят.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Адаптация детей раннего возраста Ваш малыш переступает порог.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Адаптация детей раннего возраста Закончился до ясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает.

Презентация «Адаптация детей к детскому саду» Детский сад — это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается.

Протокол родительского собрания «Адаптация детей к детскому саду» Группа раннего развития «Красная шапочка» От 21 ноября 2017 года Председатель: Газиева Ф. М. –воспитатель Присутствовало 10 человек, список.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Адаптация детей к детскому саду»
Опубликовано: 6 августа 2018 в 19:23
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД