МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг» (4 фото)

Ольга Ерёменко
Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг»

Мастер-класс для педагогов

( материал подготовила : воспитатель МДОБУ д/с № 3 «Берёзка»

Ерёменко Ольга Викторовна)

Сегодня я хочу вас познакомить с техникой айрис - фолдинг. Эта техника универсальна и полезна в плане развития у детей мелкой моторики рук, не говоря уже о развитии способности работать руками под контролем сознания. Поскольку я в своей работе большое внимание уделяю познавательному развитию детей, то стараюсь найти различные способы развития внимания, наблюдательности, пространственного мышления. Айрис-фолдинг как раз является средством развития умственных способностей и ручной умелости дошкольников.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Айрис фолдинг“» размещена в разделах

Обратите внимание на выставку, которую я для Вас подготовила.

Также актуальность данной темы обусловлена тем, что у большинства современных детей, все чаще специалистами отмечается общее моторное отставание и слабое развитие моторики рук, а вследствие этого затруднения в дальнейшем обучении письму….

Рукоделие в технике айрис фолдинг - это способ самовыражения, ощущения радости творчества, изображения своего состояния, креативного мышления, целеполагания, рефлексии.

Цель:

всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

Развитие мелкой моторики рук, тонких движений пальцев, что благотворно влияет на общее интеллектуальное развитие и успешное обучение,

формирование навыков работы по схеме, развитие умения работать с бумагой (складывать, отмерять, обрывать).

Формирование чувства цвета, величины полос (короткая, длинная, узкая, широкая).

Развитие логического мышления и творческих способностей. Закрепление порядкового счета.

формирование таких познавательных процессов как, восприятие, внимание, память, логическое мышление.

развитие уверенности в своих силах и способностях, воображении, художественного вкуса, творчества.

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АЙРИС ФОЛДИНГ СО СХЕМАМИ И ШАБЛОНАМИ

Используют для данной технике абсолютно различные материалы, но предпочтение отдают полосками цветной бумаги. Формируя из подобного сырья изделия можно получить необыкновенно оригинальные изображения. Благодаря широкому разнообразию фурнитуры для подделок в технике айрис фолдинг возможно абсолютно разные вариации исполнения данных изделий. На сегодняшний день, вы можете приобрести бумагу из бархата, цветной картон подарочную бумагу, атласные и ажурные ленты. Техника айрис фолдинг для начинающих достаточно проста. Но, есть и особенности построения подобных изделий. Даже дети могут освоить данный вид техники.

Схемы и шаблоны для создания изделий в технике айрис фолдинг вы можете найти как в книгах по данному виду искусства, так и на просторах интернета. Картинки поделок очень разнообразны. Достаточно найти схемы, шаблоны техники айрис фолдинг для начинающих и вы будете приятно удивлены лёгкостью исполнения данного вида искусства.

Разноцветные полоски из бумаги могут располагаться как по спирали, так хаотично, также, имея определенную последовательность, но только благодаря шаблонам вы получите нужный результат.

Сегодня я хочу предложить Вам сделать открытку в технике айрис-фолдинг.

Приглашаю желающих сделать открытку.

Для процесса изготовления изделия в технике айрис фолдинг понадобится картон, цветная бумага, любой клеящий материал и схема

Когда все материалы готовы, приступаем к работе.

Схема рисунка. Готовый шаблон можно распечатать из интернета или начертить самим. Указанные цифры на полосках обозначают, в каком порядке нужно их раскладывать.

1. Выбираем желаемый рисунок, распечатываем.

2. Возьмём картон, на изнаночную сторону прикладываем нужный шаблон и обводим его по контуру.

3. Вырезаем обведённую фигуру, чтоб получилось «окошко».

4. Наш шаблон располагаем под картоном, закрепляем бумажным скотчем.

5. Нарезаем бумагу полосками по 3 - 4см и складываем вдоль пополам (чтоб на готовой работе не было видно линий среза, и работа смотрелась аккуратно).

6. Начинаем приклеивать полоски от края (от цифры 1, располагаем ребром (сгибом) к линии на шаблоне. Клей наносим только на картон, он не должен попадать на шаблон. Лишнюю часть бумаги обрезаем. Продолжаем так работать, чередуя цвета, пока не останется совсем маленькое окошко, которое заклеиваем кусочком бумаги.

7. Аккуратно убираем шаблон.

8. Теперь берем лист бумаги такого же размера как ваш картон, можно и белую, хорошо смазываем клеем и заклеиваем всю изнаночную сторону - прячем наши наклеенные полоски

. Пока вы выполняете работу, я еще немного расскажу об этой удивительной технике.

Дословно название техники Iris Folding можно перевести с английского, как «радужное складывание». Техника айрис - фолдинг зародилась в Голландии (Нидерланды, где, почти каждый житель является художником и любит цветы). Эта фантастическая техника распространилась и в другие страны. Став популярной, она сегодня активно используется поклонниками и любителями бумажных поделок.

Айрис фолдинг – радуга красок или радужное складывание, удивительная художественная техника, позволяющая детям создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые открытки, удивительные композиции с эффектом рельефного и объемного изображения. Достигается этот необычный, творческий эффект путем складывания полос из цветной бумаги по схеме под углом в виде закручивающейся спирали. Можно сказать, что на первый взгляд удивительное название этой техники объясняется достаточно просто – разнообразные работы, выполненные с ее применением, очень похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза.

Эффект композиции зависит от сочетания подобранных по цвету полос, от выполненной схемы в геометрической фигуре, от ритма вычерченных на схеме линий, обозначенных цифрами

Достоинств айрис-фолдинга в развитии ребенка довольно много. Занятия этой техникой аппликации помогают развивать внимание, наблюдательность, творческое воображение и пространственное мышление ребят, одновременно воспитывая у них трудолюбие, аккуратность и точность в работе, полезные трудовые навыки и творческую самостоятельность.

Параллельно с этим происходит сенсорное развитие детей в процессе знакомства с цветом, формой и величиной предмета.

Одним из главных достоинств айрис-фолдинга является то, что оно укрепляет у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит тренировка глазомера.

В процессе выполнения композиции в технике айрис фолдинг, происходит самовыражение детей без слов, развитие моторики рук, мастерства, творчества.

Для того, чтобы ваша поделка получилась гармоничной и красивой, в первую очередь, вы должны запастись терпением и трудолюбием.

Вот какие красивые открытки у нас получились. Вы можете их взять себе на память. Я буду очень рада, если техника айрис- фолдинг вам понравилась и вы будите использовать ее в своей работе. Спасибо за внимание.

Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг»
Фото «Айрис фолдинг»
Мастер-класс для педагогов - фото
Фото №1 Мастер класс для педагогов материал подготовила воспитатель МДОБУ д с Берёзка Ерёменко Ольга Викторовна Сегодня я хочу вас познакомить с техникой айрис фолдинг
Публикации по теме:

Айрис фолдинг как нетрадиционная техника аппликацииАйрис фолдинг как нетрадиционная техника аппликации Айрис фолдинг называют ещё «Радужное складывание». Техника возникла на территории Голландии. Она достаточно проста и интересна для людей.

Аппликация «Сердечко» в технике айрис-фолдингАппликация «Сердечко» в технике айрис-фолдинг Аппликация – способ развития в ребёнке творческих способностей, моторики рук, воображения, логического мышления. Аппликация развивает в.

Фотоотчёт «Мои работы в технике Айрис фолдинг»Фотоотчёт «Мои работы в технике Айрис фолдинг» Айрис фолдинг - удивительная художественная техника, позволяющая создавать яркий, нарядные, веселые композиции с помощью бумаги, картона,.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Айрис-фолдинг» Мастер-класс для педагогов ДОУ «Айрис-фолдинг» Цель: знакомство с техникой «радужного складывания» - айрис - фолдинг; обмен опытом между.

Мастер-класс для родителей в технике айрис фолдинг Мастер-класс для родителей по работе с бумагой в технике Айрис фолдинг. Аппликация «Волшебный шар». Цель: знакомство с техникой «радужного.

Мастер-класс «Открытка ко Дню матери «Сердце» в технике «айрис фолдинг» в средней группеМастер-класс «Открытка ко Дню матери «Сердце» в технике «айрис фолдинг» в средней группе Мастер-класс для тех, кто никогда не занимался изготовлением таких поделок, рекомендует начинать осваивать технику с самых простых геометрических.

Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок»Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок» Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок» В преддверии Нового Года я предлагаю работу для родителей.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Тюльпан» в технике айрис-фолдингМастер-класс по изготовлению открытки «Тюльпан» в технике айрис-фолдинг Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных современных проблем. Наиболее эффективным из способов решения этой проблемы является моделирование.

Мастер-класс «Радужное раскладывание, или Техника айрис фолдинг»Мастер-класс «Радужное раскладывание, или Техника айрис фолдинг» Мастер-класс «Радужное раскладывание».(техника "Айрис фолдинг"). Разработала воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУДС№11.

Открытки ко Дню матери в технике «айрис-фолдинг»Открытки ко Дню матери в технике «айрис-фолдинг» В этом году с детьми подготовительной группы открытки ко Дню матери мы оформили в технике айрис фолдинг. Техника не сложна в исполнении.

Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг»
Опубликовано: 15 апреля 2019 в 13:31
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД